Консультация нефролога /

Повышены лейкоциты в моче у ребенка — вопрос №1960605

Добрый вечер! Ребёнок 1,3 года девочка,приехали после путешествия и всей семьей заболели (началось с рвоты и диареи,завершилось ОРВИ/грипп),у ребёнка 3 дня была температура сразу с 39 снижалась жаропонижающими до 37-37,5,на 4 день 37,5-38,на 5 темп нет только насморк и кашель,сдали анализы на всякий случай,итог: по моче лейкоциты повышены,по крови СОЭ,подскажите пожалуйста как быть. УЗИ почек делали 2-3 месяцу назад при диспансеризации ,все в норме и они и мочевой

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте в анализах мочи признаки воспалительного процесса. В первую очередь сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Вы пропивали какие либо антибактериальные препараты на фоне болезни в данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, нет,только жаропонижающее парацетамол и ибупрофен в течение 3 дня (2 раза в день)
Клиент
Татьяна Олеговна, мочи было 5 мл это могло повлиять ?
Нефролог
Нет повлиять могла погрешность сбора. Вы собирали среднюю порцию мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом?
Клиент
Татьяна Олеговна, нет,ребёнку такого возраст а это сделать нереально,мы с мочеприемником собирали 3 дня ! Это с мочеприемника ,к сожалению ,по другому пои всем желании невозможно практически
Стерильный контейнер,процедуры с мылом
Нефролог
Ну через мочеприемник очень часто ложные результаты. Поэтому , чтобы попросту не давать ребёнку антибиотики я бы все таки порекомендовала вам собрать мочу по всем правилам.
Педиатр
Добрый день. В общем анализе крови больше данных за вирусную этиологию воспалительного процесса. В моче незначительно повышен уровень лейкоцитов. Рекомендую повторить общий анализ мочи после тщательного туалета наружных половых органов. Пока диагноз уточняется, можно давать ребенку отвар ромашки или Канефрон по 15 капель 3 раза в день. Если есть покраснения в области наружных половых органов, то лучше сначала поделать в течение 2 дней теплые сидячие ванночки с отваром ромашки, а потом сдавать мочу.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, покраснение появилось на фоне неоднократного применения мочеприемников в течение 3 дней по несколько раз ,а так не было покраснений и дискомфорта при мочеиспускании не видно никаких ,при давлении на животик тоже нет болевого синдрома
Педиатр
Источником лейкоцитов может быть в этом случае не моча, а именно область наружных половых органов. Оптимальным в этом случае будет сбор мочи без моче приемника, иначе лечить будем несуществующую болезнь.