Консультация сомнолога /

SOS!!! Хроническая бессонница девушка 20 лет — вопрос №1995819

На протяжении 3х месяцев наблюдается полное отсутствие сна у девушки 20 лет. Без препаратов не спит. Мелатонин не помогал, тералиджен тоже. Невролог назначил фенибут 2 раза в день и на ночь Атаракс. Не помог. Атаракс заменила на нитразепам не помог. Что делать? Просто крик души матери. 2 января дочь упала и был вывих надколенника. На 2 месяца была заперта дома. Для нее это был стресс. Не пьет, не курит вообще. Учится в универе хорошо, но ей не нравится. Пару недель ходит в тренажёрный зал с тренером. Восстанавливает ногу.
Пьет л-тераксин 0.25.

Возраст: 20

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. тироксин 25 мкг при каком ТТГ назначен? Как давно его принимает? Ферритин какой? Днем спит?
Клиент
Наталия Владимировна, тироксин принимает с марта 2022 года. Врач изначально назначал 0.5 ед. А потом мы перешли на 0.25 примерно месяца 3-4. А вот при каких показателях назначили не нашла, если найду приложу. У нее с детства есть проблема с месячными. Ставили дисфункцию яичников. Причин не находили и все гормоны были в норме. Позже нашли повышенный тестостерон. Было много гормональной коррекции препаратами: Регулон, регивидон, цикловита, джес. Прошли через ужас. Месячные то не приходят месяцами, то придут и не останавливаются. Делали гормональный гемостаз неоднократно. Потом опытный гинеколог назначил для коррекции тестостерона верошпирон. Он помог. Цикл более менее нормальный. Приложу то, что нашла из анализов.
Клиент
Наталия Владимировна, сегодня едем сдавать ТТГ, тестостерон, андростендинон, общий, биохимию. Подскажите, что лучше сдать для полной картины.
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин низкий. Это может влиять на сон. Начните принимать гино-тардиферон по 1 таб перед сном 2-3 месяца с контролем ферритина.
Нужно попробовать отменить тироксин и понаблюдать за сном без него. и сдать ТТГ св.Т4, АТТПО через 2 месяца после отмены.
Клиент
Наталия Владимировна, нитразепам продолжать? Сегодня сдали анализы, завтра прикреплю результаты. АТТПО мы сдавали ранее и был нормальный.
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, тогда антитела сдавать не нужно. Нитразепам если врач назначил, то продолжать.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо. Тогда завтра дополню анализами.
Клиент
Наталия Владимировна, доброе утро! Как договорились, прикрепляю анализы.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ферритин низкий. Начните принимать гино-тардиферон по 1 таб перед сном 2 месяца с контролем ферритина.
Клиент
Наталия Владимировна, а алт и аст? Тестостерон повышен, мочевая кислота. О чем это может говорить?
Эндокринолог, Сомнолог
Не ставили ранее диагноз СПКЯ?
АЛТ, АСТ и мочевая кислота часто повышаются при наличие лишнего веса. Какой у Вас вес и рост?
Клиент
Наталия Владимировна, рост 170, вес 69.
Начала активно заниматься спортом недавно. Возможно повышение этих показателей при спорте?
СПКЯ никогда не подтверждалось. А вот тестостерон повышен был.
Может ли фенибут и нитразепам так действовать на печень?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, препараты могут влиять не печень. Но показатели незначительно повышены, можно пропить урсосан по 250 мг 2 р в день 1 месяц.

Если есть гиперандрогения, то она либо надпочечниковая , либо яичниковая. Т.е. если надпочечники спокойные, значит есть СПКЯ. Лечение - КОК с антиандрогенным эффектом или инозитол курсами.
Важно, что тестостерон, хотя и вырабатывается больше, весь уходит в связь с белком - ГСПГ, и поэтому активность его в норме.
Клиент
Наталия Владимировна, может слегка гиперандрогения и есть, но очень умеренно. И когда мы обследовались по поводу дисфункции яичников (диагноз был под вопросом), то со стороны яичников не было отклонений. Ни кист ничего такого.
Гормональная терапия долговременная была, 9 лет. Но потом ее гинеколог отменила и назначила верошпирон для снижения тестостерона. Он помог, цикл более-менее выравнился. Сейчас мониторим тестостерон.
Клиент
Наталия Владимировна, а как проверить надпочечники, чтобы убедится, что они в норме?
Эндокринолог, Сомнолог
Обычно делают КТ. Но если это давняя проблема, то вряд ли в них что-то есть. Это функциональная гиперандрогения, которую компенсирует белок, связывающий андрогены.
Клиент
Наталия Владимировна, инозитол это БАД?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, БАД , разрешенный европейской ассоциацией гинекологов.
Клиент
Наталия Владимировна, получается сейчас пропить урсосан , инозитол + повысить ферритин. Верно?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, верно. Сдать ферритин, АЛТ, АСТ, через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо!