Консультация ветеринара /

Нефросклероз, хпн — вопрос №1975921

Здравствуйте.
Коту 10 лет. Пропал аппетит, неприятный запах изо рта. Похудел.
09.03.24 сдали анализы крови, повышен белок, креатинин, мочевину, сделали узи - нефросклероз обеих почек (результаты прилагаю). Назначили корм ренал (он его сам не ест - только насильно),капельницы, но мы отказались от капельниц (кот непоседа). Делали уколы подкожно: стерофундин - 50мл, миропиталь - 0,25мл, рибоксин - 1,0мл, витамины В12 - 0,5мл.
14.03.24 сдали анализы на креатинин и мочевину (в другой клинике), нормы разные, мочевину снизилась, креатинин непонятно (из за разных клиник) (анализы прилагаю).
После анализов ветеринар заменила стерофундин на натрий хлорид 50мл, миропиталь отменили, и в кололи внутримышечно метоклопрамид 0,23мл (т.к. кот почти не ходил в туалет по большому). После, у него было странное поведение, заваливался на бок, не сидел на месте, видимо от метоклопрамида (в туалет немножко сходил на следующий день).
Посоветовали консультацию с нефрологом, но у нас в посёлке нет таких врачей. Не знаем что делать. Фосфор в норме. Нужно ли продолжать кормить кота реналом, если он в норме? Может можно чем то снижать повышенные показатели?

Возраст: 10

Хронические болезни: Хпн

Ветеринар
Здравствуйте. Животным с нарушением функции почек назначают ренальную диету на постоянной основе, поэтому стоит продолжать кормить этим кормом. Для стимуляции аппетита кошкам с заболеванием почек рекомендовано применять Миртазапин. Назначения из первой клиники выглядят куда более логично, чем из второй. Для профилактики тошноты и рвоты Серения будет предпочтительнее чем метклопромид. Для нормализации стула можно применить Дюфалак перорально дважды в день по 1 мл на кг веса животного.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий Витальевич, миртазапин в течение какого времени необходимо давать?
Ренал он не ест совсем: ни сухой, ни влажный корм, выплевывает, царапается, невозможно накормить. Начали кормить натур. кормом, его немного ест. Необходимо ли что то давать для понижения креатинина, мочевины? У него повышен кальций, а фосфор в норме, надо ли давать фосфатбиндеры и кальция цитрат?
Ветеринар
Рекомендуется добавлять в корм фосфатбиндеры. По цитрату кальция не подскажу, не использовал в своей практике. Миртазапин перорально в дозе 1,88 мг через день в течении 3-х недель.