Консультация детского невролога /

Предполагаю что ЗПР у ребенка 2х лет — вопрос №1977541

Здравствуйте! Нам 2 года, отсутствует самообслуживание: от ложки отказ, от горшка истерика, одеть/раздеть/ почистить зубы/ умываю я. Говорит мама/папа/баба и звуки, в основном кряхтит и указывает пальцем. Учим цвета и животных, показывает правильно, но похоже что за некоторое время забывает их. Есть аутоагрессия, при каждом «нет» делает себе больно и валяется. Назначали в 1г Тен-а-тен, тк повышенная возбудимость. Зрительный контакт есть, на коммуникацию реагирует отлично. К неврологу записаны, в 2г надо ли на прием к психологу, логопеду и тд. Какой алгоритм действий, с чего начать? Какие есть упражнения действенные, в интернете огромное количество, но не факт что верные.

Возраст: 2

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. можно пройти тестирование мчат.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день . Желательно посетить невролога ,психиатра и сурдолога . Ограничьте просмотр мультфильмов . Не реагируйте бурно на истерики ,старайтесь больше поощрять своим вниманием когда ребёнок не истерит .Больше читайте , упражнения на моторику
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! Из обследований необходимо сделать: ЭЭГ, чтобы исключить патологическую активность головного мозга, это нужно для назначения терапии; по возможности нужно прорить слух- аудиограмма, если есть возможность, то сделать вызванные слуховые потенциалы - АСВП, чтобы узнать, есть ли понимание обращённой речи.
С результатами обследований обратиться очно к неврологу.
Нужна консультация логопеда по запуску речи, специалист даст нужные рекомендации по занятию с ребёнком.
К психологу можно записаться, даст рекомендации по воспитанию ребёнка, и как правильно себя вести при истериках.
Сами же наберитесь терпения, постарайтесь сохранять спокойствие. Уменьшите/уберите фоновые шумы (постоянная работа телевизора, мультики, гаджеты, громкие разговоры, шумные игры, компании и др), особенно вечером.
Разговаривайте с ребёнком спокойно, всё комментируйте, читайте и рассказывайте стихи и сказки по возрасту. Играйте, показывайте как мяукает кошка, гавкает собака, рычит, топает медведь и др.
Принятый ответ
Логопед
Добрый день! Желательно посетить сурдолога (КСВП). Найти логопеда, который работает с запуском речи+ нейропсихолога. Начинайте заниматься со специалистами, не тяните. Нужны регулярные занятия 2-3 раза в неделю+ дома закреплять. . Развивайте слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки, камушки, шуршание бумаги, звуки животных), крупная моторика(как ходит мишка, как прыгает зайчик), мелкая моторика (крупы, шнуровка, сортировка, лепка, песок).
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ребёнок понимает обращённую речь ( если сказать чтоб нашёл пару, котика, мячик- глазами ищет, посты по типу принести игрушку/ отнести книгу, пойдём собираться гулять)? Есть предпочтения в еде? Если из другой комнаты включить тихо музыку придёт? Уздечку языка проверяли, ребёнок вам язык показывал, может сильно его высунуть?