Консультация психиатра /

Депрессия на Диане-35 — вопрос №1987391

Здравствуйте. По совету гинеколога принимаю Диане-35. Скажите,может ли этот препарат приводить к депрессии? Принимаю также Венлафаксин 75 мг 3 раза в день - 3 месяца по поводу тревожно-депрессивного расстройства. До этого 1,5 года принимала Золофт,но он был для меня слабоват. На Венлафаксине стало лучше. А вот с Диане-35 будто депрессивней стала. Возможно ли такое?

Возраст: 34

Хронические болезни: Цистит, фиброаденома

Терапевт
Добрый вечер, Элеонора!

Препарат может вызывать перепады настроения, депрессию вызывать не должен.
Если Вы заметили связь между появлением симптомов и приёмом препарата, обсудите с гинекологом возможную его замену.

Здоровья Вам!🙏
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, мне нужен психиатр,а не терапевт
Терапевт
Переадресуйте вопрос психиатру 🙏
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Как проявляется повышение депрессивности у вас?
Принятый ответ
Клиент
Айше, апатичнее стала, меньше радоваться жизни
Психиатр, Психотерапевт
Уточните, как давно принимаете Диане-35?
Клиент
Айше, месяц
Психиатр, Психотерапевт
Пройдите тест, пожалуйста. Отвечацте максимально честно и не за последний день, а за прошлую неделю
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Клиент
Айше, ссылка не открывается. Можете прислать открывающуюся ссылку?))
Клиент
Айше, я прошла этот тест. Результат: отсутствие депрессивных симптомов
Психиатр, Психотерапевт
Скажите, приносит ли удовольствие хобби или другие приятные времяпровождения?

Улучшается ли настроение время от времени?

Отмечаете ли отсутствие эмоций как положительных так и отрицательных?
Клиент
Айше, нет не приносит ничего. Апатия какая-то. Хочется все время лежать. Но при этом тревожность меньше стала. То есть до приема любых антидепрессантов я вообще жить не хотела и была дикая тревога. С приемом АД появилось желарие жить,ушла почти тревога. Но, стало лень что либо делать,хочется все время лежать. Ушла агрессия. И еще. Началась дикая шопоголия. Я в кредиты на 3 миллиона воезла и не могу останрвиться. Квартира вся завалена тряпьём. И как кредиты буду отдавать -не знаю. И тревоги по этому поводу самое интересное нет совсем. Но и жить уже не на что.....Мне 50000р в месяц 5 лет отдавать как-то надр...И на работе проблемы,потому что работать лень,сижу на бесконечных больничных. Меня уже уволить хотят. Все это началось с приемом АД...
Клиент
Айше, да,время от времени настроение улучшается. Но я говорю, у меня шопоголия такая началась,что я по 600000 в месяц трачу на всякую херню. И не могу остановиться. Раньше не было такого. Раньше просто было желание покончить с собой и жуткая тревога перед будущим. С приемом АД ушло желание убить себя,ушла тревога,но теперь шопогодия и тратомания. Мне нравится тратить деньги,которых нет(((
Клиент
Айше, отрицательные эмоции как всегда есть. Они никуда не уходят. Пессимистичнре отношение к жизни что ли. И злюсь часто. Я всегда такая была,не оч добрая
Психиатр, Психотерапевт
Уточните, когда пошла апатия, в самом начале лечения? На золофте или на венлафаксине уже?
Клиент
Айше, апатия пошла еще на золофте. Но при этом стала позитивнее, появилось желание жить. Тревога чуть меньше сталп,но еще осталась. Лень наросла, перестала хотеть куда либо идти. На Венлафаксине тревога почти полностью ушла. Настроееие еще лучше стало. Но лень осталась. Всё пофигу как бы. А как стала пить Диану, так тоска началась. И тревожность немного повысилась. Но мне еще мама нервы хорошо трепет. Она живет в другой стране,у нее климакс сейчас в 56 лет, постояннве истериеи,все у нее плохо как всегда. На меня по телефону орет и говорит что приедет в Россию, продаст квартиру и меня на улице оставит , потому что ей там жить не на что. Квартира в России полностью ее,она собственник,выпишет меня леко и я стану бомжом. Аот от этого еще тревога(((
Психиатр, Психотерапевт
Диане нужно отменять, встречаю так реакцию на данные препараты, учитывая ваш контекст этот источник шопоголизма нужно исключить
Вам бы хорошенько побеседовать с врачом, разобраться, какая цель и мотивация у ваших покупок.
Клиент
Айше, Диану отменять нельзя. Мне ее гинеколог прописал по показариям. Есть заболевание гинекологическое и гирсутизм. Без Диане мне плохо физиологически. Только она и помогает
Клиент
Айше, у меня гиперандрогения и оволосение по мужскому типу. Другие КОК слабы. Я не просто так ее пью и не для контрацепции
Клиент
Айше, какой источник шопоголизма? Шопоголия началамь с приемом Антидепрессантов,еще задолго до приема Диане.
Психиатр, Психотерапевт
Поняла, спасибо за уточнение. В таком случае стоит попробовать поднять венлафаксин и начать работу с психологом. Определить источники вашей апатии.
Клиент
Айше, с психологом работаю год. Ничего не меняется особо.
Психиатр, Психотерапевт
Если за год ничего не поменялось, то нужно менять психолога.
Есть много разных направлений, подходов, следует пробовать другие
Психиатр, Психотерапевт
Тест пройдите еще, пожалуйста
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Клиент
Айше, я много сменила. Поверьте,это самая лучшая)). Она супер. Но я ригидная сама по себе. Я с детства имею вспыльчивый характер,с детства тревожная,да и ситуация в мире и в семье не способствует успокоерию. Мне мама нервы трепет. Она грозится выписать меня на улицу из квартиры. У нее климакс,черти что творит. А мне жить больше негде. Зарплата низкая и не позволяет купить жилье. Плюс куча кредитов((
Клиент
Айше, так я же уже прошла этот тест по депрессии еще вчера)). Вы забыли?)
Психиатр, Психотерапевт
Да, забыла
Работали ли с психологом в направлении поиска смыслов и жизненной цели?
Квартира-квартирой, но много есть людей, не имеющих жилье и они от этого в апатию не впадают.
Диане может и имеет отношение к вашей меланходии, но то, что вы не хотите жить и не понимаете зачем это делать считывается даже через экран
