Консультация аллерголог-иммунолога /

Кашель и насморк — вопрос №1990381

Здравствуйте! Мучает кашель насморк чихание, осенью 2023 года, Появился кашель и насморк, но до появления, мучал зуд в бронхах,и чем дальше тем хуже, в итоге частый кашель, хрипы по утрам, болит горло странно, иногда на выдохе свист, при этом Анализы крови отличные, кроме как СОЭ 15 постоянно после этого, при обычных в моем случае 4-6. Сдал иммуноглобулин Е, значение 190 показало. Спирометрия идеальная делал 3 раза за последние пол года. Назначили Беклометазон 2 раза в день, принимал месяц помог, Но после отмены через дней 10 все по новой, тот же зуд и тот же кашель с насморком, так же делал ингаляций Беродуала и Пульмикорта но от них не было эффекта вообще. Кстати после Беклометазона прыгала глюкоза в крови, до 6.3 на тощак. после отмены нормализовалась. В детстве была пищевая аллергия лечили и вроде все прошло, до этого момента ни каких проблем не было с аллергией. Подскажите пожалуйста, чем можно снять все эти симптомы как лечить дальше..?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую начать прием таб сингуляр 10 мг 1 раз в день в 20-00 курсом 1 мес( препарат не даст дальнейшему развитию аллергии и переходу в бронхиальную астму) . Таб никсар 20 мг 1 таб утро 1 мес( истинный антигистаминный). В нос спрей момезон 1 раз в день 1 месяц ( базовое лечение аллергического ринита).
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, Добрый вечер, а Сингуляр можно заменить на Монтекуласт? боюсь побочек на нервную систему)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Конечно, это одно и то же лекарство ✨
Аллерголог-Иммунолог
Дмитрий, добрый вечер. Вам требуется сделать анализ на ЭКБ (эозинофильный катионный белок). Респираторную панель аллергенов, и сдать кровь или кал на гельминты аскариды, токсокары и лямблии. После заключения данных анализов можно сделать назначение.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Кашель постоянный, насморк в виде заложенности или отделяемое?
Клиент
Наталья Александровна, Добрый вечер, хорошо я сдам анализы все, Кашель постоянный не зависящий от обстановки иногда меньше иногда сильнее не важно какое время суток, Но кашель усиливается как и насморк тоже от резких запахов, таких как Духи, Сигареты или что то подобное, при этом я сам не курю. а Беклометазон может купировать, если связано с паразитами ?) просто когда его принимал симптомы проходили.
Аллерголог-Иммунолог
Просто есть паразиты то они усиливают симтоматику. Только на период сдачи никаких антигистаминных, а так вам нужно ещё начать применять препарат сингуляр 10 мг или синглон по 1 таб 1 раз в день вечером (где то в 19.00 или 20.00) до трех месяцев, но после сдачи анализов. Можно пока применять беклометазон
Клиент
Наталья Александровна, Добрый день, пришел анализ на Зозинофильный катионный белок, прикрепил фото, значение не много выше нормы 76.40, о чем это может говорить?) Анализы на паразитов еще не готовы.
Аллерголог-Иммунолог
Это потверждается аллергическую этиологию заболевания верхний дыхательных путей.
Аллерголог-Иммунолог
Анализ повышен в несколько раз
Клиент
Наталья Александровна, А чем можно снять симптомы? Кашель уже замучал, ночью спать не возможно.. и стоит принимать синглон ?
Аллерголог-Иммунолог
Да синглон вам обязательно нужно начать принимать. Напишите какой на данный момент кашель. И что вы сейчас на сегодняшний день принимаете?
Клиент
Наталья Александровна, Подскажите пожалуйста а синглон могу на монтекуласт заменить ? Кашель иногда лающий и сухой практически, Сейчас не принимаю вообще ничего, раньше принимал Беклометазон 2р в день он помогал, Но почему то от него сахар в крови прыгал до 6.3) так когда принимал Беклометазон СОЭ в крови все равно повышены до 18 доходили а сам по себе знаю что моя норма была до 6 всегда , тоесть как само воспаление не проходило. А можно еще делать прогревание с эуфиллином на грудь?
Аллерголог-Иммунолог
Монтелукаст это тот же препарат с тем же действующим вечеством, поэтому конечно можно. А вы не пробовали подышать пульмикортом? Прогревания может назначить только врач терапевт или физиотерапевт, тут надо точный осмотр прежде чем начать делать.
Клиент
Наталья Александровна, Спасибо большое возьму монтекуласт тогда, а пульмикортом в какой дозировке дышать? Он у меня имеется но не пользовался.
Аллерголог-Иммунолог
Пульмикорт по 500(0.5) по 1 мл из ампулы берете соединяет с 2 мл физ. Ра-ра и через небулайзер 2 раза в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Ринонорм 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Дезринит или Назонекс по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер