Консультация психолога /

Отношения с мужем — вопрос №1988627

Здравствуйте.
Такой вопрос:
Вышла замуж за бывшего мужа,спустя 10 лет(в том году,в мае).
Первые два месяца секс был постоянно,он даже снимал гостиницы ,тк у нас есть дети.(совместные ).
Спустя два месяца секса было меньше и меньше и меньше.В сентябре я накупила всякого бельишка и пыталась как то исправить ситуацию ,но не на долго помогло.Как только я пыталась поднять данный вопрос ,он резко заканчивал данную тему и говорил,что это нормально .По итогу ,у него был какой то срыв и он однажды мне высказал ,что не любит меня как раньше и не хочет как раньше.По итогу все равно остался со мной .Потом он сказал ,что он любит меня и хочет быть со мной .
С сексом ситуация не меняется .
В декабре узнали,что я беременна.Я очень сомневалась ,что делать дальше.Когда спросила у него,он сказал ,что любит и всё будет хорошо.
В данный момент у нас секс бывает только по выходным.
У него есть проблема:у него вечно затекают руки.Он сваливает на это.
Скажем так,я не верю ,что это затекание рук ,как то взаимосвязано с желанием .
Если мужчина испытывает желание к женщине ,то его ни чего не остановит.
Мне 34 года,я всегда была желанна.Ну вот вышла за муж,теперь чувствую себя не счастливой .
Я очень люблю внимание ,интим,любовь и взаимопонимание .
Я даже ко врачу его возила с его руками,один раз он съездил и на этом всё.
Сегодня подняла вопрос ,на что он ответил: У меня даже сейчас руки затекшие работаю через силу и боль. Но надо.(это вот его смс).
По итогу я беременная третьим нашим дитем ,не удовлетворенная мадам.
Пока мы были в расставании:я три квартиры поменяла (два города),он все время за мной ехал.
Не знаю ,что делать дальше(
Точно понимаю,что терпеть и слушать как он меня любит -это обманывать саму себя.
Хотела сходить к семейному психологу с ним-он отказался .
Просто молчать и терпеть,воспитывать детей получается .
Надоело искать ему оправдание .Оправданий тут нет и быть не может.

Возраст: 34

Хронические болезни: Беременность 16 недель.

Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Ирина! Возможно вашему мужу вполне достаточно одного раза в неделю секса, у всех людей разная сексуальная конституция, к тому же с возрастом сексуальное влечение может снижаться
Психолог
Ирина, здравствуйте!
Понимаю, что Вам хочется внимания. ласки и заботы от мужа- это нормально!)
Но у мужа все таки точно есть причина- и может руки так же влияют- ведь отеки- это серьезно, и влиять может не на само желание- а на потенцию. возможность самого полового акта. Да и мало ли каких тем у него в голове- может он стесняется признаться в том, что стало меньше получаться и тд. И это не связано с желанием к вам, точно))
Поговорие с ним, что Вы понимаете, что причины могут быть разные, что и он может не во всем сознаваться, но что такое молчание и ничего не делание- только разрушают отношения и Вам тяжело так жить, Что надо действительно вместе искать решение- и секс это лишь верхушка - на самом деле- это слышать друг друга и поддержать. и сейчас. получается, Вы(его половинка) страдаете- значит важны шаги с его стороны - и вместе находить выход из этого. Может тогда он сам предложит- к каким специалистам сходить. или может раскроет свои волнения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна,
Психолог
Здравствуйте! Правильно ли я Вас поняла, что Вы были в браке с этим человеком, а после развелись и снова вышли за него замуж? Из-за чего произошёл развод? Тоже из-за секса? Или были ещё другие причины?
Клиент
Юлия Михайловна, молодые были когда поженились .Мне захотелось университет,спорт,машину,квартиру …,а он говорил,что нет возможностей .По итогу развелась и нашла возможности на всё.
Психолог
А в предыдущем браке были ли проблемы с интимом?
И сейчас проблемы только с интимом или они проявляются как-то ещё?
Клиент
Юлия Михайловна, с интимом нет.Скорее всего его интересовали больше друзья тогда.А я с ребенком была одна.Потом родила второго и развелась
Психолог
Здравствуйте Ирина!
