Консультация ревматолога /

Распух сустав на пальце — вопрос №1971555

Добрый день! Три года ухаживаю за лежачей мамой, меняю памперсы, переворачиваю ,короче, идет сильная нагрузка на пальцы. И заметила, что год назад немного распух палец средний на левой руке. Не скажу, что он меня сильно беспокоит, можно сказать, не болит. Но к врачу сходила. Снимок показал остеоартроз 1 степени. Врач назначил терафлекс адванс 1 *3 р в день 3 недели, потом терафлекс 1*2 р в день. Мелоксикам уколы, затем таблетки, и компресс с димексидом. Признаюсь, делала только компресс и пью Артру почти год . У Мелоксикама почитала противопоказания и не стала пить, больно уж страшные они. На данный момент мне кажется, что потихоньку начинают болеть пальцы на другой руке, но не сильно, неудобств нет. По утрам небольшая скованность, потом проходит. Стараюсь каждый день делать зарядку для суставов пальцев рук, на ночь мажу кремом. результаты анализов ( правда они прошлого года) и фото рук прилагаю. Подскажите, пожалуйста, как мне можно затормозить развитие болезни, так как знаю, что она не лечится.

Возраст: 51

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте! Воспалительный процесс в период обострения необходимо снимать, мелоксикам не самый страшный препарат, Парацетамол ,который Вы наверняка когда-либо принимали, не менее страшен , если читать инструкцию. Но нужно понимать, что множество написанных возможных побочных эффектов говорит по большей части лишь о том , что лек. препарат очень хорошо изучен.
Если переживаете за влияние на желудок, то принимайте вместе с омепразолом (20 мг 1 к 1 р/д за 20 мин до еды).
Арта это хорошо , ее можно продолжать длительно, это будет замедлять дегенерацию суставных тканей. Зарядка для суставов тоже замечательно.
Можно добавить физиотерапию (магнитотерапия, лазер).
Пиаскледин 1 к 1 р/с 2 мес.
Пересдать РФ и АЦЦП.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо, что нашли время ответить мне! Просто все пишут и говорят, что нужно как можно раньше обращаться к врачу. Ну я и обратилась к нашему ревматологу. Только ,как мне кажется, результата нет.Вот поэтому я и написала на этот сайт в надежде, что мне что то подскажут.