Консультация травматолога /

Здравствуйте дорогие врачи. Прошу помочь и сказать как мне дальше буть ?боль в ноге — вопрос №1993544

Здравствуйте. Прошу помочь мне как быть как лечиться .в 2013Был перелом лодыжки и пяточной кости . 23 дня назад я поскользнулась на эту ногу , проехав ногой вперед . Нога болит и немного немые пальцы не всегда , как будто что то пережато . Утром при ходьбе не очень больно к вечеру после нагрузки на ногу целый день болит сильно. Повороты ступни в строгая вниз болезненны . При надавливание на место выше пятке болезненно очень и под чашечку тоже . Сделала мрт . Заключение умеренное проявление остеоартроза, умеренно выраженный синовит левого голеностопа небольших зон оттенка костного мозга (контузии)? В смежных задний отделах таранной и пяточной кости . Спасибо большое за вашу консультацию

Возраст: 45

Хронические болезни: ДТЗ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Симптомы обусловлены воспалением в суставе (синовит).
Сейчас нужно снять воспаление и потом поддерживать ремиссию, не перегружая сустав.

Рекомендовано
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Использовать бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-86118

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны

Если не пройдет:
1. Блокада с Дипроспаном (Дипромета) на Лидокаине в голеностопу. Врачебная процедура. Очень эффективно.
2. Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Ферматрон.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардовича спасибо, я просто боюсь нет ли там трещины в суставе или какого нибудь разрыв? .болит уже так долго. Я делаю гель деклаыенак , пью обезболивающие симкасиб. Но не легче
Ортопед, Травматолог
МРТ должно было бы увидеть любые трещины или переломы.
Если уже давно принимаете таблетки, а эффекта нет, то дело либо в перегрузке, либо есть общее заболевание, которое поддерживает воспаление в суставе.
Воспаление именно в суставе.
Связки и сухожилия по МРТ не повреждены. Переходите к внутрисуставным уколам.

На всякий случай, можете сдать анализы, которые исключают общие заболевания
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое 🙏
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте блокаду с дипроспаном в голеностопный сустав 1 мл. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на этот сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем голеностопном суставе. Кстати восполняют суточную потребность в хондроитинсульфате употребление куриных хрящиков. А после 30 лет уже наблюдается дефицит этого вещества, составляющего основу хряща человека.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо большое 🙏
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, учитывая стойкий отечно-болевой синдром + стновит в лечении помогают только блокады с дипрометой или флостероном.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо большое вам