Консультация гастроэнтеролога /

Как вылечить вздутие и газообразование?!! — вопрос №1955350

Всех приветствую. Муж. 31г. Мучаюсь от повышенного газообразования и вздутия довольно продолжительный период жизни. Точно сказать не смогу, но больше 5 лет. Долгое время лечился доксициклином (Акне,фурункулез).Врач выписывал антибиотик несколько лет. Дозировки были небольшими, но тем не менее после лечения ситуация ухудшилась(Проблемы с жкт скорее всего были и раньше, но явно не давали о себе знать). В общем на данный момент : стул нормальный,ежедневыный. Питаюсь 5 раз в день небольшими порциями. вес 69 рост 185. за последние несколько лет вес медленно снижался. живот не болит, но вздутие и газообразование сильно мешают жить. Плюс проблема акне имеет место быть до сих пор. Имеется Дискенезия желчевыводящих протоков по гипомоторному типу1. лечу урсосаном - камней нет. Обращался к разным специалистам. Лечения были разными, но относительно успешным могу назвать только лишь одно.(Экофурил + метронидазол,панкреатин+энтерол) был прописан линекс, но не успел,т.к началась продолжительная диарея.(После того,как ее вылечил,все стало как и раньше).Но до нее был заметный эффект в виде практически полного исчезновения симптомов недели на полторы. До этого лечения был подобный курс препаратов от этого же врача, но не помню что именно принимал. Так же был явный эффект, но так же на неделю две.(Что то наподобие метранидазола скорее всего). Анализ копрограммы и кал на дисбактериоз прлагаю(хоть и годовалый, но ситуация не поменялась никак). На панкреатит и поджелудочную проверялся - там все ок. ФГДС делал - гастрит в неактивной форме или как то так(ничего особенного, как впоследствии сказал врач). Хеликобактер искал, но его нет. Прошу помощи реально разбирающихся в своем деле специалистов. В моем городке очень мало грамотных в этом плане врачей и методы лечения затратные и малоэффективные.

Возраст: 31

Хронические болезни: акне

Гастроэнтеролог
Добрый день !
Что сейчас со стулом у мужа на данный момент?
Слизи или крови муж не отмечает в стуле сейчас ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, со стулом все в порядке
Гастроэнтеролог
Скорее всего у вашего мужа имеет место быть сибр, он часто дает рецидивы обострений состояния поэтому необходимо курсовые приемы и санация кишечника
Сейчас что-то принимает ваш муж?
Клиент
Анна Михайловна, только урсосан.
Гастроэнтеролог
Сейчас я бы рекомендовала вам пройти дообследование
Выполнить водородный дыхательный тест для исключения сибр
При положительной результате
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней Повторный курс лечения следует проводить не ранее чем через 20–40 дней.
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки 10 дней
Далее
Нормобакт по 1 таб 3 раза в сутки 14 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. К сожалению, анализ кала на дисбактериоз неинформативен, также как и копрограмма, т.к. исследуется транзитная микрофлора, а не пристеночная. С целью дообследования рекомендую выполнение анализов:
- фекальный кальпротектин (покажет, есть ли воспаление в кишечнике)
- дыхательный водородный тест на СИБР (для диагностики синдрома избыточного бактериального роста)
- анализ кала на гельминтов методом парасеп трехкратно с интервалом 3 дня
- гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, со щитовидной все в порядке, глистов нет(все проверял) Сдам недостающие анализы, если они помогают скорректировать лечение
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жалобы, которые вы описываете характерны для СИБР (синдром избыточного бактериального роста)

Частые причины СИБР: перенесенные кишечные инфекции, прием лекарств (антибиотики, гормоны, нпвс и тд),нарушение желчеоттока, функциональное расстройство кишечника, внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы, употребление алкоголя, длительный прием ИПП, приводящий к снижению кислотности желудка.

В плане дообследования рекомендую:
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
- Панкреатическая эластаза (если не сдавали ранее по поводу поджелудочной железы) – сдавать оформленный стул

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий.

Если подтверждается СИБР, то необходима санация кишечника:
- Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10-14 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2р в день 10-14 дней

Так же важно придерживаться Low fodmap диеты - диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование, нарушение стула.