Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у грудничка — вопрос №1994828

Здравствуйте, помогите пожалуйста!
Не знаю, что делать уже..

С рождения у дочери красный нос, брови (они еще шелушатся) и слезится один глаз. По признакам похоже на орви, но все отлично, нос дышит хорошо. И с рождения срыгивали от 30 раз в день.
Исключили:
- пилорастеноз
- пилороспазм
- внутричерепное давление

Предположили, что это аллергия на коровий белок, после месяца диеты не было никаких результатов. В добавок теперь нас еще и сыпит, каждый день выходят высыпания.
Даю Хилак форте и финестил, ничего не помогает.

По копрограмме повышены лейкоциты.

Что нам делать?
На что может быть аллергия?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день.Если по копрограмме отмечаются лейкоциты и много слизи это чаще всего бывает при аллергии на белок коровьего молока.По аллергенам может и не показать реакцию в связи с тем что ребенок еще маленький и если перед сдачей на анализы ребенок находился на безмолочной диете(я так понимаю вы на ГВ).
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте.

Я сижу на безмолочной диете, педиатры сказали, что эффект заметен через 72-96 часов, но мы сидим уже месяц..
и мало того, что эффекта нет, так еще и высыпания пошли.

На момент сдачи анализов диета не соблюдалась.
Аллерголог-Иммунолог
Наталья,а вы можете мне написать все что вы кушаете?
Клиент
Наталья Александровна, да, конечно.

Макароны, крупы, курица, бананы, молоко заменила на овсяное, овощи, могу поесть финики с чаем/цикорием.

Собственно, весь мой рацион.
Аллерголог-Иммунолог
По питанию поняла.вы применяете эмоленты и какие?
Клиент
Наталья Александровна, липикар от Ля Руш.
Аллерголог-Иммунолог
Наталья,отлично хороший эмолент применяйте его по 4 раза в день.По питанию,вот финики лучше не стоит пусть это лучше будет чернослив или курага немного,бананы аккуратно,можно яблоки особенно запеченные очень полезно для ЖКТ.Можно печенье сухое мария,или баранки,лаваш можно .Мясо курицы есть постоянно не нужно в водите индейку.
Малышке продавайте капельки Фенистил по 2 кап на 1 кг массы тела разделив на 3 приема.(если ребенок весит например 6 к значит нужно 12 кап ,получается по 4 кап*3 раза в день).пропейте 3-5 дней.Местно на высыпания Элидел крем тонким слоем обходя глаза 1 раз в день до 14 дней.
Будьте здоровы.
Клиент
Наталья Александровна, а точно ли это пищевая аллергия?
Аллерголог-Иммунолог
У вас дома есть животные?
Клиент
Наталья Александровна, нет
Аллерголог-Иммунолог
У вас какой порошок?
Клиент
Наталья Александровна, “ушастый нянь” с рождения.
Аллерголог-Иммунолог
Но я так понимаю, что вы все вещи им стирали? И по телу реакции нет
Клиент
Наталья Александровна, да, реакция только на лице и немного на шее.
Аллерголог-Иммунолог
Поэтому бытовую аллергию мы не подозреваемый. Животных нет.
Аллерголог-Иммунолог
Наталья, добрый день!

Вам необходимо дообследование:

- кал на скрытую кровь
- кал на углеводы
Копрограмму повторить и посмотреть в динамик что сейчас.
По фотографии страшного ничего не увидела, единичные высыпания, их достаточно пролечить Фенистил гель 2р/д тонким слоем 7 дней, эмоленты 5-6 р/д Липобейз беби/Ла Роше Посей/Атодерма Биодерма.
Пропить антигистаминный препарат 7 дней
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Вообще не сложилось впечатление, что у малышки аллергия. Во первых, при аллергии слезились бы оба глаза, да и нос бы чесался, тек, было бы чихание.
Во-вторых, высыпания совсем единичные, не чешутся, судя по всему.
В-третьих, иммуноглобулин Е общий низкий.
Вы правы, от безмолочной диеты за месяц были бы улучшения.
Поэтому, я думаю, что никой аллергии нет, и вы можете расширять свой рацион, и наладить уход за кожей малышки.
Высыпания часто бывают у малышей, такая особенность строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания и покраснения. Чтобы заживить и восстановить кожу, попробуйте использовать специальные кремы-эмоленты. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Адмера, Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Наносите 2-3 раза в день. Для купания так же можно использовать масла этих фирм (вместо обычного мыла).