Консультация травматолога /

Сложная проблема с коленом — вопрос №1992833

Здравствуйте. Вчитайтесь внимательно плиз

В подростковом возрасте. На ровном месте вылетело ПРАВОЕ КОЛЕНО
Это 2010 год
Был гемартроз, отрыв от мыщелков бедра осколков, колено не встало на место. В Рошаля провели артроскопию

Оно вылетело снова. Раз в год вывиха 2-4 было до 2015 года. Резко прекратилось как похудела и занималась спортом

С 2023. В беременность из-за швов на шейке матки я лежала 22 недели!!! Не вставая

И левое колено шаталось так!!! Что я не ходила без ортеза. Потом родила стала ходить и все ок снова
Тут вдруг недели две назад…
Прострелы спереди в колено левое
И подкручивает ногу. Появился страх что вдруг вылетит… левая

Что со мной. Почему врач отложил эту операцию
Сказал это врожденное
Очень четко смотрел диски… вычислял какие-то числа
Отправил к спорт врачу и реабилитологу закачивать как-то ноги
Так как левая за всю жизнь не вылетала!!!! А правая нога вообще прошла!!!! Каааак?
Прилагаю заключение
И вопрос
Что болит тут в колене?!!!! Фото приложу
Можно ли прожить без операции?
Я паникёр ужасный боюсь всех вмешательств

Возраст: 26

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
Прошлый раз был рекомендован очный осмотр, чтобы очно проверить симптомы подвывиха надколенника, его подвижность и др.
Вы посетили врача и, судя по заключению, очень грамотного врача.
Он проверил всё, что нужно, описал и сделал верный вывод, что никакой необходимости в операции нет.
Показана реабилитация и т.д. По поводу подвывиха на обозримое будущее вопрос закрыт.

В том месте, где Вы указываете рукой, могут болеть сухожилия (тендинит), повреждение латерального мениска (это то же есть по МРТ, насколько я помню).
Мы все рассматривали более сложную проблему, которая могла потребовать оперативного лечения, но сейчас ы этом месте беспокоят совершенно банальные вещи.

Рекомендовано
Носить ортез с силиконовым кольцом для удержания наколенника.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Более эффективная процедура - УВТ. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

Дипроспан колоть не рекомендую.
В рекомендациях Вашего ортопеда есть внутрисуставные инъекции.
Всё это делать можно и нужно, но уже после того, как пройдёте выше рекомендованный курс.
Ну, и ЛФК с реабилитологом - это тол же важно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, поможет ли это вообще избежать вывихов?
Ортопед, Травматолог
Укрепление мышц поможет избежать, да.
Клиент
Константин Эдуардович, то есть знаете что страшно
Многие врачи мне предлагают лезть в две ноги и вскрывать их за 300 тысяч
А этот говорит заниматься лфк
И пока на левом колене не было ни 1 вывиха!!! Никогда
А право вдруг само перестало вылетать.
То не менять анатомию
Как быть? Кто прав?
В цито была, сказали ой давайте полмиллиона поковыряем и сорвём какое-то сухожилие куда-то привяжем
Ортопед, Травматолог
Пока ничего не вылетает, оперировать не нужно.
Не перегружайте ноги и надевайте ортезы при физ нагрузках.
Занимайтесь ЛФК, физиотерапией, массаж.

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения и обследования.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Дарья! я понимаю,что сейчас куча мыслей в голове и от этого еще больше паника! Но,не надо так переживать! Не все так плохо, как Вам кажется,я бы сказала,что ничего плохого нет,все в Ваших руках.Вам очень развернуто и полноценно расписали по тактике дальнейшего лечения, очень грамотно! поэтому,да-при дисплазии, самое верное,это конечно укреплять капсульно-связочный аппарат.Вы были на очном осмотре и врач-травматолог смог оценить объем,амплитуду движений, и все необходимое, что позволяет Вам не проводить оперативное лечение.
рекомендации даны в соответстии с протоколоами лечения, реабилитационные мероприятния необходимо добавить ЛФК , лучеше под контролем врача-ЛФК, так как именно он поможет и подскажет какие упражнения необходимы, а какие необходимо исключить,что бы не было последствий.И в будущем подберет для Вас адаптированный курс упражнений для выполнения самостоятельно. Лучше конечно начинать реабилитацию в спец. реабилитационном Центре не только под контролем врача-ЛФК ,но и реабилитолога
Курс ФТЛ-после консультации с физиотерапевтом: Фонофорез с гидрокортизоном,лазер/магнитотерапия,УДВТ.
Массаж

Носите мягкий надколенник, или ортез, это будет способствовоать препятсвию повторного вывиха.
На данный момент прогноз благоприятный!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, то есть знаете что страшно
Многие врачи мне предлагают лезть в две ноги и вскрывать их за 300 тысяч
А этот говорит заниматься лфк
И пока на левом колене не было ни 1 вывиха!!! Никогда
А право вдруг само перестало вылетать.
То не менять анатомию
Кто прав?
Травматолог, Ортопед
Я считаю, что оперироваться-всегда успеете. Вам врач по время осмотра делал определённые тесты, которые дают представление о капсульно связочом аппарате, и если он рекомендует пока ЛФК, что бы укрепить связки, значит на самом деле у Вас высокий потенциал, что бы обойтись без операции. Не переживайте, все будет хорошо!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А Вы где живете?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте
Москва, а что?
Клиент
Станислав, то есть знаете что страшно
Многие врачи мне предлагают лезть в две ноги и вскрывать их за 300 тысяч
А этот говорит заниматься лфк
И пока на левом колене не было ни 1 вывиха!!! Никогда
А право вдруг само перестало вылетать.
То не менять анатомию
Как быть? Кто прав?
В цито была, сказали ой давайте полмиллиона поковыряем и сорвём какое-то сухожилие куда-то привяжем
Травматолог, Ортопед
Мое мнение - это не далать ничего, только носить ортез с дыркой. Вы еще молодая и у Вас все само прирастет.