Консультация ревматолога /

Лейкопения — вопрос №1987017

В январе заболела, анализы были плохие, лейкоциты повышенные 9,8. После антибиотиков через 10 дней лейкоциты упали до 3,5 и уже два месяца не поднимаются. Стоит ли опасаться и что с этим делать? Параллельно так же в январе поставили диагноз тиреотоксикоз и эрозивный гастрит.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Валерия. Прикрепите пожалуйста ваши анализы крови от января и последний. На данный момент жалобы какие то есть? Что то беспокоит?
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый день. Сейчас жалобы только на желудок. Уже два месяца болит. В феврале после фгдс поставили острый гастрит, вчера сделала контрольный - поставили эрозивный гастрит. Сказали, что хуже стал. Боль в желудке постоянная. Уже два месяца пью ипп два раза в день. В течении трёх недели прииимала аспирин 500мг 2 раза в день, это эндокринолог назначил.
Клиент
Ольга Леонидовна, сегодня сдала анализы снова, но результата ещё нет.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
А по какому поводу назначен аспирин? С эрозиями в желудке он противопоказан. Возможно обострение этим и вызвано.
По поводу лейкоцитов : при длительном приеме ипп может снижаться количество лейкоцитов. Вполне возможно причина в этом. Не беспокойтесь. Но для контроля сдайте ОАК повторно через 14 дней.
Клиент
Ольга Леонидовна, аспирин назначили лечить Подострый тиреоидит . Тиреотоксикоз. Когда я начала пить аспирин у меня уже было обострение.
По поводу лейкоцитов, они у меня упали ещё до того как начала принимать ипп.
Спасибо за ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Тиреотоксикоз лечат тиреостатиками, весьма странная терапия. Аспирин в обострение гастрита- так нельзя, вы затянули свое обострение.
После того как вы пролечились антибиотиками, естесственно, что лейкоциты могли упасть. А не поднялись они вероятно, так как начали принимать омепразол. В любом случае необходим контроль ОАК на данный момент. И пока наблюдение