Консультация стоматолога /

Кровоподтеки на внутренней стороне щеки — вопрос №1990691

Стала замечать, что после удаления верхних зубов мудрости, на внутренней стороне щеки, там где смыкаются верхние и нижние зубы стали появляться кровоподтеки, вроде не замечаю чтобы я что то прикусывала. Подскажите, это от удаления так может быть или это что то другое?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте а нет ли острых краев Зубов где нибудь?фото можете приложить
Принятый ответ
Клиент
Оксана Павловна, прикрепила
Да вроде нет
Клиент
Оксана Павловна, на другой стороне чуть поменьше, удаляли верхние и слева и справа
Стоматолог
Всё таки очень это похоже на травма, может быть во сне смыкаете зубы и накусываете и не замечаете,
Клиент
Оксана Павловна, может быть и во сне. Но я стала это замечать только после удаления
Если я и смыкаю зубы то и до удаления тоже, наверное) а что с этим делать?
Стоматолог
Вообще кровоподтеки саму пройдут, но можете мазать гелем холисал он дезенфицирует и регенерация тканей будет быстрее,, но надо я считаю планово удалять зуб мудрости внизу, тогда изменится ситуация и возможно привычный прикус поменяется и перестанете прикусывать.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
На фото гематомы
Видимо из-за того, что удалили зубы, немного поменялся прикус, из-за этого и начали прикусывать щеки
С гематомами делать ничего не надо, но вот травматизацию лучше убрать
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, а как ее убрать?
Стоматолог, Детский стоматолог
Нужно проверить прикус
Скорее всего убрать нижние 8ки
Если есть острые края, то их подточить
Стоматолог
Здравствуйте,
на слизистой небольшие гематомы- результат прикусывания. Верхнего 8 нет, а рижний есть, поэтому, в принципе, имеет смысл 3ш тоже удалить( в плановом порядке, не срочно)
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Прикрепите, пожалуйста чёткое фото слизистой ,где кровоподтеки Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Судя по описанию ситуации,похоже на травмирование слизистой зубами из-за изменения прикуса краями зубов.Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога пародонтолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Ортодонт
Это травматический стоматит в результате прикусывания щеки.
Рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора. Это позволит снизить уровень патогенных микробов и грибков.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%, либо Perio Aid 0.12%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
И скребок и зубную щетку необходимо мыть мылом до и после гигиены полости рта.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер