Консультация хирурга /

Образование подмышкой — вопрос №1974996

Здравствуйте. Нащупала у себя уплотнение, на одном УЗИ сказали лимфоузел аденит( заключения нет), на другом - липома. У меня наследственный риск онкологии, поэтому я часто прощупываю грудь. И это образование появилось несколько месяцев назад. Размерами 3 см. По УЗИ -" на глубине 1см ( с учётом образования) изоэхогенное образование с четкими, ровными контурами размерами 31-7.5-28мм. при цдк кровоток не регистрируется". Но осмотр был 1-2 мин в поликлинике. На консультации с оперирующим хирургом по поводу удаления, услышала вопрос: "зачем удалять, оно не мешает, не свисает, не заметное, тем более подмышкой". Я то поэтому и хочу удалить, т.к. внезапный рост, достаточно большое и рядом с лимфоузлам и пугает. Как и вероятность, что это станет онкологией. Вопрос, действительно ли лучше не трогать образование рядом с лимфоузлами подмышкой? Оставить расти? Или оно может рассосаться? Когда трогаю, нажимаю, не болит , но очень чувствительно просто, при сгибе руки прощупывается, при поднятии нет. Думала делают пункцию, но сказали, что нет. Подскажите , стоит ли трогать, удалять или наблюдать лучше? Боюсь перерождения и того, что это не липома.

Возраст: 39

Хронические болезни: Холестерин высокий

Хирург
Здравствуйте!
Учитывая тот факт, что есть чёткие контуры, то вероятность рассасывания равна 0.
По-хорошему, необходимо удалить ❌ образование с последующим гистологическим исследованием, соответственно.
Здоровья ⚕️