Консультация психолога /

Адос тестирование — вопрос №585156

Сегодня прошли тест адос с ребенком. Заключение неутешительное: умеренный/высокий риск РАС. Я в ужасе. Могут ли диагносты ошибаться? Придрались ко всему: не с первого раза отзывается на имя, нет разделенного внимания, не делится эмоциями, ходит на цыпочках, раскачивается, крутит колесики, смотрит как крутится мяч, не смотрит в глаза, нет ролевой игры набрал 14 баллов. На имя он отзывается. Да, не всегда с первого раза, но сегодня был увлечен новыми игрушками. А у всех дети с первого раза отзываются всегда? Разделенное внимание у нас дома хорошее: показывает пальцем на предмет и при этом переводит взгляд на меня. Не делится эмоциями, тут я согласна! Ходит на цыпочках. Иногда ходит дома, но только в помещении и не постоянно. Раскачивается: бред какой-то! Раскачивается редко, в основном, когда хочет чтобы ему спели песню про мишку косолапого. Катает машинки и дрынчит при этом, за колесиками смотрит, но не часами. Любит играть с мячом, ходит его кидает по-разному и догоняет. Про ролевую игру вообще класс. Не захотел под конец тестирования помыть куклу и положить ее спать. Напоминаю, нам почти 1.10. В куклы мы дома не играем, спать их не улаживаем. Просил машинку на пульте в то время, когда ему предлагали это делать. Я в ужасе! Были на днях у московского клинического психолога, которая читает лекции в институте про аутизм. Она сказала, что у него агнозия под вопросом, но не аутизм. Честно говоря, я выдохнула и тут такое. Мой логопед и педагог из развивайки тоже отрицают аутизм, хотя знают Лешу намного больше. Кому верить и к кому бежать? Рекомендация переделать тест через год, а пока ходить к ним на курсы. Ребенок ходит к логопеду, на развивайку и к нейропсихологу. Улучшения и прогресс есть, это отмечают все специалисты. Но в центре, где проводили тнстирование-настаивают на АВА терапии. К слову, тестирование проводил психолог-педагог, который недавно получил образование психолога, второй ава терапевт и третий участник с образованием клинического фармаколога. Они все мамы особенных детей.

Психолог
Здравствуйте, Татьяна! Какая была необходимость в проведении данного теста? Не стоит сейчас паниковать. Ваш сын РАЗВИВАЕТСЯ и этот тест не может являться единственным диагностическим критерием поставки диагноза аутизм! Этот тест проводится под видеозапись, чтобы после показать своему лечащему врачу. Дайте ребёнку время развиваться, ребёнок в таком возрасте не может чувствовать себя безопасно в окружении чужих людей (для него мама - это его часть сейчас, его безопасность), его внимание рассеивается и удерживается непродолжительное время и это нормально, на имя он не всегда может откликаться. Раскачиваться, монотонная игра и т.д. Вы это сами наблюдали у своего сына? другие педагоги?
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за проявленный интерес к моей проблеме. В год заметила, что он не отзывается на имя и стала читать что делать. Попалась статья про аутизм и я увидела много признаков - у сына не было указательного жеста, не следил за рукой и еще что-то. В 1.1 он стал отзываться на имя, года в 1.5 появился указательный жест. И вот с года я копаюсь в интернете, ищу ответы на свои вопросы и не могу спокойно жить, ищу кто может мне помочь и моему ребенку. К слову, в год у него не было лепета! Мы нашли логопеда и по его назначению стали обследоваться. Посетили остеопата, логопеда, 2 неврологов. Последние сказали заниматься активно ребенком, т.к. он еще мал и говорить об аутизме рано. Кабинет ранней помощи нам место не дал, поэтому мы в частном порядке записались к логопеду (где нам делали логомассаж) и на развивайку (занимаемся по методике Железновой). Это где-то с апреля прям активно каждый день со специалистами. У нас появился лепет, появилось звукоподрожание. Успехи нарастают. Но у него до сих пор нет обращенного МАМА. Меня это пугало. Хотя я сейчас пообщалась с мамами ровесников и оказывается, мой случай далеко не единичный. Что меня пугает на сегодня: он не поделится со мной эмоцией или впечатлением от новой игрушки. Например, обычные детки протянут игрушку новую показать маме. 2. Это он часто лежит на полу и сосет палец. 3. Ролевым играм все же надо учить или ребенок сам должен к этому прийти? 4. Любит катать машинки лежа на полу и при этом смотреть на колеса. До этого закрывал все двери и везде, думала самостимуляция. Но нет, перерос. Потом хлопал дверцой-тоже перерос. Жалеть не умеет никого, на руках тоже не любит сидеть. Если упадет, не бежит ко мне, чтобы я успокоила. Что еще в тестировании очень возмутило, так что в заключении написали, что он в ку-ку не играет. Они ему предлагали поиграть в ку-ку из-за пеленки. В то время когда так он играл в год, а сейчас в ку-ку мы играем и он убегает прятаться за шторой или за кроватью. А на тесте он стал искать где спрятаться, а там голые стены. И они это записали как не играет в ку-ку?‍♀️ Мои педагоги один говорил про слабый зрительный контакт, но что он улучшается. Второй педагог не был ничем смущен, сказал мы все подтянем, надо заниматься. Мол он просто с задержкой развития, но догоняем по-тихоньку. Психиатр сказал про тревожность ребенка и отставание в понимании речи, но опять же не аутизме. И все лги высказались против АВА терапии.
Психолог
Вы очень переживаете за ребёнка, но дело в том, что проблема не в развитии сына, а в Вашей тревоге! Вы неосознанно можете фиксировать сына на каких-либо действиях, неосознанно приводя к тому, что ребёнок будет медленнее развиваться. Ведь ребёнок реагирует именно на эмоциональный фон родителей. И если Ваша тревога будет сохраняться, тогда он будет чувствовать и видеть на какие ситуации Вы реагируете тревогой и будет фиксироваться именно на этих действиях, что будет только поддерживать Вашу тревогу!
Клиент
Елена, спасибо большое! Я постараюсь успокоиться и переживать?
Психолог
Татьяна, здравствуйте! Ваш ребенок ещё очень мал. Позвольте ему развиваться в своём темпе. Для его благополучного развития нужна здоровая психологическая обстановка в семье и спокойная принимающая Мама.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо большое! Я боюсь упустить время, ведь если диагноз подтвердится, то время я упущу. Но меня правда испугало такое положение дел, что они прям уже приговор нам вынесли. Мне не оставили надежды на другой исход. Но когда я дома почитала заключение, то увидела много моментов, с которыми я не согласна. Одно хорошо в этом тесте, что я выявила его слабые стороны и понимаю над чем надо мне сейчас с ним работать. Спасибо за ответ
Психолог
Здравствуйте Татьяна!
Ваша забота о малыше вполне понятна и объяснима. Это ваш ребёнок и вы всеми силами стараетесь ему помочь в его развитии. Некоторые особенности в его поведении не должны вас особо пугать. Он растёт и развивается. Что-то привлекает его интерес больше, что-то меньше, и, если он при обследовании сейчас не показал каких-то особо дающихся результатов, это не повод ставить ему какие-то низкие оценки. Ваш постоянный логопед и педагог из развивайки знают вашего малыша больше и лучше, и поэтому более верно оценивают ситуацию. Приведённые вами данные, после проведённого кратковременное тестирование вашего ребёнка, показывают всего лишь риск возможных отклонений. Можно сказать, что с таким же успехом, я вам без всякого тестирования могу сказать, что у вашего ребёнка есть риск получить насморк, синяк, ушиб, упасть в грязь, и ещё тысячи возможных случайностей. Так что заранее впадать в панику вам совершенно не стоит, успокойтесь, и просто любите вашего ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Иван, да, спасибо! Я тоже так думаю. Причем, мнению клинического психолога, который работает в Москве с такими детьми, я склонна больше доверять. У нас провинциальный городок и специалистов в этой области просто нет. А еще очень смутило, что при «вынесении приговора» я не увидела в них ни капли сострадания, все было с улыбкой, психолог сидела улыбалась во все 32. Мне кажется, не так это должно быть… причем они знали, чтт я в положении и жду второго малыша. Для меня это было как приговор. А вот дома, почитав заключение, удивилась. Но пойти переспрашивать к ним больше не пойду!