Консультация ревматолога /

Полоски на суставах пальцев — вопрос №1988966

Был реактивный артрит. Заболели суставы на руках, коленные, на пальцах появились полоски. Они как бы под кошей, не болят, не чешутся. Что это может быть? Скорее всего какое-то аутоиммунная патология? Фото могу приложить.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Ревматолог, Терапевт
Здравсвтуйте, общий анализ крови выполняли? Аллергии есть? Артрит в настоящее время есть?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Станиславовна, аллергии нет. В данный момент опять колени заболели. Какие анализы сдать на артрит?
Ревматолог, Терапевт
Если честно, по фото не вижу никаких полосок, кроме кожных складок.
Ревматолог, Терапевт
ОАК,БАК (СРБ,РФ,АЛТ,АСТ,вит Д, мочевая кислота, креатинин), УЗИ к/с.
Клиент
Кристина Станиславовна, они как будто выпуклые, под кожей. их раньше не было. читала,что при склеродермии такое встречается.
Клиент
Кристина Станиславовна, я пью акнекутан, в побочных указано: боли в суставах, артрит (редко). возможно, боли из-за лекарств. Но все равно буду обследоваться.
Ревматолог, Терапевт
При ССД в первую очередь кожа плотная, отечная, плохо собирается в складку, повляются очаги де пигментации и гиперпигментации, не вижу данных за ССД абсолютно, артралгии без артрита возможны при приеме акнекутана.
Клиент
Кристина Станиславовна, АЦЦП нужно сдавать?
Ревматолог, Терапевт
Да, выполните АЦЦП, с учетом того,что беспокоят кисти рук, но никаких объективных клин.данных за РА пока не вижу.