Консультация психолога /

Как помочь ребёнку ? — вопрос №1986482

У ребёнка ( 7 лет девочка) боязнь, учащенное сердцебиение, не хватает воздуха, в груди не приятные ощущения.
Просит вызвать скорую.
Вызвали , приехали послушали, взяли ЭКГ, отправили к терапевту.
Терапевт назначила анализы, стали кровь, мочу, все норм.
Ребёнку лучше не стало, все также тяжело дышать, вплоть, усталость, ничему не рада. Что нам делать? Как помочь ребёнку?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Татьяна! Во-первых, постарайтесь быть в спокойном, рассудительном состоянии. Если плохо ребёнку, вызывайте врача участкового (или скорую), дальше по рекомендациям, ребёнка отвлекаете обычными разговорами. Была стрессовая ситуация у девочки, которая могла повлиять? Если участковый врач говорит, что всё нормально, можно проконсультироваться очно у невролога, психотерапевта.
Попросите девочку рассказать, нарисовать, что её тревожит, чего боится.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Я КПТ-психолог по тревожным расстройствам
Подскажите, такие состояния у Вашей дочки происходят приступообразно или они постоянны?
Возникают ли они в каких-то определенных местах и ситуациях или вне зависимости от условий?
Какие мысли возникают при этих состояниях? Девочка боится чего-то?
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Татьяна!
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно. Далее обратиться к детскому психотерапевту, детскому психологу.
А что произошло? Что предшествовало этому состоянию? Были ли какие-то стрессы? Что происходит в школе? Что происходит в семье? Ссоры есть?
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, попробуйте еще плказать ребенка психологу и неврологу. Нужна диагностика, чтобы понять причины.
Принятый ответ
Психолог
Татьяна, добрый день!
Хочу поддержать вас, конечно вы переживаете. Сейчас вы уже сделали главное- проверили ребенка и исключили физиологию. Все, успокаивайтесь и начинайте смотреть- что сейчас происходит и как теперь можно ей помочь. Присоединюсь к коллегам- хорошо бы поработать девочке с детским психологом- она в любом случае отвлечется. проработает переживания и наполнится позитивными эмоциями. Уже будет идти работа.
Можно так же обратиться к неврологу- что с его стороны, есть какие либо замечания- и может как раз перевозбуждение в какой то ситуации вызвало такую реакцию. Потом уже действовать дальше. Дома не заостряйте на этом внимание- общайтесь. играйте, проводите хорошо время)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! С чего всё началось? Так было всегда? Какие были перед этим события?
Психолог
Здравствуйте, Татьяна, сейчас необходимо обязательно пройти обследование у ребёнка - проверить анализы, ещё проверить сердечно-сосудистую систему, легкие, всё, что может вызывать подобные симптомы, проконсультироваться у невролога и если в плане обследований и анализов всё в порядке, тогда обратиться к детскому психологу, это может быть и проявление тревоги у ребёнка на уровне тела!
Психолог
Татьяна, здравствуйте!
Что предшествовало этому эпизоду?
Если симптомы сохраняются, обращайтесь повторно, вызывайте скорую еще. Просите консультацию невролога.