Описанное вами состояние не очень простое и вы вольны решать её как сами видите её последствия. По поводу секса с мужем, важно понимать, что у мужчин, помимо желания иметь секс, имеются и чисто физиологические причины ограничения сексуальных потребностей. Но вам также важно удовлетворение своих желаний, и если в ваших отношениях не будет половой гармонии, то тогда нужно искать другие способы решения вопроса, в том числе и возможный разрыв отношений.
Психолог
Добрый день, Ирина!
А почему Вы развелись с мужем? Как Вы проработали причину развода?
В самом начале отношений есть страсть, влечение, либидо становится выше, но после либидо приходит в свою норму, какой она и была всегда и секса хочется меньше.
К тому же, не все мужчины готовы заниматься сексом с женщиной, которая беременна (может быть страх навредить, может быть просто нежелание). Также может влиять и болезнь, возможно, действительно стоит лечить руки. Возможно, играет роль мастурбация. Есть она? Как часто?
Мужу важно пересмотреть режим дня, образ жизни, поменьше стрессов, негативных факторов, которые могут влиять на сексуальную жизнь. Если в жизни есть стрессы и переживания у мужа, то нужно над этим работать. Не лишним будет обратиться также к сексологу Вам и мужу, возможно, Вы найдёте альтернативные способы получения удовольствия, разнообразите сексуальную жизнь. Вы самостоятельно что-то из этого пробовали? Вы проявляете внимание, романтику в отношениях с мужем? Насколько Вы эмоционально близки? Попробуйте наладить романтику в отношениях с мужем.
Сексуальная потребность у всех разная. Как Вы можете перенаправлять своё желание, если мужу нужно не так часто, как Вам? Например, в работу, хобби?! Сейчас Вам приходится принимать то, что есть, хотя Вам это не просто даётся, Вас это расстраивает, Вы ощущаете, что Ваши желания не так важны, возможно, Вы ощущаете, что от этого страдает Ваша самооценка, Вы теряете уверенность, ведь так хочется быть желанной. Но это не говорит о том, что так оно и есть, причин может быть много, важно исключить основные причины.
Какие в целом у Вас отношения с мужем?
Поговорите с мужем, используя метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Не стоит обвинять его, Вам нужно поговорить и решить Ваши недопонимания, найти компромисс, не делать так, чтобы отношения стали ещё сложнее и появилось больше недопониманий.
Даже, если у Вас происходит секс редко, сделайте секс более эмоциональным и разнообразным, чтобы он устроил Вас и мужа.
Клиент
Наталья Андреевна, разнообразный это как ?Интимное белье .Секс к горах,в машине,в лесу в машине,в центре города на заднем сидении…,в ванной ,в гостинице …,с игрушками эрот.характера ..,ещё разнообразнее чем я устраиваю ,мне кажется уж как ещё ?
Могу фото приложить,до берем.я всю жизнь прокаченная.
Психолог
Это один из вариантов, что можно сделать, чтобы разнообразить сексуальную жизнь. Бывает перенасыщение и ничего не хочется из разнообразия, т.к. этого настолько много, что устаёшь морально от этого. Здесь нужно говорить с мужем, как он хочет, что ему нравится, как он любит. И либидо у всех разное, кому-то достаточно раз в неделю.
Клиент
Наталья Андреевна, это я написала ,что делаю😂фото свое приложила.Возможно я много хочу
Психолог
Поняла). А муж как реагирует на то, что у Вас такой разнообразный секс? Или ему это не так нужно, как Вам?
Фото Ваше увидела)), отлично выглядите!) 👏🏻
Клиент
Наталья Андреевна, честно я не знаю.Я пытаюсь спокойно поговорить ,проблемы может есть..,ко врачу предлагаю сходить..Сейчас уже устала говорить,хотя сегодня ещё раз написала ему.Честно говоря,сил моих нет..Хочется плюнуть и разойтись опять.Но тут вопрос:я беременна маленьким чудом ,не хочу опять без отца оставлять .Изменять тоже не хочу.Хочу семью .Только крепкую и уверенную семью.
