Консультация фармацевта /

Совместимость с эсциталопрамом — вопрос №1994840

Добрый день! Принимаю эсциталопрам по 10 мг/сутки. А сегодня гастроэнтеролог назначила следующие лекарства:
а) тримедат;
б) мезим (или креон);
в) гептрал (или гепабене, или глутаргин).
Скажите, пожалуйста, совместимы ли препараты? Особенно интересуют последние: в аннотации к гептралу написано, что он еще и антидепрессант, а гепабене состоит из дымянки и расторопши -- можно ли эти травы принимать при лечении эсциталопрамом?
Спасибо!

Возраст: 40

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Юлия. Гептрал (Адеметионин) взаимодействует с препаратом Эсциталопрам. Рекомендую его заменить на Карсил, действующее вещество сухой экстракт плодов расторопши пятнистой, между ним и всеми принимаемыми препаратами взаимодействия не обнаружено. С Глутаргином тоже можно совмещать, действующее вещество Аргинина глутамат, во взаимодействие не вступает. Гепабене тоже можно - взаимодействия не обнаружено: действующие вещества (МНН) Дымянки лекарственной трава, Расторопши пятнистой плоды. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита Валерьевна, спасибо! А мезим и тримедат сочетаются с эсциталопрамом?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Да, сочетаются. И Мезим и Креон - действующее вещество одно - Панкреатин и Тримебутин (Тримедат) - взаимодействия с препаратом Эсциталопрам не обнаружено.
Фармацевт
Добрый день!
Гептрал (адеметионин) взаимодействует с препаратом Эсциталопрам (антидепрессант, селективный ингибитор обратного захвата серотонина).
Из-за возможного возникновения синдрома избытка серотонина, следует с осторожностью применять адеметионин одновременно с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина, трициклическими антидепрессантами, препаратами и растительными средствами, содержащими триптофан.
Все остальные, перечисленные Вами препараты, не взаимодействуют с Эсциталопрамом, совместно принимать не противопоказано.