Клиент
Айше, а жить мне где?) Бомжевать?)) Если я буду БОМЖ меня на работу врачом уже не влзьмут. А на съемном жилье прописку не дают. Я ж без регистрации буду)). Что, БОМЖИ у нас счастливые люди чтоли?))
Клиент
Айше, да не понимаю. Личной жизни нет от слова совсем. На работе гнобят. У меня очень красивая внешность,мужчины меня боятся поэтому, думают,что на меня много денег надо. На работе женский коллектив завидует. За внегность постоянно тыркают. Мать родная за границей устроиться не смогла,все на меня валит. Мол, если бы не я,она бы лучше устроилась в жизни. Типа обеспечивала меня в детстве, а лучше б в себя вкладывалась. И мне все эти претензии вываливает. Я в чём-то перед ней виновата
Психиатр, Психотерапевт
Если бы мама-абьюзер была за стенкой, это было бы причиной. Сейчас обьективных причин для такого состояния нет. Ваша жизнь происходит здесь и сейчас. До Диане и "настроение было хорошим", а тоже все не радовало. Гедонизм - это прекрасно. Но зачем вы живете? О чем вы мечтали в детстве? Кем стать? Как жить? Что иметь? Эти цели потеряли актуальность и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО теперь хочется только новую помаду и красивое платье? Об этом я.
Клиент
Айше, когда я была маленькая я толком не знала,чего хотела. Много гуляла,играла,была веселым ребенком и очень шкодливым. Всё рушила,крушила, игрушки ломала. Меня даже прозвали: Джек Потрошитель. Была очень импульсивной,драчливой. Дралась как со сверстниками,так и с бабушкой. Хотя бабушка и дедушка были очень добрыми, во мне души не чаяли. Также интересовалась я усиленно шприцами, любимыми игрушками были детские фонендоскопы,любила в рыбьих кишках ковыряться. В школе любимыми предметами были химия и биология. Так я поняла что мне нравится медицина, пошла в медицину. Само соьой все получилось как-то. А так, детство вцелом было хорошее, любила гулять,играть,веселиться. Но была драчливой,импульсивной. Также почему-то в 4 года очень боялась заболеть,погибнуть или умереть. Постоянно подходила к бабушке с дедушкой с вопросами : а я,не погибну,не заболею, не умру? И так по 150 раз на дню. Пока дедушка уже не закипал и матом меня не крыл)). Также к 5 годам стали прояаляться нервные тики в виде повизгиваний,частого моргания, рычания, подпрыгиваний, навязчивых состояний в виде тех же вопросов про смерть и болезнь по 100 раз. И мама с бабушкой повезли меня в клинику нервных болезней Сеченова, где меня смотрел целый консилиум врачей,состоящий из неврологов и психиатров. Шизофрению исключили,был поставлен диагноз: Синдром Туретта. Синдром навязчивых состояний. Гиперкинезы. Неоднократно с этим диагнозом там я лежала. Жила с детства с бабушкой и дедушкой в основном,ибо мама много работала и училась параллельно. Она полностью содержала всю семью: себя, меня и бабушку с дедушкой. А это были 90е годы,когда зарплату по полгода не платили. Дедушка не работал толком, в основном пил и со мной гулял. Он был запойным алкоголиком. Бабушка страдала из за его запоев. И умерла в 62 года от глиобластомы мозга у меня на руках . Мне было 12 лет тогда. Когда бабушка слегла,мама бросила работу и забрала нас с бабушкой к себе. А дедушка остался на другой квартире. После бабушкиной смерти через какое-то время у дедушки нашли рак желудка и с тех пор он полностью бросил пить. Стал нормальным человеком. И ровно через 6 лет после смерти бабушки умер и он ,тоже в 62 года, но от ТЭЛА. Мне было 18 лет тогда, 1й курс мед.ВУЗа. Мать моя осталась сиротой в 40 лет . Из родни кроме меня у нее никого. И у меня кроме нее никого. Все умерли. Отца не было, ибо мои родители развелись когда мне был 1 год, с тех пор мой отец ни разу мной не интересовался. С 12 лет и до 24 у меня был отчим.
Клиент
Айше, на данный момент я люблю гулять, посещать музеи,выставки,кафе и рестораны, также путешествия на море. Как-то так получается,что когда я в Турции на море, я даже если сплю по 3-4 часа в сутки -я великолепно себя чувствую, нет усталости,прекрасное настроение. Когда в Москве,даже если сплю по 10 часов не высыпаюсь,вся разбитая,уставшая. Даже в отпуске,когда не работаю. Возможно,еще климат и экология играет роль. На даче например ( раньше когда дача была) тоже себя прекрасно чувствовала. В Москве разбитость и соабость даже ничего не делая
Клиент
Айше, и конечно онлайн-шоппинг)). Скупила уже весь Вайлдберииз, Озон и Алиэкспрпсс. Понесло меня на шоппинг усиленно после начала приема АД Золофта. Влезла в кредины на 3 миллиона, ибо тряпки скупала пачками, сумки, сапоги. И не могла остановиться. Теперь кредит на 3 млн, отдавать по 50000р 5 лет. Как буду отдавать,не знаю. Понесло Астапа, называется))).
Клиент
Айше, по 50000р в месяц 5 лет.
Психиатр, Психотерапевт
Есть ощущение, что кредит придает остринки в вашу жизнь. Похоже на авгорание. Выгорание от своей спокойной и стабильной жизни
Клиент
Айше, вы знаете, я не умею жить спокойно🤣Мне вечно нужен треш, чтоб была проблема и её решать🤣 Не имётся мне. Сама себе злобный Буратино
Клиент
Айше, но вот в детстве меня совсем не парила моя внешность. Я была очень общительной,были друзья. С возрастом наросла зацикленность на внешности, друзей нет. Со мной никто не хочет общаться. Только в Турции когда отдыхпю ,по пьяни компашку сколачиваю. Трезвая вообще веселиться не могу и друзей нет.
Клиент
Айше, и это учитывая,что у меня от природы идеальные черты лица,точёная фигура,густые кудрявые волосы, идеальная кожа. Но я люблю при этом стильно одеваться,каблуки,платья. Макияж идеальный по минимуму. Но все должно быть прям идеально.)). Вот нравится мне так и приятно получать комплименты
Психиатр, Психотерапевт
Так или иначе, а у человека есть ряд потребностей, которые нужно удовлетворить. И если нет мужчины или нет друзей, то тут к бабке не ходи и можно не тратить по 5к у психотерапевта, чтобы понять, почему же нет удовлетворения состоянием, есть депрессивное настроение. Может быть есть ощущение, что Ваша жизнь идеальна и все вокруг вам завидуют. Но это ваши потребности не удовлетворены, и вы допингуетесь в этой прекрасной жизни препаратами. А пока все устраивает Вас, то все будет оставаться как есть.
У меня сейчас появилась идея, может у Вас СИОЗС-индуцированная апатия? И её устраняете покупками?
Клиент
Айше, личная жизнь тоже не решение всех проблем. Да и что я могу сделать если мужчины со мной не знакомятся. На улице куча комплиментов,как я роскошно выгляжу, а не знакомятся. Один моей колоеге на работе так и сказал: она такая шикарная,там наверняка куча поклонников богатых. Вот так и живём. Где я возьму-то эиу личную жизнь. Посещаю регулярно музеи,выставки, кафе,ресторанв,гуляю. Путешествую. То бишь я дома не сижу. А вот нет ничего. Сама пыталась познакомиться -отказывают. Да всё может быть,может и СИОЗС индуцированная. Вам как психиатру видней
Клиент
Айше, до антидепрессантов меня личная жизнь вообще не интересовала. Была социофобия,хотела всех убить. Плюс дикая тревога,особенно когда началось СВО. У меня было желание умереть. Не хотела жить от слова совсем. Коллега психиатр назначила Золофт. Через месяц мне полегчало,стало прям хорошо.ущло желание смерти. Но тревога некая оставалась. Поэтому через полтора года перевели на Венлафаксин. На нем стало еще лучше. Либидо на нуле еще с Золофта. Но либидо у меня всегда низкое было,я фактически асексуал. Я больше романтик. Секс для меня не очень важен. Вот когда я сильно любила мужчина,это было в 2017г,тогда секс был. У меня никогда не было осоьой потребности в сексе,потребность любить -да!
Психиатр, Психотерапевт
Ах, да, у вас же венлафаксин, тогда сиозс индуцированная отпадает. Но ваше вот это вот "мужчины не знакомятся, поэтому нет личной жизни" - звучит инфантильно. Могу предположить, что вас все устраивает так как есть
Клиент
Айше, возможно вы правы)). Меня и праада устраивает моё уединение)). Когда кто-то начинает ухаживать, через какое-то время погимаю,что мне больше одной нравится)). Может пока просто не встретила своего,жизнь покажет)
Клиент
Айше, но всё же. Я сейчас пью по 4 таблетки Велаксина ( 75 мг ×4). А депрессия на Диане-35 тем не менее наросла...Возможно ли такое? До Диане не было такого. Настроерие было отменным. Неужели Велаксин не компенсирует снижение настроения на Диане? Разве такое возможно?
Психиатр, Психотерапевт
Да, такое возможно, повышение дозировки венлафаксина должно помочь. Проконсультируйтесь со своим врачом на тему замены препарата Диане 35, возможно ли это