Консультация стоматолога /

Горящий язык — вопрос №1361259

Здравствуйте. Вот уже 8 месяцев у меня ощущение сильного жжения на языке, язык постоянно обволочен, иногда наблюдается отёчность языка и горечь во рту. Язык не бывает розового цвета совсем. Прошла лечение у невропатолога, с подозрением на неврологическую природу ,несколько курсов антидепрессантов, результата никакого. УЗИ щитовидно железы и гормоны в норме. Прошла курс витаминов группы b по рекомендации терапевта. Анализы все в пределах нормы. МРТ головного мозга выявило гидроцефалию, так же прошла курс лечения.МРТ позвоночника. УЗИ брюшной полости. Курс лечения у гастроэнтеролога от рефлюкса эзофагита. Лечение у Лора. Брали соскобы с языка. Всё это не дало ни малейшего результата. Все по итогу отправили к стоматологам с подозрением на гальваноз. Прошла консультации 4х стоматологов в разных местах,2е сказали,что не видят связи. Двое сказали о возможности гальваники.Во рту есть разные коронки. Но никто ни чем не смог помочь. Очень прошу вашей помощи

Возраст: 50

Стоматолог
Здравствуйте,
невролог наверняка исключил глоссалгию ,
неврит язычного нерва и невралгию тройничного нерва.
Гальваноз подтверждается анализом слюны(но, далеко не во всех городах нашей Родины его делают) и изменением величины разницы потенциалом между конструкциями
и слюной( теоретически, у нас в городе, насколько я знаю-такое не делают) .
Если это он-все конструкции придётся заменить на безметалловые(диоксид циркония), внутрь-антигистаминные(цетрин,кларитин,зиртек и др), поливитамины, пробиотики.
В принципе , от замены конструкций на безметалловые,если это не гальваноз, Вы теряете только деньги и время, придется искать другого неврологаи гастроэнтеролога.
Жжение постоянное? если ложку,вилку алюминиевые в рот взять жжение усиливается?ток "пробегает"?
Клиент
Светлана, жжение практически постоянное, даже в ночное время, немного затихая к утру, бывают какие крайне редкие моменты, что всё проходит, но это длится кратковременно, максимум пару часов в день несколько раз в месяц. Единственное, что на какое то время снимает жжение, это ментоловая жвачка или сразу после чистки зубов, пока во рту вкус ментола.
Клиент
Светлана, при соприкосновении алюминия с языком ощущения немного усиливаются. Была в Москве мерила токи, сказали токи имеются, но заключения не дала никакое
Стоматолог
в таком случае-меняйте конструкции на диоксид циркония, медикаментозная терапия при гальванозе неэффективно. К сожалению, стоматолог без соответствующего заключения не может диагноз гальваноз ставить, но вероятность ,что это он немалая
Клиент
Светлана, чтобы убедиться, что это действительно гальваноз, нужно сдать анализы, но как мне сказали, его можно сдать только в Питере, что для этого нужно, по результатам чего выдаётся заключение?
Стоматолог
на кафедре тер.стоматологии МГМУ им.Сеченова были?(раньше туда пациентов с подозрением на гальваноз отправляли).Насчет СПБ ничего не знаю, к сожалению, но ,если наличие токов подтвердили(почему только не написали?)-зачем в СПБ.И какой анализ только в СПБ делают?
Клиент
Светлана, я не знаю почему нет заключения, врач сказала не видит смысла писать заключение без результатов анализов на пробы на совместимость к металлам, именно его якобы делают только в СПб. Там,где мне мерили гальванические токи, сказали больше в Москве нет мест проведения данной диагностики и врачей занимающихся непосредственно этой проблемой
Стоматолог
анализ крови на чувствительность к металлам и слизисто-надкостничный тест на гиперчувствительность? только в статье об этом читала, обычно все проще-при подтверждении токов-замена конструкций, но,думаю, специалистам,занимающимся данной проблемой виднее
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть чёткое разборчивое фото языка , прикрепите ,пожалуйста, тут на сайте. И сразу вопрос, есть ли проблемы с ЖКТ?
Клиент
Андрей, фото прикрепила, язык слегка в зеленке, уже не знаю, чем себе помочь. Была в Москве, мерили токи, сказали токи есть, но природа не ясна, нужно сдавать анализ, который в Москве не делают. По ЖКТ был только рефлюкс, курс лечения полностью прошла, других проблем нет
Стоматолог
Спасибо за информацию, конечно сейчас фото не передаёт всех нюансов происходящего, но язык однозначно обложен ,а это бывает при проблемах с ЖКТ, тут желательно ещё пообщаться с гастроэнтерологом. Зеленка ,только для наружного применения и в полости рта ее использовать ,на мой взгляд,нельзя категорически. Учитывая то,что проверяли все что возможно, тут основной вопрос,на мой взгляд,остаётся к ЖКТ и к металлосодержашим протезам. Как давно их делали и жжение языка , по времени появления ,как-то связано ,может с изготовлением ещё коронок ,к уже имеющимся в полости рта? Или пломбы какие ставили или что делали перед тем,как появились жалобы со стороны языка? И язык надо чистить, как это сделать в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой но и обычной чайной ложкой. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. И какой анализ Вам советовали сделать,который не делают в Москве? Да, помимо токовмблуждающих , которые напрямую связаны с коронками обычно бывают, делали ли Вам пробы на совместимость к металлам из которых обычно изготовляют ортопедические конструкции?
Клиент
Андрей, вот именно анализ,про который вы говорите, пробы на совместимость к металлам сказали делают только в СПБ. Жжение не могу ни с чем связать, коронкам всем более 8 лет. Ничего нового во рту нет
Стоматолог
Спасибо за информацию , бывает иногда ,что со временем происходит вымывание цемента на котором фиксируются коронки и возникает подобная реакция. В вашем случае ,приходится проверять все возможные варианты приводящие к этим жалобам. Хотя ,на мой взгляд,обычно проблемы связанные с металлами или материалами используемыми в стоматологии ( гальванизм ,аллергические реакции) проявляются гораздо быстрее после проведения протезирования или лечения. Тут на сайте нельзя давать какие-либо контакты посторонние. Но в интернете можно посмотреть Институт Аллергологии и Клинической Иммунологии (ИАКИ) там делают пробы на основные виды сплавов и материалов применяемых в стоматологии. Обычно самым распррсиранённым сплавом для каркасов коронок ,является сплав Кобальт Хром или Никель Хром. Для интереса почитайте сайт института , какие пробы они делают. До недавнего времени точно проводили.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, ведь насколько мне известно, если даже и заменить коронки на без металлические, то жжение пройдёт не раньше полугода и того больше. А за такое время оно может пройти и на фоне чего то другого, получается никаких гарантий что это именно гальваноз?
Стоматолог
Нет гарантий ,нет к сожалению. И накопительный эффект большой , Вы правы ,понять можно не сразу после снятия коронок. Но гораздо раньше ,чем полгода. Обычно улучьшаться состояние начинает быстрее ,но полное снятие жалоб может произойти и через такой срок. Потому тут буквально надо что раз все проверить и потом уже что-либо снимать.
Стоматолог
Здравствуйте.Когда было протезирование последний раз(установка мостов)?
Клиент
Анна, более 7-8 лет назад