Консультация педиатра /

Высыпания во рту у ребенка — вопрос №1977849

Здравствуйте! Сегодня заметила такие высыпания у ребенка, похожие на стоматит! Что это? И как это лечить?
Фото прилагаю

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте. Фото не прикрепилось.
Клиент
Светлана Геннадьевна, приложила
Педиатр
Да, судя по фото - афтозный стоматит.
Педиатр
Необходимо теплое питье из расчета 40 мл/кг в сутки дробно. Жаропонижающее при температуре 38 градусов и выше, лучше взять Нурофен(Ибупрофен), он обладает лучшим обезболивающим эффектом кроме жаропонижающего. Даем из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3-4 раз в сутки. Обтираем кожу ребеночка водой комнатной температуры дополнительно. Питание только жидкое, соки и фруктовое пюре из-за возможного раздражающего эффекта временно убираем. Лучше сдать мазок с язычка на микрофлору для уточнения. Обрабатывать налеты Мирамистином можно (берем салфеточку из марли, орошаем Мирамистином и обрабатываем) до 4-5 раз в дент не менее 7 дней. Можно применить и содовый раствор (1 ч.л. на 100 мл. воды) так же , как и Мирамистином. Дополнительно гель Камистад беби 2-3 раза в день так же обрабатывать поверхность языка. Он обладает противовоспалительным и обезболивающим действием.
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка по фото больше похоже на кандидозный стоматит.
Обработка полости рта раствором кандид 3 раза в день 7 дней. Обработать все игрушки и посуду .
Афты можно так же гель холисал мазать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,налет творожистый или нет?
Клиент
Анна Николаевна, не знаю как объяснить, белый как на фото
Педиатр
Просто если как творожный это кандидознвй стоматит нужно наносить Кандид после кормления 3 раза в день 7 дней и он пройдет,если не творожистый это афтозный,наносим Мирамистин 3 раза в день 5 дней,при боли Нурофен 10 мг на кг,поите ребенка водой 40 мл на кг веса,все бутылочки прокипятить и соски если есть тоже.
Клиент
Анна Николаевна, как именно обрабатывать раствором кандид?
Педиатр
Капаете раствор на салфетку марлевую и протираете места где налет.
Принятый ответ
Педиатр
Раиса, добрый день!
У ребёнка молочница. А таком случае полость рта обрабатывать раствором Кандид или можно содовым раствором (чтобы нейтрализовать кислую среду). 1 ст л соды на 200 мл теплой воды. На пальчик наматываем бинт смачиваем и в течении дня как можно чаще снимаем этот налет. Дополнительно пшикать Мирамистин 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это кандидозный стоматит.
Обрабатываем 3 раза в день раствором кандид, курс 7-10 дней.
В питании исключить твердое, жесткое, горячее
Давать больше жидкости 40 мл на кг веса в сутки.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ! Скажите как именно обрабатывать этим раствором?
Педиатр
Ватную палочку смачиваете и точечно наносите.