Консультация психолога /

Расшифровка детского рисунка — вопрос №1954633

Добрый день. Проживаем с семьей у моей мамы ( состав семьи: мама моя, я, муж, дочка 12 лет и дочка 10 месяцев). В последнне время у нас с мамой начали возникать бытовые разногласия, я сама не сдержана, могу и прикрикнуть, сама очень громкооголосая и эмоциональная. Поэтому звучит, будто я кричу на маму. Сегодня задумалась как такие отношения могут повлиять на отношения ребенка в семье и попросила дочку нарисовать рисунок семьи. Прошу проанализировать.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Эльмира Фяридовна! По рисунку вашей дочери видно, что в вашей семье нет явного лидера так как все члены семьи нарисованы на одном уровне, линия в виде пола свидетельствует о тревожной семейной обстановке, сильный нажим указывает на импульсивность и эмоциональную напряжённость, изображение в нижней части листа характеризует заниженную самооценку и чувство неполноценности в семейной ситуации, хорошие отношения с сестрой так как она нарисована ближе всех и держит еë рукой, расширенные глаза говорят о просьбе о помощи или беспокойстве о чем то, человек нарисованный без ушей символ того, что он не слышит ребенка или вообще никого в семье, изображение солнца это показатель отсутствия тепла в семье, кошка рядом с ребëнком означает что ребëнок ищет общения с животным из-за нехватки тепла в семье, отказ использовать цветные карандаши может означать низкую самооценку и тревожность
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, в целом, рисунок благополучный. Все члены семья твердо стоят на ногах, все нет кого-то, кто бы доминировал. Бабушка скорее всего изображена с сумками, возможно, дочь видит, что она как что-то несет, может она больше ходит по магазинам и приносит продукты. Папа стоит дальше от ней и в целом она воспринимает папу и бабушку дальше, т.е. Вы ближе, как более безопасная фигура, однако, в целом в семье члены могу не слышать друг друга. Но, одного рисунка мало для интерпретации, важно смотреть за тем КАК ребёнок рисует, как выбирает карандаш, с кого начал рисовать, как ведет себя во время рисования, как комментирует, использует ли ластик, есть ли паузы во время рисования, т.е. нужно невербальные сигналы от ребёнка, они вместе с рисунком могут быть более диагностичны - рисунок, это то, что ребёнок показывает,а вот, что он испытывает показывает его тело и его реакции.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, сначало маленькую сестру, потом меня, потом кота, потом себя нарисовала, потом папа и бабушка
Психолог
Последовательность говорит о психологической дистанции и связи с членами семья - сначала с сестрой, потом с Вами, потом с папой и бабушкой
Психолог
Здравствуйте, Эльмира. Аообще очень важно, как была дана вами инструкция и тот период, когда она рисовала, с кого начала, много ли стирала...во время и после процесса задаются вопросы, которые также имеют важное значение. Себя она нарисовала последней, правильно?
Самая значимая бабушка. Для неё ближе всех младшая сестра и кот. Себя она чувствует в семье самой знезначимой. Ей очень сильно не хватает семейного тепла и общности. Себя она считает наравне со всеми. В семье никто никого не слышит, у всех много страхов.у семьи есть хорошая опора под ногами.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Сам рисунок выполнен простым карандашом, если вы не предложили карандаши, или реьенок выбрао сам тако карандаш, интерпретация зависти от этого.
Холодные тона, как правило, свидетели конфликтных отношений между ребенком и рисуемым им этими тонами человеком его семьи. Особенно информативен черный цвет, обычный черный цвет, чаще всего несущий информацию об эмоциональном неприятии ребенком того из родственников на рисунке, кого он им изобразил. И это неприятие бывает явным или скрытым.
Мама- выполнена наиболее тонкой линией, что говорит о том,что этот член семьи вызывает наибольшую тревожность.По размерам дочь такая же как и взрослые, чтт говорит об уверенности в себе и задатках лидера но и излишней самоуверенности, и возможно мыслей что ребенок уже взрослый и обладает такими же правами что и взрослые
Тот, кого ребёнок нарисовал рядом с собой считает наиболее близким. Ребенок изобразил себя после младшего ребенка, т.е. подальше от родителей, то это чаще всего просто признак ревности его к другим живущим в семье детям, по отношению к любимым маме или папе, а может быть, обоим вместе, и, отдаляя себя от всех остальных, художник сообщает нам, что он считает себя лишним и ненужным в доме.
Самый умный член семьи по мнению ребёнка-бабушка-самая крупная голова.У членов семьи нет ушей-это говорит о том, что никто друг друга.Все члены семьи стоят на линии, это говорит о том,что все члены семьи имеют самостоятельную опору на себя. Наименее значимый персонаж помещен в стороне от всех и имеет нечеткие очертания это кот
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Общее впечатление от рисунка вполне позитивное. Все нарисованные персонажи улыбаются, и даже кот. Отдельные интерпретации могут трактоваться как ситуативные, относящиеся ко времени рисования.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Смущает отсутствие других цветов. Ребенок сам так решил или задание было именно таким?
По рисунку можно сказать, что ребёнок уверен в себе, возможна эмоциональная неусточивость, импульсивность. Самые близкие отношения с сестрой.
Хочется принять в семью кота, но нет понимания, где его место.
Солнце указывает на отсутствие тепла и взаимопонимания в семье.
Ни кто никого не слушает, нет лидера, присутствует эмоциональная напряжённость, отсутствует чувство стабильности и организованности.
Член семьи, который вызывает наибольшее чувство тревожности - мама.
По мнению ребёнка, у родителей нет чувства опоры, в отличии от бабушки. Все члены семьи находятся в состоянии беспокойства.

