Консультация ревматолога /

Нужно ли пересдавать анализ АНА — вопрос №1679184

Недавно начали гореть кончики пальцев стоп и кистей. Сдала все анализы все в норме, кроме АНА. Врач сказал пересдать через полгода, т. К сдавала во время ОРВИ. Ревматологические заболевания не подтвердил, но теперь появились гуляющие боли толи в мышцах толи в суставах не могу понять. Боли короткие. То в локти простреливает как током, то больно со внутренней стороны локтя при сгибании. То при ходьбе в коленях, то с тыльной стороны колен, то в запястьях когда например сумку тяжелую несу. Ночами ни чего не болит. Я переживаю может нужно сделать имуноблот?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
АНФ в титре 1:320 может встречаться у здоровых людей. Иммуноблот нет смысла сдавать.
В анализах есть небольшая недостаточность витамина Д. Рекомендую принимать колекальциферол 7000МЕ/сут 4 недели, затем 2000МЕ/сут, ежедневно, длительно.
Клиент
Виктория Владимировна, меня волнуют гуляющие боли и слабость в мышцах, но не всегда и ночью боли нет иногда горят пальцы рук и ног ночью. Один раз целиком вся нога горела.
Ревматолог, Терапевт
ЭНМГ нижних конечностей выполняли?
Уровень глюкозы крови в норме?
УЗДГ сосудов нижних конечностей?
Мышечная слабость в каких мышцах?
Клиент
Виктория Владимировна, этого ничего не делала, слабость бывает между кистей и логтями
Клиент
Виктория Владимировна, глюкозу не сдавала, но четыре года назад был гистационный сахарный диабет
Ревматолог, Терапевт
Нужно выполнить эти обследования плюс сдать КФК, ЛДГ.
Слабость в мышцах с чем-то связана? После нагрузки? Наоборот после длительного спокойного состояния?
Клиент
Виктория Владимировна, заметила слабость на работе когда что то делаю, но она потихоньку сходит на нет. Было какое то время. Сейчас меньше замечаю. После тяжести есть. Кфк 47. Норме от 29-168
Ревматолог, Терапевт
Поняла. Тогда добавила бы к обследованию ЭНМГ верхних конечностей.
Онемение, жжение - это проявления нейропатической боли - неврология.
Принятый ответ
Клиент
По поводу ревматологии пока можно не волноваться? Онемения не замечала, но часто сводит стопы. Еще заметила например когда наливаю из чайника воду бывает боль в логте
Ревматолог, Терапевт
На данный момент не вижу данных за ревматологическую патологию.
Клиент
Виктория Владимировна, у меня синдром гипермобильных суставов, ревматолог сказал на очном приеме, но на момент приема болей не было и врач сказал что все в норме, заболеваний нет. После приема начались гуляющие боли но только днем. Вот сегодня взяла чайник в руки тяжелый заболел локоть, но быстро прошел.
Ревматолог, Терапевт
Советую уделить время ежедневной гимнастике для суставов.
Если боли в суставах продолжатся, то выполнить УЗИ беспокоящего Вас сустава.
Клиент
Виктория Владимировна, делала узи тазобедренных суставов. Все в норме. Синовиальная жидкость в незначительном количестве. Возможно есть бурсит
Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если есть боли в области суставов, то я рекомендую пройти вам УЗИ беспокоющих вас суставов (2-3 зоны), сдать мышечные ферменты: КФК, ЛДГ, а также АСТ, АЛТ для исключения поражения мышц. Можно сдать иммуноблот, чтобы возможно выявить, какие именно антитела повышены.