Консультация лора /

Закладывает ухо — вопрос №1996006

Здравствуйте, простыла около 1.5 недели назад , сначала была заложенность носа , капала капли риностоп , но так и не прошло , нос все сильнее закладывает , и есть сопли прозрачные , но 3 дня назад начало закладывать ухо , не сильно , но при глотании слышу в правом ухе , болей нет , температуры нет , капаю второй день отипакс 2 раза , начиталась про отит , и теперь страшно , к Лору только запись через 5 дней подскажите что нужно пропить или прокачать , а то боюсь 5 дней не могу ждать

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет , но был гайморит год назад но вылечивали его

ЛОР
Здравствуйте, вероятнее всего, это тубоотит на фоне имевшегося или еще имеющегося насморка. Конечно, я порекомендую выполнить рентгенографию пазух носа если нет беременности . И ОАК, желательно, с микроскопией.
Пока могу порекомендовать в нос Тизин , например. После высморкаться и далее продуть уши через нос. Синупрет или Синупрет Экстракт или ДЫШЕЛОРз. Пока так.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, по симптомам у Вас тубоотит или экссудативный отит(для уточнения диагноза нужно выполнить аудиометрию)
По лечению: Рино стоп 2 р в день, затем минут через 10-15 промыть нос аквалором/аквамарисом. С чистым и хорошо дышащим носом выполнять продувания ушей( закрыть нос рукой и надуть щеки).
Ещё нужен рентген или кт пазух носа для исключения синусита
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, это не очень страшно ? Или опасно , а то 5 дней ждать назначения , и могу ли я в нос капать ещё и полидекс ?
ЛОР
Со стороны уха не страшно, вы уже начинаете лечение. Но нужно определиться с носом - есть ли синусит. Полидексу не нужно, антибиотики на слизистой носа неэффективны
Клиент
Екатерина Андреевна, я просто нос не промывала , Я высмаркивалась но не прям часто , просто чаще брызгала в нос , да ещё и чаще на улице провожу время , без шапки ещё но сейчас начну лечение носа хорошо
ЛОР
Хорошо, выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокомт за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ухо у вас скорее всего закладывает из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день ещё 3 недели . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер