Консультация эндокринолога /

Отеки, лишний вес — вопрос №199482

Беспокоят отеки, +6см в объемах, +10 кг веса. сданы гормоны:
ТТГ 1,4; Т3 своб 1,07; Т4 своб 2,58; пролактин 36,4 ; тестостерон общ 0,719; У2 56,7; кортизол сироватка 20,6. Придерживаюсь здорового питания 3 года, занимаюсь в спортзале, как избавиться от отечности?

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Мария! Если отеки за 1-2 недели до начала менструации - тогда поможет дюфастон во 2 фазу цикла или КОК или верошпирон (после осмотра гинеколога). Если с циклом не связаны, нужно оценить работу почек - биохимия крови: креатинин, мочевина, калий, натрий. Ограничение соли (не досаливать пищу), пить воду (чай, воду) - в первую половину дня, после 18.00 - ограничить прием воды. Устранить все очаги хронической инфекции (лор, стоматология и другие).
Клиент
Светлана, ОАК, ОАС, б/х в норме. такая ситуация уже полгода. Появились на фоне стресса и не уходят. Пью воду с расчета 30мл/кг
Клиент
Светлана, КЩС тоже в пределах нормы
Эндокринолог, Врач УЗД
Рекомендации прежние, также можно начать принимать афобазол - противотревожное. Стресс - может легко спровоцировать задержку жидкости в организме. Даже при нормальном прогестероне.
Педиатр
Здравствуйте почки проверяли?
Прикрепите пожалуйста фото всех гомонов
Клиент
Елена, прикрепила
Педиатр
Кортизол пролактин снижаете?
Клиент
Елена, гинеколог сказала стресс, отдыхать больше. Субъективно - сплю больше. Но если речь о препаратах, то ничего не принимаю
Педиатр
Пролактин сам не снизится
Клиент
Елена, очно к эндокринологу?
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас идет состояние гипотиреоза. Сделать АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы. С результатами на прием к эндокринологу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,вы общий анализ мочи сдавали? Кровь на креатинин, мочевину, холестерин, необходимо исключить патологию почек в первую очередь. Затем обязательно ЭхоКГ, исключить патологию сердца. Сдать желательно развернутый биохимический анализ крови, чтобы также оценить функцию печени
Клиент
Мария, да, все в норме. единственное холестерин 5,7. алт, аст, креатинин, мочевина - в норме. из патологии сердца - в анамнеза незначительный пролапс митрального клапана. какие именно показатели нужны в б/х?
Терапевт
А в общем анализе мочи белка нет? Все ли в нем в норме? Из биохимического анализа важно: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубины, глюкозу, я ещё советовала бы протеинограмму сдать и суточную протеинурию, потому что, иногда в общем анализе мочи белка может не быть,но в суточной моче может появиться, надо исключать также заболевание крови. Общий анализ крови вы сдавали?
Клиент
Мария, оам в норме. единственное нет развернутого билирубина, только общий и не сдавала суточную мочу на белок
Терапевт
Опишите подробнее,при каких условиях появились отеки,где именно, есть ли аллергия на что либо? Регулярный ли менструальный цикл? Какие есть хронические заболевания?
Клиент
Мария, поЯвились на фоне стресса, сразу же сбился цикл, с 30-31 дня на 24. последний цикл уже 32 дня, хронических заболеваний нет
Клиент
Мария, аллергии нет. отек равномерно по всему телу, высокие сапоги не сходятся с прошлого года, одежда +1 размер, и "второй подбородок" появился. фастфуд и пр. не ем, придерживаюсь здорового питания(сейчас в рационе гречка, нешлифованый рис, макароны твердых сортов пшеницы, мясо, овощи), стабильно занимаюсь в тренажерном зале, актиновность соблюдаю.
Терапевт
Напишите на какой день цикла вы сдавали анализ на прогестерон. Вполне возможно,что причина дисгормонального характера. Но суточную мочу я все таки вам настоятельно рекомендую сдать
Клиент
Мария, 21
Терапевт
Получается,что он у вас тоже в норме. Тем не менее, я считаю,что в 2 фазы необходимо сдать кровь на эстрадиол, прогестерон. Отдельно на тестостерон, андростендинон, ДГЭА сульфат, 17-он-прогестерон. Обязательно суточную мочу и кровь на протеинограмму, IgE
Педиатр
Здравствуйте! Попробуйте устранить тревожность, стресс с помощью этого

https://youtu.be/nvq1T_sdaZM

Параллельно можно начать прием магнев6 по 2*3 РД полмесяца потом по 2*2 РД месяц