Консультация сомнолога /

Соблюдаю график приемки препаратов, аритмия — вопрос №2078646

Вечером, в 20-00 выпил валсартан 40 мг и амлодипин 5 мг, давление и пульс 128\72-61. Утром, сегодня (25.04.24), в 7-00 давление и пульс 129\75-73. В 8-00 выпил, на голодный желудок конкор 2.5 мг. После завтрака – ксарелто 20 мг, валсартан 40 мг, эплеренон 50 мг, пантапрозол 20 мг., магнелис В6 1 таб., кудесан 12 кап. Через 2 часа аритмия - пульс меняется от 53 до 127, давление от 90 до 140. Выпил 4 таб. панангина+ 40 кап. корвалола+ анаприлин 10 мг. Через час аритмия прошла – 130\74-62. Вопрос – аритмия возникла почему (физически не работал, стресса не было)

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Аритмия возникает на фоне ишемии миокарда, может быть не связана с физическими нагрузками.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг,
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Суточное мониторирование экг для исключения пароксизмальных нарушений.
Для исключения структурных изменений эхокардиографию.
Буду рада вам помочь🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо.ТТГ 2,14 мМЕ/мл. Калий 3,9 ммоль/л Натрий 142 ммоль/л
Кардиолог, Функциональный диагност
Все в пределах нормы.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам нужно задать эти вопросу кардиологам.

Аритмия может развиваться не из-за приема таблеток, а по причине заболевания сердца.
если есть эпизоды фибрилляции, нужно пройти обследование - Холтер ЭКГ, УЗИ сердца и подобрать терапию.
Во время приступа можно принять пропанорм 1 таб с панангином.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо. Холтер, УЗИ сердца, сосудов в пределах нормы.
Эндокринолог, Сомнолог
Холтер мог не поймать, вероятно нужно более углубленное обследование у кардиолога.
Клиент
Наталия Владимировна, продолжаю свой ответ. Я прошел все процедуры анализа кардио-больного. Не стал делать только КТ сердца (доказано, что электромагнитное поле смартфона в кармане, у сердца вызывает различные заболевания, а у КТ поле существенно больше), но наверное пройду и эту диагностику.
Эндокринолог, Сомнолог
КТ нет необходимости проводить. Обычно проводят сцинтиграфию миокарда или коронарографию по необходимости. назначает кардиолог.
Кордарон - универсальный и эффективный антиаритмик. Им обычно купируют фибрилляцию. Он может влиять на функцию щитовидной железы, но не у всех.
Фибрилляция склонна к рецидивам, независимо от лечения и физической нагрузки. если рецидивы частые, проводят оперативное лечение .
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо. Коронографию проходил. Положительно.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за кордарон. Я конечно прочитал на 10 листах негатив о кордароне (на английском якобы исследование), когда я его принимал, почти 3 года по 20 мг аритмии не было, ни какой. Мой врач и сейчас рекомендует при срыве 2 таблетки разжевать и принять. Скажу, результат положительный. я хочу понять почему возник негатив к кордарону. Даже известный кардиолог А.Л. Мясников в своей передаче оценивал кордарон, но он привел только один недостаток, йод - больные синеют (показывал фото) и дале сказал, что более эффективные, чем кордарон, препараты есть и их следует применять, но название не озвучил. Так есть или нет аналог кордарона без его недостатков? Спасибо.
Клиент
Наталия Владимировна, у меня ошибка не 20 мг, 200 мг.
Эндокринолог, Сомнолог
Если нельзя кордарон, во время приступа принимают пропанорм. Терапию аритмии подбирает аритмолог или кардиолог.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Пароксизмы аритмии не всегда провоцируются нагрузкой или стрессом.
Могут возникать сами по себе на фоне заболевания сердца.
Клиент
Александр, спасибо. Возможность как-то блокировать аритмию существует?
Клиент
Александр, продолжаю свои вопросы. С 2021 года я (определил врач) ежедневно принимал кордарон 200 мг и до середины 2023 г. аритмии не было. Далее появилось объяснение об опасности кордарона и я перестал (определил врач) принимать. Однако существует любопытный момент. Скорая помощь купирует аритмию кондароном в вену. Вопрос есть аналог кондарона?