Консультация гематолога /

Повышен Д-димер — вопрос №1972317

Здравствуйте! Повышен Д-диммер и РФМК. Вопрос стоит в том,нужно ли принимать разжижающие препараты? Анализы приложила. И УЗИ нижних конечностей,сосудов головного мозга. В начале января были сданы анализы на ковид антитела и микоплазменную пневмонию (все положительно). Но Д-димер и до этого был повышен.

Возраст: 38

Хронические болезни: Головные боли,сосудистые нарушения в виде венозного оттока. Лишний вес

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по результатам коагулограммы лечение не назначается. Изменения незначительные. Чаще всего это отражение работы гемостаза при хронических заболеваниях, после инфекций, менструаций, инвазивных манипуляций и тд.
Если нет сосудистого риска в целом, то прием препаратов не требуется.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Изменения в коагулограмме диагностически незначимы, все оценивается в комплексе.
Принимать препараты по поводу выявленных отклонений не нужно.
Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Показатель РФМК на данным момент считается устаревший методом. Д-димер очень неспецифичный показатель. При отсутствии признаков тромбоза клинически не значим. Может повышать в организме на любую инфекцию. Приём кроверазжижающих препаратов не требуется.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Уровень Д-димера при отсутствии клинических признаков тромбоза (отек конечности или ее части, распирающие боли в ней, изменение цвета кожи, нарушение функции конечности; внезапно возникшая одышка, потеря сознания, коллапс, тахикардия, боли за грудиной, сухой кашель, плевральные боли, кровохарканье) контролировать не нужно, поскольку это очень неспецифичный показатель, причиной его повышения могут быть недостаточный питьевой режим, дислипидемия, инфекции, воспаление, прием некоторых лекарственных препаратов, также он растет с возрастом. Его повышение не является признаком тромбоза или поводом для назначения терапии.
Для выяснения причины его повышения можно дополнительно сдать анализ на СРБ, липидограмму.
РФМК - это устаревший показатель, не рекомендован к применению в клинической практике.
Соответственно, эти анализы никакого лечения не требуют.