Консультация психотерапевта /

Повышенная агрессия и злоба супруга - как помочь? — вопрос №2082246

За последние 2 года совместной жизни супруг постепенно стал очень гневным.
Недавно он стал проявлять вспышки злобной агрессии - угрожал ударить и забрать ребенка. А в состоянии алкогольного опьянения страшно орал, замахивался, угрожал забрать ребенка, а меня убить.
После этого извинялся, а при сообщении ему о том, чтобы он пожил пока отдельно, снова впал в агрессию.
Затем помирился. А теперь ходит обиженный, да еще и угрожает "перерезать мне глотку", если бы ребенка не было.
До этого случая у него бывало менялось резко настроение - крик из-за пустяка, уходит в себя, у него меняется взгляд - как другой человек. Бывает нормальным и веселым.
Чужого мнения не признает, у него только свое. Обижен и ненавидит почти всех своих и моих родных, все ему виноваты.
Бывает, что говорит что-то, а потом уверждает, что этого не говорил.
Если просишь что-то не делать или не брать, все равно делает по-своему. Не считается с мнением других.
Бывает очень гневный и с посторонними, неадекватно водит машину в гневе. Очень опасное для нас с ребенком поведение. Уже жить страшно рядом с ним.
Подскажите, в чем может быть причина гнева в адрес почти всех людей?
Может ли быть пограничное психическое расстройство?
Какие обследования ему пройти, чтобы понять, что не так?
Возможна ли медикаментозная помощь?

Возраст: 40

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Судя из описания может быть расстройство личности импульсивного типа. Показана медикаментозная коррекция и психотерапия. Но для постановки точного диагноза и определения тактики необходим очный осмотр пациента, без этого и его желания это сделать не получится.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте. На очном приеме прописали супругу препарат триттико. Подскажите, этот препарат поможет стабилизировать состояние супруга? Нет ли очень опасных побочек?
И психотерапию сказали проходить.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это антидепрессант, сложно сказать как он поможет. Если имела место именно депрессивная симптоматика то имеет необходимость его начать с 1/3 таблетки. Психотерапия да нужна.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Побочных опасных нет.
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Алла! Точный диагноз может поставить только врач при личной консультации, для этого рекомендую обратиться к психотерапевту или психиатру, и после осмотра врач подберëт необходимую терапию
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Алла, конечно, то, что происходит с мужем нуждается в оценке со стороны врача-психиатра, для этого нужно чтобы врач его осмотрел, НО, Вы и ребёнок находитесь к сиутации насилия, страха, угроз, кроме мужа, у Вас есть Вы и ребёнок и только Вы можете защитить его и себя от такого поведения мужа.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Алла!
Медикаментозная помощь возможна, но для назначения фармпрепаратов необходим очный осмотр у врача психотерапевта, или психиатра.