Психолог
Когда будете разговаривать с мужем, то скажите ему, что Вас это обижает, расстраивает и сразу же предложите решение этой проблемы, чтобы муж понимал, что Вы от него хотите. Если Вы хотите, чтобы он пошёл к врачу, то скажите ему, почему это важно не только для Вас, но и для него, какие у него будут от этого плюсы, почему это нужно ему, Вашим отношениям. Муж должен увидеть свою пользу в этом.
Клиент
Наталья Андреевна, всё обговаривала .И как с ребенка и как с мужчиной с ним разговаривала .У меня иногда ощущение,я в отношениях я мужчина .
Психолог
Если муж так и не захочет меняться, то готовы ли Вы принимать то, что есть?
Даже, если муж не хочет меняться, какое решение он видит для Вас в этой ситуации? На какой компромисс он готов будет пойти?
Клиент
Наталья Андреевна, не знаю.Говорит , я понимаю о чем ты говоришь,я исправлюсь .Но не исправляется .
Психолог
А если Вам стать менее активной по отношению к мужу? Возможно, Вы инициативная девушка, сильная девушка, а мужчина не может себя чувствовать рядом более уверенно, проявлять инициативу, т.к. опасается, боится, переживает. Можете ли Вы стать слабее, сдержаннее и посмотреть на реакцию мужчины?
Клиент
Наталья Андреевна, да.Делала так и он сказал:мы как и не жили эти две недели вместе 🤷‍♀️
Психолог
Здравствуйте. Ирина.
Вы пишите, что возили мужа к врачу с руками. Почему он больше не посещает врача, если испытывает боль и дискомфорт? Что он говорит?
Почему отказался сходить к семейному психологу?
Клиент
Ольга Алексеевна, говорит ,всё нормально .Не видит проблем.Истину не говорит
Психолог
Здравствуйте, расскажите чуть подробнее перед вторым выходом замуж разбирали с мужем прошлые претензии, ошибки, нашли компромиссы?
По поводу отёков рук - муж проходит до обследование, лечение?
Клиент
Майя, какое у вас красивое имя.Почитайте пожалуйста мои комментарии специалистам,я там много чего написала.Буду рада вашему мнению
Психолог
Ирина, здравствуйте!
"Просто молчать и терпеть,воспитывать детей получается .
Надоело искать ему оправдание .Оправданий тут нет и быть не может". Вы уже приняли какое-то решение? Какую помощь Вы хотели бы получить здесь? Мне показалось, что хотите услышать подкрепление своему решению?
Создалось впечатление, что материально вы независимы, от мужа не хватает секса и внимания, затем и вышли замуж за него повторно. Но если у него сексуальный темперамент не совпадает с Вашим - то вполне может быть, что ему на пике влюбленности и эмоций (вначале) - хотелось секса всегда, а сейчас он вернулся к совей физиологической норме раз в неделю. Плюс - явно существующее заболевание.( Не каждому человеку (будь то мужчина или женщина), если в теле что-то постоянно болит и вызывает напряжение и тревожные мысли будет легко заниматься сексом - пусть эта боль и не непосредственно в гениталиях и эрекция возможна).
По какой-то причине он не хочет обсуждать все это, и не хочет идти к психологу, варится сам в своих проблемах, и словно оставляет Вас наедине с Вашими. Как долго Вы сможете оставаться неудовлетворенной и какие варианты справиться с этим найдете - решать Вам. Может, попробуете еще раз обсудить с ним все в том ключе, что проблемы у вас - совместные? И его болезнь, и Ваша неудовлетворенность. И что возможно вместе их решать будет продуктивнее.

Клиент
Наталья Васильевна, наверное мне впервые в жизни себя жалко.Хочется собраться и опять переть вперед .Возможно я ослабела из за беременности.
Что хочу от психолога:соберите меня обратно😂И как возможно из 40-ка летнего обьюзера сделать мужчину.
Детям 17 и 12,я их воспитывала ,спортом занималась и выучилась ,и работала.Возможно я слишком много хочу от него.А может быть мы с ним не подходим друг другу.
Психолог
"И как возможно из 40-ка летнего обьюзера сделать мужчину." - у Вас амбициозные планы) К сожалению, вряд ли выполнимые. Человек может поменяться, да. И в 40 и позже. Но желание изменений должно идти - из него,... если он когда-то внутри себя окажется в ситуации "моя жизнь меня не устраивает и я больше не намерен это терпеть" - то он начнет меняться. А попытки "простимулировать" его со стороны - от жены, мамы, еще кого-то - если и буду иметь успех, то очень кратковременный. Ему-то в том что есть - привычно и удобно. (Может даже удобно - страдать. Может удобно - любить женщину, когда она от тебя ушла. )
А у Вас скоро родиться еще человек, которого Вы можете воспитать в соответствии со своими ценностями)
"Соберите меня обратно". - Сейчас - ощущение разобранности и есть желание вернуть себя в "как было"? А в какую себя Вы хотите собраться?
Клиент
Наталья Васильевна, вы понимаете ,скорее всего я придумала себе эту семью ,что на этот раз будет всё чудесно.Оба взрослые.
Отвечая на ваш вопрос ,скажу так:ему трудно было со мной,тк я очень требовательная ,знаете как железная леди .У меня не было фразы,я потом когда нибудь ,если получится !!!,а у меня всегда к действиям,есть цель-иду к ней и беру!
А тут я решила стать женой и расслабится,дабы не ущемлять мужское самолюбие и очень хотелось почувствовать себя той девушкой ,которая за мужскими плечами .
Да,были мужчины у меня состоятельные и мужественные ,но по какой то причине я не могла их пустить к своим детям(не знакомила).Я как львица со своими львятами.
Тут решили пожениться ,вроде два месяца все было чудесно ,а потом все резко рухнуло.И собрать не могу и его не понимаю.
Как бы хотелось ,что бы стала здоровая и крепкая семья.
Мама его,вообще меня ведьмой называет 😂Ну это другая история ,у каждого свои восприятия .
Клиент
Наталья Васильевна, опять же.Беременность -это же чудесно .
У меня была цель с Крайнего Севера уехать на юг,купить большую квартиру и родить третьего малыша ..Такая цель была в 28 лет.И хоть мне говорили,куда ты поедешь,тяжело ..,цены на квартиры большие ….А я взяла ,собрала вещи и детей ,села в машину ,выставила квартиру на продажу и уехала в Ярославль.Купила там квартиру .Прожили там 5 лет.Но,моя цель Краснодар .И что вот получилось ,я купила квартиру в Краснодаре.Живем на юге.Ура-цель достигнута .Я беременна .
Но..,без огорчений не бывает видимо👌🏻с мужем проблемы.
А что у него?ни чего нет.
Но,ведь есть мы(я и его дети),ну все же есть.
На готовеньком .При этом я не упрекаю его.Я же вышла замуж за него,это мой выбор был.
И он женился,это его выбор.
Вопрос :что не так?Устала я
Вопрос в интиме ,я хочу ,а он видать не особо.
Психолог
"скорее всего я придумала себе эту семью ,что на этот раз будет всё чудесно"
"Вопрос :что не так?Устала я"
Думаю, что на поддержание конструкции " я придумала себе семью" уходит много сил...
Психолог
"Да,были мужчины у меня состоятельные и мужественные ,но по какой то причине я не могла их пустить к своим детям(не знакомила).Я как львица со своими львятами."
"Но,ведь есть мы(я и его дети),ну все же есть.
На готовеньком .При этом я не упрекаю его.Я же вышла замуж за него,это мой выбор был."
Интересно, что Вы не пускали мужчин "мужественных" с аргументацией "не пущу такого к детям" ... Словно от них исходит какая-то опасность. А муж - он безопасный. Не во всем вот устраивает, и словно "мужественности", вот чего-то такого агрессивного, "животного", в нем поменьше (а агрессия и "животность" имеют корреляцию с сексом кстати) , но от него есть ощущение безопасности.
Клиент
Наталья Васильевна, не пускала,тк не была уверена ,что они готовы со мной на всю жизнь.Знакомство с детьми,это ответственный шаг.Это значит ,что мужчина готов зайти в семью ,принять детей и взять ответственность и за меня и за моих детей.
Я когда я видела чуток сомнений,я сразу делала шаг на зад.
Клиент
Наталья Васильевна, вообщем так и будет у нас наверное