Консультация инфекциониста /

Анализы на вирус Эпштейн-Барр, расшифровка — вопрос №1995355

Подскажите, пожалуйста, по анализам на вирус Эпштейн-Барр: IgG-EA положит., индекс позитивности 2.06; IgG-EBNA 325; IgG-VCA 157, ПЦР ДНК кач. не обнаружен, IgM отриц. Кто-то говорит, что лечить не нужно, а кто-то - что реактивация. Симптомы есть - покраснение глаз, головные боли, усталость, запоры.

Возраст: 35

Хронические болезни: АИТ, хр. тонзилит

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Юлия!
По результатам анализа у Вас пепенесенная ранее ВЭБ-инфекция. Лечение не требуется. Симптомы, которые Вы описали, не связаны с вирусом Эбштейна-Барр.
Клиент
Елена Михайловна, спасибо за ответ. Но многие говорят, что как раз IgG-EA положительный говорит о реактивации вируса, это не так? И не могли бы вы пояснить, что такое индекс позитивности? И могут быть такие высокие остальные антитела при перенесенном когда-то вирусе? Я думала они ниже должны быть.
Инфекционист, Педиатр
Юлия, здравствуйте. По данным анализам нет необходимости лечить ЭБВ. Так же хочу обратить внимание, что в первую очередь мы лечим человека, а не анализы. По тому, что вы рассказываете, нет оснований думать об ЭБВ. Часто хочется обвинить вирусы во всех проблемах, но это не так. Возможно ваши жалобы на запоры и головные боли могут быть вызваны аутоиммунным тиреоидитом. Получаете ли вы лечение по этому поводу?
Клиент
Дарья Викторовна, спасибо за ответ. Нет, у меня гормоны по щитовидке в норме, только антитела высокие +по узи АИТ, сказано, что ничего в этом случае лечить не нужно.
Хотела бы уточнить ещё, по КАК у меня всегда завышены лимфоциты (в январе 2024 г были 42.7%), занижены нейтрофилы (в январе 2024 г были 44.4%) и лейкоциты (3.56), это разве не говорит о вирусе в организме? Также тромбоциты или понижены или на краю (в январе 139).
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Юлия!

Давайте разберем ваши анализы на вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ) и их клиническое значение.

Положительные IgG к раннему антигену (IgG-EA) с индексом позитивности 2.06 и высокие титры IgG к капсидному (IgG-VCA) и ядерному (IgG-EBNA) антигенам в совокупности с отрицательными IgM и ПЦР ДНК могут указывать на реактивацию хронической ВЭБ-инфекции.

Отсутствие ДНК вируса в крови при ПЦР-исследовании не исключает активную инфекцию, так как ВЭБ может реплицироваться преимущественно в лимфоидной ткани, а виремия может быть кратковременной или intermittent.

Описанные вами симптомы - покраснение глаз (возможно, конъюнктивит), головные боли, повышенная утомляемость, нарушения стула - действительно могут быть проявлениями активной ВЭБ-инфекции, особенно с учетом отягощенного анамнеза (АИТ, хронический тонзиллит).

В такой ситуации я рекомендую:

1. Консультацию инфекциониста и/или иммунолога для очной оценки состояния и определения тактики ведения. Не всегда серологические маркеры полностью отражают клиническую картину.

2. Дополнительные исследования для уточнения активности процесса и вовлечения органов/систем: клинический анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, биохимия (АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин, амилаза, СРБ), УЗИ органов брюшной полости, рентген или КТ грудной клетки и др. по показаниям.

3. При подтверждении активной ВЭБ-инфекции с клиническими проявлениями может потребоваться этиотропная (противовирусная) и патогенетическая терапия (гепатопротекторы, ферменты, иммуномодуляторы) под контролем врача. Выбор препаратов и схем - строго индивидуально!

4. Диспансерное наблюдение с регулярным мониторингом клинико-лабораторных показателей для оценки эффективности терапии и профилактики осложнений.

Не стоит недооценивать значение реактивации хронической ВЭБ-инфекции, особенно у пациентов с сопутствующей патологией. Своевременная диагностика и адекватная терапия позволяют избежать серьезных последствий.

Однако и лечение "на всякий случай" тоже не показано. Поэтому важен персонифицированный подход - очный осмотр, беседа с врачом и обсуждение всех деталей вашей истории болезни и актуального статуса.

Будьте здоровы и обязательно продолжайте обследование под контролем специалистов!
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо за ответ! Дело в том, что я уже много лет хожу по врачам, пересдала кучу анализов и кроме вот этих антител на вирус у меня ничего серьезного не нашли. Только по КАК лимфоциты всегда повышены, а нейтрофилы понижены. Кто-то говорит, что отклонения несущественные, а кто-то говорит, что это вирус, назначают мне противовирусные, но мне не помогает. Как ни странно, стало немного легче только после приема антидепрессантов (мне их назначили из-за головной боли) . После этого почти все врачи отправляют меня еще раз их пить, раз помогли. Вообщем, я в замешательстве. У разных инфекционистов разное мнение на этот вирус.