Консультация логопеда /

Задержка речи — вопрос №1987416

Здравствуйте. Сыну 3,5 года не говорит предложениями, максимум словосочетания из двух слов. Слов в словарном запасе очень много, причем некоторые слова выговаривает очень чётко, знает все буквы(сестра первоклашка с ней все и выучил), знает цифры, цвета,ребенок очень контактный и с большим познавательным интересом, но гиперактивный и очень капризный. Ранее были проблемы со слухом(двухсторонний экссудативный отит), сейчас все хорошо, ЭЭГ делали все в норме. Очень беспокоит что не говорит предложениями.

Психолог, Логопед
Здравствуйте! После восстановления слуха занятия с сурдопедагогом по развитию речи были? Стоит в игровой и диалоговой форме продолжать развивать речь и получить ещё рекомендации сурдопедагога по развитию речи после восстановления слуха. Возможно, очные занятия с логопедом потребуются. Развивайте и неречнвой слух, подражание животным (шуршит, шипит, рычыт и т.п.).
Логопед
Здравствуйте, вам нужно начать заниматься с логопедом и проконсультироваться у невролога. Невролог может прописать медикаментозное лечение, а логопед начнет заниматься речью. А еще лучше когда занятие и лечение совместно, тогда положительный эффект будет быстрее!
Логопед
Здравствуйте. Нужно расширять глагольный словарь, чтобы фраз стало больше. Развивать фонематический слух. Постепенно наращивать фразу. Нужно очно обследоваться у логопеда и заниматься развитием речи, дома выполнять упражнения, которые будет давать логопед.