Конечно, одного рисунка для расшифровки мало, необходимы дополнительные методы исследования семьи и жизни ребенка.
Психолог
Здравствуйте, важно какая инструкция была дана, наблюдение как ребёнок работал, какая в процессе мимика была.
Психолог
Здравствуйте!
Обращу внимание, что, скорее, у девочки вызывает тревогу фигура мамы (слабый нажим, видны следы стертых линий), не очень четко прорисованы оба глаза. Плюс между мамой и самой девочкой стоит младшая сестра. Ей уже 10 мес, но на рисунке изображена запеленутой, словно девочка пытается "ограничить" ее в праве манипулировать другими членами семьи (мамой), будто "связывает ей руки", Но одновременно она сама касается рукой сестренки - что может также говорить о желании держать ее под контролем. Но возможен вариант - ощущение , что она и сестра - в семье занимают равное положение - дети, а мир взрослых - он чуть отдельно. Хотя оба варианта могут существовать вместе.
Вероятно после рождения младшей до сих пор немного "не хватает" ей мамы
В целом, благополучный рисунок. Для выяснения подробных деталей было бы неплохо побеседовать с девочкой - расспросить что нарисовала, кто чем занимается, где все находятся, как себя чувствуют и т.п
Психолог, Логопед
Здравствуйте! В целом для ребёнка важны все члены семьи - это хорошо. Над ними даже светит солнышко с сердечком. Ещё важный момент - отсутствие ушей - это говорит о нежелании слышать друг друга и нежелании девочки слышать ругань. Вы сами заметили, что кричите на дочь, как будто бы на маму. Этого быть не должно. Это может отражаться при коммуникации с ребёнком подросткового периода.
Я бы попросила нарисовать цветными цветными карандашами или предложила раскрасить этот рисунок, чтобы было более информативно.
Психолог
Добрый вечер.А ,что вы хотите узнать по расшифровке этого рисунка?) Одного рисунка мало,чтобы понять что то ) Какой вопрос был,что вы при этом говорили.Дали вы ребенку выбор один карандаш или цветные тоже были? Сколько по времени она рисовала,задумывалась ли над рисунком? То,что у вас все в полном порядке это видно и солнышко в любви и довольные все.Бабушка конечно у вас молодец)
Психолог
Эльмира, здравствуйте!
На мой взгляд именно этот рисунок благополучного ребенка. Все улыбаются, твердо стоят на ногах. Бабушка, скорее всего, чаще других занята домашними делами, ребенок это видит. Если брать диагностическую работу психолога, то во-первых, для диагностики одного рисунка мало. Во-вторых, если психологи проводят диагностику, то строго придерживаясь определенных инструкций и там много нюансов.