Консультация детского невролога /

Ребенок 1.6 не говорит и нет указательного жеста — вопрос №1982558

Здравствуйте. Сыну 1.6 нет речи, только сейчас начал лепетать и что-то пробовать" папапапа, бабаба" указательного жестами нет, ручкой не машет на прощание. До года лепетные слова были, но потом когда начали лезть клыки пропали и вот только сейчас вернулись.На контак идёт ко всем хорошо, играет в ладушки и куку, сам собирает все сортеры и пирамидки.Смотрит в глаза, любит обниматься , гулять любит. Если сын занят мультиков или игрушкой, то на имя не отзывается(или быстро посмотрит и дальшесвоим деломзанимается), но если не занят и позвать его, то прибежит. Спит сейчас хорошо. Были у невролога, сказали сделать ээг, но ничего серьёзного она не видит, сейчас пока нет возможности сделать, чуть позже сделаем(в другом городе) ,слух сказала,что не нужно проверять, видно,что слышит. Может ли это быть РАС или просто задержка речи. Пошли мы тоже поздно в 1.2, хотя ползали с 5 месяцев

Возраст: 25

Хронические болезни: Атопия

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, эти звуки и лепет - элементы речи, ребёнок говорит, не переживайте. Питание у ребёнка достаточное? Мясо и другие животные белки ежедневно кушает? Рост и вес какой у ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, ест плохо, очень выборочно, пытаюсь, чтобы и белок и овощи присутствовали. Даю витамин д. Рост 88см вес 12.7. Сейчас на улице чаще бегаем, вроде чаще стал лепетать. Больше переживаю, что нет указательного жеста и на просьбы не реагирует. Занимаюсь, но он очень не усидчивый, постоянно куда-то бежать надо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, идет развитие ребенка.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Дети обладают интуитивным питанием и отказываются часто от того, что не могут переварить, то есть недостаточно ферментов, особенно это касается мяса и рыбы. Таким образом ещё больше загоняя себя в недостаток железа и белков, его транспортирующих. Рекомендую обязательно давать ежедневно блюда из мяса, рыбы, печени, творога, яиц, и в самый крупный приём пищи добавлять фермент Креон для переваривания. Можно открывать капсулу и посыпать еду гранулками, так делают маленьким деткам. Но не каждый приём пищи, а только один самый крупный, чтобы не блокировалась выработка своих собственных ферментов в поджелудочной железе. Для стимуляции аппетита есть очень хороший вкусный способ: за 20-30 минут до еды ребёнку дают сок фруктовый или овощной: томатный, яблочный, абрикосовый, ананасовый, даже если ребёнок сделал один глоток, уже хорошо - соки активируют работу поджелудочной железы и выработка желудочного и кишечного сока усиливается и ребёнок лучше ест. То, что ребёнок неусидчивый - очень пригодится в спорте, рекомендую повести в бассейн, танцевальную или спортивную школу, да, таких маленьких тоже берут - не везде правда, но поищите.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Переведите вопрос лучше неврологам (в настройках можно раздел поменять) или педиатрам.
Логопед
Добрый день! Можно найти логопеда, который работает с запуском речи+ нейропсихолога, получите рекомендации.
Дома работайте над расширением понимания речи ( неси, стучи, кидай, закрывай, Кати). Развивайте слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки, камушки, шуршание бумаги, звуки животных), крупная моторика(как ходит мишка, как прыгает зайчик), мелкая моторика (крупы, шнуровка, сортировка, лепка, песок). Стимулируйте ребёнка говорить. Когда играет, комментируем. Например, Дима, пей. Мама, мой руки. Миша, дуй. Ты хочешь банан или киви? Я хочу банан. Хочешь пить? Да, хочу пить и т. Д.
Есть новый альбом по развитию речи С. Батяева. Для малышей с 1 года. Очень интересный.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Можно пройти тестирование мчат.