Консультация лора /

Болит горло — вопрос №1954253

Здравствуйте посоветуйте болит горло ну как болит жжет хотя не болею в том году также было была летом у Лора сказал все ок ,гордо жжет часто и ещё язык тоже жжет я очень боюсь что может быть рак, посоветуйте что нибудь

Возраст: 36

Хронические болезни: Ненаю

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Нет у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, фото не очень у меня рефлекс есть отрыжка бывает изжога тоже
Клиент
Маргарита Александровна, боюсь очень рака ещё какие то пупырышки на горле по фото плохо видно
Детский ЛОР, ЛОР
В горле нет признаков острого воспаления
Наиболее вероятно ваши симптомы на фоне ГЭРБ

При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии
Клиент
Маргарита Александровна, а что за пупырышки могут быть? А на онко не похоже?
Детский ЛОР, ЛОР
Это раздраженные лимфоидные фолликулы
Они реагируют на проявления ГЭРБ
Признаков онкологии у вас нет, не переживайте!
Клиент
Маргарита Александровна, а это не переходит в рак
Клиент
Маргарита Александровна, а может с носоглоткой что то
Клиент
Маргарита Александровна, рак тоже может
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет признаков рака
Если переживаете - посетите врача очно
Клиент
Маргарита Александровна, бывает в носу жжет кровь там ичихаю
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего сухость слизистой
С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на 1/4 ватного диска 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и регенерирующее действие
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте)
Нет у вас изжоги? Не выполняли ФГДС?
Нет сиекания по задней стенке? Как нос дышит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, это все есть и отрыжка и изжога и рефлекс и нос плохо дышит я боюсь рака
Клиент
Марина Гергардовна, и стекание есть и ещё какие то пупырышки на горле по фото из не видно а так есть
Детский ЛОР, ЛОР
Нет у вас рака...
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно пролечить рефлюкс у гастроэнтеролога..вроде мы уже на эту тему говорили с вами, если я не ошибаюсь...
Клиент
Марина Гергардовна, незнаю
Клиент
Марина Гергардовна, я да когда то писала суда
Детский ЛОР, ЛОР
При забросе содержимого желудка может реагировать,реагирует вернее слизистая так как кислая среда попадает на микрофлору глотки. Так может проявляться рефлюкс заброс в том числе
Если ничего не принимаете,то начните Омез по 20 мг утром,за 20 мин до завтрака,14 дней
Альмагель 2 чл 3 раза в день после приёма пищи или Гевискон в саше тоже после приёма пищи и на ночь
Пупырышки это лимфоилная ткань она тоже реагирует на заброс кислоты и так выражена в глотке поэтому
Пролечите желудок и все наладится
Клиент
Марина Гергардовна, а не перейдет это в рак
Клиент
Марина Гергардовна, бывает ещё небо ближе к горлу тоже жжет
Детский ЛОР, ЛОР
Анна,нет,не думайте даже...это не переходит в рак
Детский ЛОР, ЛОР
Это от заброса кислоты из желудка
Клиент
Марина Гергардовна, ну переживаю сейчас везде рак
Клиент
Марина Гергардовна, бывает небо жжет ближе к горлу и язык и язык не ного увеличен у меня
Клиент
Марина Гергардовна, но Ти все симптомы не каждый день ведь недавно была изжога прошла
Клиент
Марина Гергардовна, может рак носоглотки
Клиент
Марина Гергардовна, как то бывает и в носу жжет и кровь там в носу не течет а там ,часто чихаю
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!

Картина в горле схожа с субатрофическим фарингитом, когда после орви или хронического раздражения слизистой, она истончается, также, местные антисептики дополнительно раздражают ее, в результате вышесказанного, образуются микротрещинки. Данное состояние зачастую путают с воспалением в горле, хотя на самом деле, картина горла, которое «залечили» или хронически раздражали.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, а на рак не схоже очень боюсь
ЛОР, Детский ЛОР
Нет, классическая сухость
ЛОР
Здравствуйте! По фотографии нет у вас острого воспаления в горле . Нет у вас проблем с ЖКТ? Изжоги, отрыжки? Аллергии нет ни на что ? Нос как дышит ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Хабилевна, все эти симптомы есть
Клиент
Мадина Хабилевна, и рефлекс есть и стекание есть и изжога но это все временно не постоянно ,и нос бывает зубит в нем кровь и чмхаю
ЛОР
По поводу ЖКТ необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом, чтобы подобрали терапию . Лечение длительное . Сейчас начинайте принимать Нексиум по утрам и Альмагель по 1 ложке за 20-30 мин до еды 3 раза в день 3-4 недели .
Когда происходит заброс желудочного содержимого страдает слизистая глотки . Появляются такие жалобы как жжение , изжога , дискомфорт И так далее. Нужно лечить первопричину , а горло это вторичное в вашем случае .
Пользуйтесь увлажнителем воздуха, нос промывайте Аква марис плюс с декспантенолом, будет хорошо увлажнять слизистую оболочку носа .
Клиент
Мадина Хабилевна, это все не переходит в рак горла кот заброса
Клиент
Мадина Хабилевна, но эти симптомы не каждый день
ЛОР
Нет , не переходит , но желудок обязательно надо лечить .
Клиент
Мадина Хабилевна, дак у меня эти симптомы не постоянно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Рекомендовано проведение гастроскопии с последующей консультацией врача гастроэнтеролога
острой ЛОР патологии по фото нет
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Жжение не характерно для лор патологии, часто это неврологический симптом. Важно посетить невролога

Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер