Консультация педиатра /

Пупок у новорождённого — вопрос №1985068

Здравствуйте. Сегодня второй день как выписали из роддома. Пупок ничем не обрабатывали, сегодня утром заметила что рядом с пупком что-то засохшее и внутри белое, немного краснеет. Что делать? Нужно ли начать обрабатывать?
Малыша не купали, пупок не мочили

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте
Обрабатывайте пупочек перекисью водорода, хорошо промакивайте ватной палочкой, чтобы пупочек был сухой, 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ, когда лучше всего искупать?
Педиатр
Уже сейчас
После купания обработайте пупочек
Педиатр
Доброе утро ! Ребенка можно обмыть ! После ванны обрабатывать перекисью водорода! После наносить порошок банеоцин !
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, Елена . Сейчас рекомендуют вести пупок сухим способом. Но если есть покраснение можно обработать мирамистином потом промокнуть бинтиком и посыпать бониоцином . Памперс подгибайте , чтобы пупочек не тёр .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, после обработки пупок закровил, это норма?
Педиатр
Приложите фото . Такое бывает , видимо начинает отпадать . Сукровичные выделения допустимы .
Педиатр
Здравствуйте!

Пупочек нужно обрабатывать перекисью 2 раза в день, после промакивать бантиком, чтоб оставался сухой. Затем можно нанести порошок Банеоцин. Можно обработать сразу после купания малыша.

Памперс при носке нужно подворачивать, чтоб не натирал.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, сегодня пупочек отпал, когда малыш дрыгал ножками. Сегодня пятый день после рождения. Ребёнок сильно плакал. Подскажите норма ли? Не больно ему? Можно ли сегодня искупать? Фото прилагаю.
Педиатр
Не волнуйтесь!

На фоне отпадения пупоаинного остатка такое могло произойти, это не критично, постепенно пупочная ранка заживёт.

Купать сегодня пока не стоит.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, как можно. Сухое ведение пупка. Побольше воздушных ванн, подгузник подворачивать . После купания обрабатывать перекисью и присыпать порошок банеоцин. На фото ничего критичного не вижу.
Идёт Естественное заживление
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, после обработки пупок закровил, это норма?
Педиатр, Кардиолог
Приложите фото?
Педиатр
Здравствуйте.
Пупок не травмировать памперсов.
Сухой держать. После купания обработать перекисью , просушить. Затеи порошок банеоцин 2 разы в день. 7 дней.
Клиент
Марина Александровна, сегодня пупочек отпал, когда малыш дрыгал ножками. Сегодня пятый день после рождения. Ребёнок сильно плакал. Подскажите норма ли? Не больно ему? Можно ли сегодня искупать? Фото прилагаю.
Педиатр
Пупок хороший и воспаления нет . Обработать перекисью водорода и сегодня не купать.. Сукровица может быть еще отделяемое .
Педиатр
Здравствуйте
Признаков воспаления пупочной ранки нет, обрабатывайте 3 % раствором перекиси водорода / 2 раза в день, постепенно пуповинный остаток отпадёт самостоятельно

Допускаются незначительные сукровичные выделения
Клиент
Наталья Сергеевна, сегодня пупочек отпал, когда малыш дрыгал ножками. Сегодня пятый день после рождения. Ребёнок сильно плакал. Подскажите норма ли? Не больно ему? Можно ли сегодня искупать? Фото прилагаю.
Педиатр
Это норма, пупочная ранка постепенно заживёт

С купанием лучше повременить несколько дней