Консультация детского лора /

Затяжной насморк у ребенка 4 месяца — вопрос №613921

Здравствуйте, у дочери 4 месяца уже 3 неделю не могу вылечить сопли.По назначению врача капли альбуцид 4 дня,не помог.Потом капли 4 дня називин детский,тоже не помогает.Сопли вроде начинают проходить и густеть,потом как будто заново начинаются,текут и полупрозрачные.Хрипов нет,ходили слушать к врачу.После сна нос заложен и хрипы в горле,немного спустя хрипы проходят.Сопли белые,пару дней жёлтыми после ночного сна и снова стали белые.Сейчас только физраствором капаю и убираю аспиратором.В течение дня сопли отходят хорошо,после ночного сна нос заложен.Педиатр говорит, что такая реакция может быть на зубы.Как вылечить ребёнка?Помогите!

Терапевт
Здравствуйте, Алена. Согласна с Вашим педиатром. Такие выделения из носа действительно часто бывают при прорезывании зубов. И могут сохраняться на протяжении 1-2 месяцев, с периодическим улучшением. Страшного ничего в этом нет, но доставляет дискомфорт. Поэтому я бы рекомендовала Вам ограничиться промыванием полости носа солевыми растворами и очищением с помощью аспиратора.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо.Дискомфорт есть,стала хуже спать днем из за заложености носа.Но ночью спит так же,только под утро её сопли беспокоят.Температуры не было и нет.Периодически капризничает без причины.Когда стоит обращаться к врачу очно?При каких симптомах?
Терапевт
Вы можете при таких симптомах обратиться сейчас к педиатру. Доктор посмотрит, режутся зубки или нет. Если есть признаки прорезывания зубов, то значит выделения из носа связаны с этим. Да и в любом случае, в таком возрасте активное лечение сопелек может навредить.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. А заложенность которая после сна вы пишите,она тоже проходит? Проблем нет с дыханием? Большую часть времени дышит хорошо? Маленьким в терапии насморка много всего не нужно.Важно увлажнение воздуха в помещении,промывание носика и гигиена носа.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Заложенность проходит после очищения носа с физраствором и аспиратором.В течение дня нос закладывает только после сна.Сопли в течение дня тоже появляются.Убираем аспиратором.По консистенции густоватые и прозрачно-белые.
Клиент
Марина, Беспокоит то, что сопли уже 3 недели почти.
Детский ЛОР, ЛОР
Если основную часть времени нос дышит,не не нужно сосудосуживающих,продолжайте промывать..А зубы то прорезываются?
Клиент
Марина, Про зубы точно не знаю,но кулак все время во рту и слюни.И капризничает без причины,хотя в обычном состоянии ребёнок спокойный.
Детский ЛОР, ЛОР
Если зубы лезут и есть насморк это одно,а если их нет и насморк то покажите ребёнка лору очно.А руки во рту у них мес с 2х ...это не показатель зубов.
Клиент
Марина, Зубов пока нет,но полоски на нижних деснах появились.Она не даёт нормально посмотреть
Детский ЛОР, ЛОР
Покажитесь лору очно,Алёна.
Клиент
Марина, Спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Для ускорения процесса выздоровления очень важно поддерживать в помещении где спит ребенок влажность не менее 50%, чтобы организму не приходилось вырабатывать больше слизи для увлажнения воздуха. + Обязательно гулять на свежем воздухе,это будет тренировать сосуды носа.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, У нас влажность хорошая ,возле Тихого океана живём.Окна постоянно на проветривании и часто гуляем.Не помогает
Педиатр
Сколько ребенку и исключаете аллергический компонент?
Клиент
Дарья, 4 месяца,ребёнок на ГВ,прикорма нет пока
Педиатр
Конечно это может быть и реакция на зубы, ещё у некоторых детей бывает обратная реакция чем больше высасывают аспиратором тем больше слизи вырабатывается, попробуйте удалять и промывать нос только при выраженной заложенности. Не стремитесь сделать нос "сухим", чаще прикладывать к груди пока только.
Клиент
Дарья, Спасибо,попробуем реже удалять слизь.
Педиатр
Если не будете видеть динамику надо будет посетить очно Лора и сделать риноцистограмму,чтобы посмотреть клетки слизистой носа.
Клиент
Дарья, Спасибо
Педиатр
Здравствуйте Алёна, затяжной насморк может быть при прорезывании зубов рекомендую по чаще промывать носик малыша солевым и и отсасывать, когда сильная заложенность капайте периодически називин по 2кап 1-2р в день. Увлажняйте комнату малыша, делайте влажную уборку, проветривайте, если малыш на искусственном вскармливании можно поить водичкой. Если не будет положительной динамики обратитесь к лор врачу.Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, Здравствуйте, в том то и дело,что непонятно режется ли зубы.Не у всех детей десна набухают.У неё опухших дёсен нет.Только капризное поведение и кулаки во рту с психами смущают.
Педиатр
Слюноотделения обильные текут?
Клиент
Шалала, Да
Педиатр
Все таки больше склоняюсь к зубкам, выше рекомендации выполняйте, просто промывайте носик, ничем не капайте только називин редко , при затруднении дыхания, и заложенности.
Клиент
Шалала, Спасибо
Педиатр
Не болейте!
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Как вариант, подобные явления могут быть связаны с зубами, сухость воздуха в помещении, рефлюксом (забросрм еды в глотку, если ребёнок не достаточно отрегулировать воздух.
До получения результатов посева, промывайте нос солевыми растворамии в капоях по 3- 4 кап в каждую половину с последующей аспирацией 3 р/день
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Может быть на зубки, реактивный ринит, и его лечить стоит, только если зеленые будут, а так туалета солевыми растворами достаточно.

Но ребенка нужно обследовать, сдать риноцитограмму и мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность. Мало ли...
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо,ещё до понедельника подождём,если не будет изменений обратимся к врачу.