Консультация детского лора /

У ребёнка в 1,8 заложенность носа — вопрос №1980728

Добрый день, ребёнок в 1,8 сильно заболел, высокая температура 40,2, сильный насморк, красные, слезоточивые глаза, постоянное чихание, мокрый кашель, осиплость голоса, были у педиатра и Лора, назначили антибиотик амоксицилин 5 дней, ингаляции беродуалом, температура держалась 4 дня, через день после приёма антибиотика нормализовалась, насморк и кашель были ещё неделю, в общем ребёнок болел 2 недели, неделю побыл здоровым и заболел снова, температура 37,3 держалась 3 дня, начался насморк снова, но не такой сильный, как в прошлый раз, выделения не обильные, прозрачные, иногда чуть жёлтые, но нос заложен, дышит ртом, кашля нет, но осиплость сохраняется с прошлой болезни, сегодня 5 день болезни, были у Лора, диагноз синдром прорезывания зубов, назначил протарлог и промывания, промываем Аквамарисом, от заложенности Називин детский, Аква Марис Стронг, вопрос в следующем: всё ли в порядке с анализами (прикрепляю анализ крови, мочи и риноцитограмму), болеем второй раз за месяц, боюсь, что часто использую Називин, может к нему уже привыкание и не действует, чем заменить, и переживаю насчёт аденоидов, часто дышит ртом и ходит с открытым ртом часто, обильно текут слюни, хотя когда засыпает и во сне дышит носом, но иногда похрапывает и сопит, у мужа в детстве удаляли аденоиды, есть ли смысл в нашем возрасте делать эндоскопию, и можно ли во время болезни или нужно, когда выздоровеем?

Возраст: 25

ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте, эндоскопию нужна когда будет 2года,ранее нет смысла. Нужно при температуре добавить виферон мазь в нос *2раза в день в течение 7дней, улучшит отток и не будет пересыхать слизистая полости носа. Добавить Узол терапия для уменьшения заложенность полости носа и предотвратит рост аденоидов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ, у нас аллергия на виферон, а что с анализами, всё в норме? И по поводу осиплости голоса, беспокоюсь, что сохраняется уже месяц почти.
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Только ингаляции с пульмикортом 0.25мг/сут в течение 3дней.По анализам вирусная инфекция в стадии регресса, то есть в течение 3дней переидет в бактериальную, тогда можно будет антибактериальную терапию. Аллергия на все интерфероны?
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ, то есть вирусная инфекция на стадии регресса точно перейдёт в бактериальную инфекцию и через три дня нужно пить антибиотики? Аллергия только на виферон была.
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Через три дня пересдать кровь и начать принимать Панцеф 100мг/5мл /сут в суспензии в течение 7дней
Клиент
Анна Юрьевна, если у ребёнка улучшение состояния, нет температуры уже 3 дня, насморк уменьшился, всё равно пересдавать кровь и принимать антибиотик?
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Тогда смотри на самочувствие, если все хорошо, то не нужно)
ЛОР
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Нет необходимости в применении антибиотиков. Нет признаков аллергии.
Причин для осиплости несколько, может быть и из-за кашля или из-за перенапряжения голоса на фоне ОРВИ.
Можно проводить ингаляции с физраствором, или несколько раз с пульмикортом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ, можно ещё уточнить по поводу протаргола и пиносола, нужны ли данные препараты в нашем возрасте, не навредят?
ЛОР
Нет доказанности эффективности протаргол а, и даже считается токсическим. Пиносол ещё рано давать.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Эндоскопию ,думаю, есть смысл проводить через месяц после выздоровления. Потому что при болезни аденоиды всё равно будут увеличены и не получится оценить их реальный размер , который в ремиссию.
С 2 лет используется Назонекс или Дезринит или Момат Рино по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Сейчас Називин возможно заменить морской водой с повышенной концентрацией солей, например Аквамарис Стронг
А сосудосуживающие вместо називина, важно в спрее, Оксифрин или Ринонорм от 1 до 6 лет

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер