Консультация психолога /

Детский рисунок — вопрос №1988801

Добрый день
Сын учится в первом классе в частной школе,вчера было собрание и психолог показала рисунки сына, тема рисунка семья,тут сын нарисовал одного папу
Семья у нас полная еще младшая дочка,живем мы в достатке, с мужем не ругаемся, по моему мнению к детям я отношусь одинаково,в выходные полностью посвящаем детям
Почему нарисовал не полную семью?
Конечно я не сдержалась и спросила почему только папу нарисовал, он ответил что думал что надо просто человека нарисовать
И второй рисуете дерево,он нарисовал длинный такой устойчивый ствол и зеленую верхушку,но само дерево нарисовано с левой стороны листа
На что обратить внимания?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Наталья! В вашем вопросе нужно ещё учитывать факт как именно был задан запрос по рисунку, действительно ли ваш сын правильно понял запрос рисунка
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Арт-терапию нельзя считать полноценным методом диагностики, поэтому необходимо помимо рисунков применять и другие методики. По одному рисунку никаких выводов сделать нельзя.
Предположу, что ребёнок действительно услышал, что нужно нарисовать человека и нарисовал его.
А вообще есть ли какие-либо проблемы у ребёнка? Может ему тяжело общаться с кем-то из членов семьи? Может есть какие-либо фобии? Если никаких явных проблем у ребёнка нет, то и волноваться не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, единственное что настораживает он спит с нами(((
Мы его перекладываем он все равно пробегает
У него своя комната,двух яростная кровать как он и просил,говорит боюсь монстров, в игры играет на планшете,все игры под моим контролем и время тоже не больше 2х часов в день с перерывом, ютуб у нас для него заблокирован т.е мы следим что смотрим и в какие игры играет
Психолог
Тут снова возникает такой фактор, что ребёнок нарисовал не фобию или монстра, а человека. Если бы волновал какой-то страх, то он бы нарисовал его.
То, что он спит рядом с Вами наоборот говорит о том, что Ваша спальня является для него безопасным местом, а Вы - людьми, которые обеспечивают эту безопасность. В данном случае проблем во взаимоотношениях я не наблюдаю.
Психолог
Наталья. здравствуйте!
Присоединюсь к рекомендации коллеги- действительно зависит от постановки вопроса, в каком состоянии был сам ребенок(внимателен, расстроен, что было до этого) и по одному рисунку диагностику точно не делают- наблюдают за поведением, игрой,разговаривают в процессе рисования или игры- тогда можно делать выводы))
Поэтому не стоит переживать)) Вы ведь сами говорите, что много времени проводите с ним, общаетесь хорошо- почему сейчас такие переживания?)) Просто и будьте дальше такой же любящей и заботливой мамочкой)) А к сыну можете присмотреться- может где то ему все таки не хватает вашего именно внимания или общения. может подрастает и где то хочется поддержки в его поступках и тд.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, до этого было 6 уроков
Это занятие после уроков как дополнение
Психолог
Вы имеете ввиду- 6 уроков у психолога? Что сам психолог прокомментировал по поводу всего занятия с ребенком? У него были какие то рекомендации?
Если да- присмотритесь к тем моментам, на которые дали направление- и прислушайтесь к свим ощущениям)Ведь вы мама и точно знаете как сделать лучше ребенку.
Тем более, что по поводу этого рисунка он сам сказал- думал надо нарисовать одного человека, скорее может о чем то подумал и появился образ папы)) Да и сейчас такой возраст. когда он очень внимательно начинает относиться к поведению папы. повторять его- подсознательно взращивать в себе мужские качества.
Клиент
Ольга Анатольевна, нет нет, 6 учебных уроков, а психолог это как доп групповое занятие после уроков,если я его забираю из школы раньше он не ходит на доп занятие
Специально к психологу мы не ходим
Психолог
Тогда тем более- не стоит на это обращать так сильно внимание)
Психолог
Добрый день, Наталья!
Возможно, ребёнок действительно нарисовал человека, так как понял задание именно так.
Для того, чтобы сделать выводы нужно смотреть, как рисовал ребёнок, понял он вопрос или нет, как он объясняет, что он нарисовал, кого нарисовал и т.д.
Сын хорошо общается с отцом?
Как часто Вы проводите время наедине с сыном?
Что говорит школьный психолог?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, они очень хорошо общаются,муж в принципе идеальный папа и для сына и для дочки
На едине с сыном мы не часто бывает в веду того что нет возможности,если только на каникулах его,мы всегда всей семьей отдыхаем
Психолог
Конечно, сложно, когда есть маленький ребёнок, но важно найти возможность уделять внимание сыну, читать с ним сказку, смотреть мультфильмы, гулять. А в это время муж побудет с дочкой, либо попросите близких, няню найдите. Сыну нужна мама и Ваше внимание. Поддерживайте сына, интересуйтесь его делами в школе, спрашивайте про одноклассников. То есть попробуйте стать более близкими.
Клиент
Наталья Андреевна, внимание я к нему всегда проявляю,много разговариваем в том числе про школу,про друзей и девочек) он и сам рассказывает, и книги читаем
Да редко когда получается наедине((
Психолог
Здравствуйте Наталья!
Так как ребёнок сказал, что услышал о том, что надо нарисовать человека, то он так и сделал – нарисовал человека так как он его представляет. . Попробуйте сами с ним поиграть в эту игру и попросите его также нарисовать семью. Далее можно будет уже порасспросить его о том, что не хватает на его рисунке.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Наталья.
Одного рисунка мало, чтобы провести полную диагностику.
Вы пишите "думал что надо просто человека нарисовать". Можете поинтересоваться, почему он выбрал и нарисовал именно папу?
Вообще, судя по рисунку и ответу ребенка, переживать не о чем.
Рисунок дерева так же необходимо совмещать с другими методиками. Чтобы провести полную диагностику.
Психолог
Наталья, добрый день!
Было бы интересно спросить школьного психолога - что говорит она по этому поводу. У меня скорее все вопросы к ней. На родительском собрании показали рисунки - и.. что? С какой целью, были ли даны какие-то комментарии, разъяснения? Рекомендовано дополнительное тестирование, беседа, индивидуальная работа? Мало увидеть рисунок - необходима беседа с ребенком. Он мог отвлечься в момент объяснения, у него могло что-то заболеть, может утром было какое-то событие, где папа был для него очень значим, могло не хватить времени на остальных членов семьи и т.д и тп.
Клиент
Наталья Васильевна, ну это была родительская встреча) т.е мы родители приходим и каждый педагог который занимается с ребенком рассказывал о его успеваемости в школе в том числе были психолог и логопед
Психолог
Условно, учитель: " По математике - отлично, по письму - необходимо заниматься дополнительно" - Я: "Ага, я поняла, письму дома постараемся уделить больше времени". Логопед " Все хорошо" - Я " Ну и отлично". Психолог : "Вот такие рисунки" - - Я "Хм... что мне с эти делать?"
Я к тому, что психолог, выдавая результаты теста (после рисунка+беседы с ребенком) должна была дать какие-то рекомендации, хоть что-то сказать, а не просто нагрузить родителей.
Может если обратиться к ней - она расскажет подробнее, может, она знает больше - если беседа все-таки была после рисунка, и ей на собрании просто не успеть было всем дать обратную связь
Клиент
Наталья Васильевна, спасибо за совет
Подойду к ней лично,спрошу
Психолог
Здравствуйте, а какие рекомендации дала психолог?
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Наталья! Если ребёнок сказал, что подумал, что человека надо нарисовать. Видимо, отвлёкся, невнимательно услышал задание и нарисовал важного на данный для себя человека - папу.
Устойчивый ствол дерева с левой стороны говорит о том, что у него сейчас стабильный период развития, чувствует себя защищённым, но с зацикленностью на чём-то в прошлом.
Психолог
Наталья,здравствуйте! Что касается первого рисунка-задание было,нарисовать семью-Ваш сын и нарисовал только своего папу-это говорит,что отец авторитарен,часто подавляет остальных членов семьи,властный,все должно быть так,как он сказал!Что касается теста-Дерево-тест замечательный и очень информативный,в плане анализа личностных качеств человека,его взаимоотношений с окружающим миром и восприятия себя-человек рисует свой автопортрет!Чтобы я могла подробно расшифровать Вам рисунок ,опишите,пожалуйста,как можно подробнее,что изображено на рисунке-ствол,какой он,как закрашен,корни,почва,кака нарисована крона дерева,есть ли на дереве фрукты,есть ли солнце и тд,вообщем,опишите все,что видите на рисунке.Пока могу сказать,что Ваш сын-человек с хрупкой психикой,немного замкнут(дерево смещено влево на рисунке),но нужно смотреть в совокупности с другими деталями рисунка.
Психолог
Добрый день, чтобы рассказать полную картину, желательно видеть рисунок, нужны малейшие детали, попросите ребенка нарисовать еще раз и прикрепите сюда, посмотрим.
Психолог
Здравствуйте, Наталья ! Не всегда рисунок может что-то значит в плане психологии ребенка, возможно, и правда не очень понял задание. Уточните, какие взаимоотношения у сына с учителем, нравится ли ему школа, нравится ли учиться, интересно ли. Возможно, именно от скуки и стресса, то, что ребенок чувствует себя дискомфортно на занятии он и не понял задание как надо. Поговорите с ним на эту тему. Также можно показать ребенка школьному психологу очно, чтобы тот уже оценил и обстановку в классе в-целом. Для мальчика образ отца очень важен - ничего плохого в том, что он нарисовал только его нет.