Консультация аллерголог-иммунолога /

Бронхиальная астма — вопрос №1992316

Добрый день! Ребенку 1 год и 8 месяцев. После затяжного бронхита с приступами обструкции лежали планово в стационаре. После выписки получили на руки документ с диагнозом «бронхиальная астма смешенного типа легкого течения». Были у аллерголога, нам сказали, что в стационаре поспешили ставить такой серьёзный диагноз ещё не сформировавшемуся ребёнку, очень большой шанс, что никакой астмы у него нет и данных для диагноза очень мало.

На учёт нас пока не поставили. Скажите, могу ли я проигноривать этот диагноз? Можно ли не ставить ребёнка на учёт, как астматика? Этот диагноз уже окончательный приговор или можно ещё что то сделать?
Не хочется, чтобы ребёнку поставили 3 группу здоровья и пичкали его гормонами, потому что так положено. Как не дать ход этому диагноза, или в он уже где-то в какой-то базе числиться и снять его нельзя?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. В базу данных вводит поликлиника обычно при постановке на учёт если Вы обращаетесь . По поводу диагноза, мое мнение тоже что и врача- поспешили. Рекомендую до обследование - кровь на экб + на иммуноглобулин Е общий. После результатов , будет назначено лечение.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, скажите, эту бумагу с диагнозом можно проигнорировать и никуда не направлять, если я не хочу вставать на учёт? Как должен поступить наш аллерголог в данном случае? Без моего согласия нас же не могут поставить на учёт? И нужно ли новое обследование делать в том же стационаре, чтобы они изменили диагноз или это не имеет значение?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Этот вопрос можно решить с Вашим аллергологом на учёт без согласия поставить ребенка не могут , либо обратиться повторно в стационар к своему лечащему врачу и попросить объяснить на основании чего был выставлен этот диагноз.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый вечер. Обычно в таком возрасте детям данный диагноз не выставляют в связи с недоразвитой бронхолегочной системы, обычно до определённого возраста детей наблюдают с диагнозом обструктивных бронхит. Проводиться полная диагностика. Вам делали анализы на иммуноглобулин Е общий, ОАК, ЭКБ? Определяли аллергены? Кал на гельминты?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да, провели все исследования. Аллерген выявили на кошку, 2 класс. Больше ни на что нет.
Аллерголог-Иммунолог
А у вас выпмюиска со всеми проведённым исследованиями есть?
Клиент
Наталья Александровна, да. Прикрепила
Аллерголог-Иммунолог
Оксана, выписка и перечень проведённых обследований очень хороший и по показаниям в связи с непервым случаем обструкции, данные анамнез, и исследований, у вас и по иммунограмме прослеживается аллергологического настроенность, и по иммуноглобулину Е превышает норму, и по ЭКБ,тут конечно сомневаться не стоит, он конечно же ваш ребёнок может уйти в стойкую ремиссию, но потом может проявиться в подростковом периоде. При постановке вас на учёт вам будут выдавать препараты для лечения и постоянно будите находиться под наблюдением,проходить переодически обследование. Вас очень хороший консультировал доктор аллерголог иммунолог. И вы очень в хорошей лечали клинике. Так что вам сейчас нужно соблюдать режим и лечение и выходить в ремиссию.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ! Когда мы лежали, у меня в общем то не было сомнений во врачах, а вот сейчас после ряда консультаций с другими алоерголами, появилась. Страшно от того, что возможно он все таки не болеет астмой, в мы его залечим гормонами. Второе - третья группа здоровья, ограничения в жизни. А если ничего нет, а мы с этим диагнозом будем иметь волчий билет всюду. Я не против лечится, я просто хочу пока не торопиться с выводами. Можно ли нам в нашей ситуации не вставать на учёт, пожить с этим какое-то время? Так вообще делают? Или аллерголог нас будет обязан поставить на учёт?
Аллерголог-Иммунолог
Тут все будет зависит от аллерголог поликлиники. Ну если честно никаго волчьего взгляда не будет у меня очень многие мальчики стали ходить в бассейн и у них очень хорошие успехи участвуют в соревнованиях. Пульмикорта не бойтесь он не вредный препарат