Консультация психолога /

Ненавижу своего ребёнка инвалида — вопрос №1988536

Здравствуйте я родила 25 июля ребёнка до ноября он находился в реанимации по ошибке врачей она теперь инвалид потом в декабре меня положили к ней я очень сильно ее любила и вот в феврале мы приехали домой и я начала испытывать к ней не любовь а ненависть и агрессию. Иногда думаю что люблю ее ну когда нахожусь с ней час все начинаю ненавидеть

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психолог
Екатерина, здравствуйте!
Примите мою поддержку! Вы мама- и естественно это уже не просто- это и счастье и огромное испытание и труд. И с самым здоровым ребенком часто не просто и бывает вспыхивают сильные эмоции и злости и гнева, а когда внутри у вас много еще боли, переживаний и страха- это естественно. Главное не вините себя) Попробуйте понять - что в такие моменты происходит? зачем вам так смотреть на ребенка- какие мысли появляются? может Вам страшно, может обидно...может - надо прислушаться к самой себе. Кто сейчас рядом с Вами? Кто помогает в воспитании?
Вы пишите- стала инвалидом- что с ребеночком? Какие прогнозы? Что можно сделать?
Ведь каждый из нас проходит этот путь по своему- и наше здоровье в любой момент так же может пошатнуться. И это - точно не говорит про то. что мы никому не нужны или не ценны. И Ваш ребенок точно важен и ценен в этом мире) И уверена, что и любим) А то, что иногда так злитесь и гневаетесь- может это сильная усталость, страх а как справляться дальше и тд. Тут нужна помощь и возможность понять- как действительно могу жить дальше и что могу улучшить.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, у ребёнка во время родов произошла асфиксия ей пробили гастростому и трахеостому . помогает муж и родители
Психолог
Екатерина, конечно. это большая нагрузка и для ребенка и для Вас) Хорошо, что есть помощь. В остальном- как ребенок себя ведет, что говорят врачи? Они поставили это на постоянно или ...какие прогнозы? То есть - как сейчас проходит ваш день- кроме кормления и ухода за ребенком, можете с ним гулять, общаться?)) Как потом проводите свое время?
Вам самой нужны силы и энергия. чтобы посмотреть на ситуацию и понять какие действия я могу сделать, как организовать свой день , чтобы жизнь была полноценной, какие мероприятия и обследования необходимы ребенку- какие дальнейшие шаги в его развитии. Тогда будет видно будущее и можно будет по шагам расширять и условия жизни. и интересы. Тогда вы не будете замкнуты лишь в такой трудной ситуации с ребенком. да, это очень тяжело, но жизнь продолжается. Знакомьтесь с чатами - где есть семьи, готовые помочь друг другу, даже просто общаться- и там не обязательно дети с особенностями или травмами. Много не равнодушных людей. не замыкайтесь в себе) И постепенно найдете хорошую опору и вокруг.
Клиент
Ольга Анатольевна, я гуляю с ней по улице. Потом могу заниматься своими делами домашними.так и проходит день.
Клиент
Ольга Анатольевна, врачи говорят что может быть выздоровление а может и не быть. Вот ждем вызов в Москву на лечение
Психолог
Екатерина, конечно, это тяжело быть в ожидании - постоянное напряжении. Отсюда и такое раздражение внутри- ведь так сложно проживать эти эмоции.
Попробуйте расписать свой день - внести в него то, что будет лично вам придавать сил и наполнять. А с ребенком- прямо по пунктам пропишите- что важно делать уже сейчас, когда к врачу, что планирую потом в зависимости от ситуации-и так станет полегче, снимется хотя бы общая неопределенность.Сил Вам, пусть обязательно встретятся и хорошие врачи и просто люди, которые поддержат, помогут и все будет хорошо!
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Екатерина! Вам сейчас очень тяжело, но в моменты когда вы начинаете испытывать ненависть и агрессию к своему ребенку, вспоминайте, что это ваш ребенок, что кроме вас у неё больше никого нет в этом мире, кроме вас ей ни кто не подарит материнской любви, заботы и нежности, только рядом с вами она чувствует себя нужной и в безопасности
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку
Здесь возможно имеет место быть послеродовая депрессия. В таком случае очень необходима близких людей с ребёнком.
