Консультация травматолога /

После травмы не сгибается нога — вопрос №1992999

После травмы коленного сустава (прошло 4 недели) 2.5 недели ходил в гипсе, делали пункцию все это время, а остальное время ношу тутор. Нога в суставе сгибается под минимальным углом и ощущается боль с внутренней части сустава, которая усиливается если пытаться согнуть сильней это нормально, что с этим делать?
Заключение: МР признаки внутрисуставного импрессионного перелома наружного
мыщелка большеберцовой кости. МР признаки трабекулярного отѐка в области эпифизов
малоберцовой, большеберцовой и бедренной костей, а также в области надколенника. МР
признаки повреждения латеральной и медиальной коллатеральных связок. МР признаки
повреждения передней крестообразной связки. Выраженный синовит. МР признаки
повреждения наружного и внутреннего менисков (II ст. по Stoller). МР признаки отека в
мягких тканях.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
После такой травмы накладывается гипсовая повязка или тутор на 4-6 недель.
Вполне естественно, что за время ношения тутора развивается постиммобилизационная контрактура.
По другому не бывает.

После снятия тутора надевают мягкий ортез средней степени фиксации и начинают разработку.
Она включает массаж, физиотерапию, ЛФК.
Лучше разрабатывать в реабилитационных центрах, но начинать можно дома.
При разработке допускается умеренная боль, но сильную - преодолевать не нужно.

На разгибание рекомендую лежа на спине класть на колено мешочек с песком или сахаром 400-500 грамм.
Уже через 2 мин почувствуете, как это работает.

На сгибание рекомендую сидя на стуле класть ногу на второй стул так, чтобы она с него свисала на уровне коленного сустава.
Коленный сустав будет сгибаться под собственным весом.
Сильную боль не преодолевать, лучше несколько подходов.

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото снимка МРТ с экрана монитора и прикрепите здесь, чем больше тем лучше.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при импрессионном переломе наружного
мыщелка большеберцовой кости безнагрузочный период на сустав до 3х мес.
Повреждения латеральной и медиальной коллатеральных связок тоже восстанавливаются до 3х мес.
Вы слишком рано приступаете к разработке, поэтому и боли интенсивные.