Консультация педиатра /

Горло, сопли — вопрос №1978158

Здравствуйте, ребенку 4 года, вчера был лающий кашель, пульмикорт подышали , температура выше 38 не поднимается , сопли прозрачные бегут ручьем , фото горла прилагаю, сегодня вроде кашель влажный , прошу совета

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день ! Ингаляцию пульмикорт 500 мкг 1 мл и 1 мл физ раствора 2 раза в день !3-5 дней
Горло ничем не орошайте, спреи нельзя рефлекторно можно вызвать спазм !
Лизобакт 1 т 3 раза в день , граммидин детский по 1 т 3 раза в день 5 дней
Температуру сбивает нурофен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг можно мих препарат ибуклин юниор по 1 т при и выше 38,5
Соблюдение питьевого режима 40 мл на кг веса в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Грамидин рассасывает по таблетке 4 раза в день 5 дней
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По клинике которую вы описываете - это вирусная этиология инфекции .
Но всегда лучше сдавать общий анализ крови - развернутый с лейкоцитарной формулой , чтобы смотреть этиологию инфекции , смотреть нет ли сдвига в бактериальную сторону , так как если есть сдвиг , то возможно даже потребуются антибиотики .

1.По поводу того что кашель был сухой и стал влажный , это уже хорошо , кашель вероятно из за насморка , так как слизь начинает стекать по задней стенке глотки , особенно в ночное время , и возникает «постеазальный затек « , он как раз и провоцирует кашель .

- Сейчас направить все усилия на лечение носика , промывать солевыми растворами - аквамарис / аквалор , можно обычными физиологическими растворами .
При сильной заложенности - добавить сосудосуживающие капли - називин беби , но не более 5 дней , так как они при длительном применение вызывают привыкание .
Но хорошо помогают при борьбе с насморком

-По поводу кашля , так как уже влажный , то нужно добавить ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день 5-7 дней , а так в целом , можно делать до улучшения самочувствия .

-Сиропы и спреи до 5 лет не советую использовать , не желательно .

- Спать с приподнятым головным концом , чтобы не допускать затека .

-При повышение температуры выше 38,5:
Можно сбивать
1. Парацетамол 10-15 мг / кг
2.Ибупрофен 5-10 мг /кг
3.Свечи цефекон

Принимать каждые 4 часа можете , можете чередовать между собой .

Принимать витамин Д3 в профилактических дозах , рекомендуется с рождения , круглогодично пожизненно , утром , за 15-20 минут до еды .
Так как это единственный витамин который нужен деткам , он делает иммунитет стойкий и детки меньше болеют , легче переносят инфекции !

Дома соблюдайте условия микроклимата :
1.Влажность 50-60%
2.Температура 22-23 градуса
3.Проветривание комнаты 2 раза в день
Будьте здоровы и не болейте ❤️🙏
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,скорее всего,по вашему описанию у ребенка Стенозирующий ларинготрахеит. Необходимо продолжить Пульмикорт,если осиплость уменьшилась и нет шумного дыхания с одышкой,можно день поингалировать 500 мкг 2 раза,далее по 250 мкг.
Обильное питье, промывание носа солевыми растворами.
Антигистаминные
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На данный момент симптоматическое лечение. Обильное теплое питье. Промывание носа физ раствором или раствором Аквалор/Аквамарис. После этого использовать аспиратор для удаления слизи из носа. Если нос не дышит можно закапывать Називин на сон, не более 5 дней. Ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день. Приподнять головной конец кровати. Проветривать комнату. Увлажнение воздуха до 40-60%. Температуру сбивать ибупрофеном 10мг/кг с интервалом 6-8 часов или парацетамолом 15мг/кг с интервалом 4-6 часов.