Ну и я бы здесь ещё работала над принятием диагноза. Принятие не означает, что мы больше ничего не делаем, оно лишь про принятие непосредственно диагноза "Да, есть вот такой диагноз и мы будем думать, как помочь ребёнку". Также можно узнать про программы реабилитации, постоянно наблюдаться у хорошего грамотного врача. Оформите полагающиеся Вам пособия, они очень пригодятся для реабилитации. Можно прописать конкретный план, к какому врачу идём, когда проходим реабилитацию. План снизит тревожность.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, мы проходим реабилитацию. Теперь ждём вызов на Москву
Психолог
Здравствуйте Екатерина!
Возможно, что иногда возникающее у вас чувство неприятия своего ребёнка связано с тем, что вы некоторое время после родов находились не в непосредственном контакте со своим малышом. Но теперь вы вместе, ребёнок нуждается в вас, и естественное материнское чувство любви к своему чаду постепенно заполнит ваше сердце. У вас есть поддержка, муж и родители, по вашим словам, вам помогают, и вы также сможете полюбить своего ребёнка.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Екатерина!
Вы устаёте, Вы ждёте вызова в Москву, поэтому у Вас такое состояние. Вам важно сделать всё, что в Ваших силах, чтобы восстановить ребёнка. Помните Вы не одна в этой ситуации, у Вас есть близкие, есть врачи. Просите помощь у близких, отдыхайте, не ругайте себя за отдых.
Сейчас Вам важно ждать вызов врача и действовать далее, как скажут врачи по плану.
Ребёнок официально на инвалидности? Можете получить консультацию у юристов, чтобы узнать, какие выплаты Вам положены.
Общайтесь с родителями детей, которые на пути к выздоровлению, ищите поддержки, не будьте одна в этой ситуации.
Также не забывайте уделять внимание себе, своим делам, как только у Вас есть время почитать книжку - читайте, есть время послушать успокаивающую музыку - слушайте, гуляйте на улице, занимайтесь медитацией с инструктором.
Если не можете справиться со своим состоянием, то нужно очно обратиться к психиатру, врачу скажите насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты. Можно проверить гормоны, исключить причины со стороны врачей очно.
Если нужна поддержка, помощь психолога, то обращайтесь к психологу, можно, как очно, так и онлайн. Возможно, психологи есть в больнице, где Вы наблюдаетесь с ребёнком.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, у неё гастростома
Психолог
Здравствуйте, примите мою поддержку. Почему то этот опыт выпал вашей семье, верю всё вместе справитесь, малышка чем сможет тем поможет маме и папе. Предполагаю что гв нет с учётом получившихся особенностей? Тогда может дойти до врача терапевта, психиатра и попросить медикаментозную поддержку нервной системы? Сейчас вы в тревоге, ожидании, плюс накладывается восстановление после родов.
Психолог
Екатерина, здравствуйте!
Вы в очень сложной ситуации находитесь. Хочется Вас поддержать, и, понимаю, что в рамках этих консультаций невозможно дать выход всей боли и выплеснуть даже часть спектра эмоций, в который Вы сейчас погружены. Много злости, обиды, отчаяния. И любви. Попробуйте принять то, что все что вы чувствуете - это нормально. И ненависть и любовь к дочке одновременно - нормально. Скорее, Ваша злость - не на нее, а на врачей, "на судьбу", на неоправданные ожидания. Просто когда Вы пару часов с ней наедине, она словно становится "мишенью" для этого чувства.
Не картинка "семья с красивыми детьми" делает Вас Матерью с большой буквы, а "семья, которая преодолела трудности и не сломалась".
Ищите варианты - как можно справиться в проблемой - у нас, или , может, в других странах. Берите поддержку от всех, от кого только можно. Не опускайте руки, медицина сейчас на высоком уровне.
Если чувствуете, что захлестывает, не справляетесь - обращайтесь за индивидуальными консультациями к психологу. Если есть подавленность, нарушения сна, аппетита, депрессивные состояния - обращайтесь к психиатру, медикаментозная поддержка не будет лишней.
Психолог
Добрый день, вам сейчас очень тяжело и вы действительно проходите разные этапы психологического принятия ситуации, держитесь, сосредоточьтесь на лечении, помощи ребенку.
Психолог
Здравствуйте, Екатерина ! Вам нужна помощь психолога, который специализируется именно на помощи родителям детей-инвалидов. Сейчас можно только порекомендовать переносить свое раздражение и агрессию на листок бумаги, рисуя замкнутые круги пока не станет легче, каждый раз, когда станете раздражаться берите листок бумаги и рисуйте, выплескивая боль, обиду, злость в рисунок.