Консультация детского невролога /

Не выполняет просьбы — вопрос №1996066

Добрый день. Моему сыну 07.04.2023 будет 11 месяцев. Начала переживать, что сын не делает ладушки, не машет пока и привет, не складывает пирамидку, сортеры только разбрасывает или собирает в коробку потом опять переворачивает. . Не выполняет просьбы, например дай зайчика (дас через раз и держит в ручке ) , или покажи носик. Ребенок очень активный, на месте почти не сидит. Когда пытаюсь чему то научить. , встаёт, ползет куда то или отвлекается на игрушки или смотрит на меня и улыбается и смеется. . Игрушками играет, с людьми взаимодействует, улыбается деткам. Любит играть в ку-ку и идёт коза рогатая. В глаза смотрит, есть любимые игрушки, различает своих и чужих. Скажите, есть повод для волнения или это просто особенности характера и всё в порядке? Любит машинки трактор крутит колеса. Гитара есть любит очень. Книжки листает но просьбы на выполняет. Старший уже все делал. Ползает , встает у опоры ходит немного у опоры. Хватает все двумя пальчиками. Крошки особенно. Родился в срок 39.4. Ползает на четвереньках с 8 мес.

Возраст: 31

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте
Малышу сейчас 10,5 месяцев. Все что вы описываете это вполне нормальное развитие и повода для беспокойства на данный момент нет. Играйте с малышом, разговаривайте , карточки, игрушки на руку , подносите предметы ко рту и широко артикулируя произносите названия предметов, используйте указательный жест , используйте в игре его пальчики
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, просто он не повторяет за мной получается. А только слушает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На имя малыш хорошо реагирует?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, ну если не отвлечен то отзывается
Клиент
Ирина Анатольевна, сейчас вот играет после завтрака дозваться не могу занят игрушками.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пока что ничего страшного по описанию не вижу.
Занимайтесь с ребенком ежедневно.
Занятия старайтесь не перегружать, говорите медленно, четко и громко.
Посвятите, например, дня два изучению картинок с изображением кошечек и собачек.
Выделяйте указательный пальчик. Давайте ребёнку ощупывать предметы с разной текстурой, различного размера и температуры: кусочки льда, грецкий орех, сенсорные мячики, мех. Для стимуляции тактильных ощущений делайте сенсорные коробки. Приклейте к столу маленькие игрушки при помощи пластыря или малярного скотча и попросите малыша освободить игрушки из "заточения".
Логопед
Добрый день! Играйте с малышом в эмоциональные и подражательные игры: ку-ку, дай-на, покажи-назови, догонялки, где наши ручки, сорока-ворона, ладушки.Кривляние перед зеркалом мама с малышом ( показываем язык ,улыбаемся,удивление и т.д.). Прячем игрушку на глазах у ребёнка в коробки или под коробку, за коробку. Развивайте понимание названий предметов: учите находить игрушки на вопрос "Где"? Ку-ку, где Миша? Нет Миши! Вот Миша! Все действия комментируем.
Побуждайте малыша выполнять действия по просьбе: дай ручку, пока-пока, садись, ложись, ладушки.
Показывайте как можно взаимодействовать с предметами: машинку качу, башню строю, молоточком стучу и т.д )
Играйте по 2 минуты и постепенно увеличивайте время. И так 5-6 раз в день. Наблюдайте 2 месяца, должна появиться динамика.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, начну сегодня хотя и до этого по 100 раз говорила многое. На имя не отзывается. Очень редко. Играется с игрушка и вообще не до кого.
Логопед
Желательно посетить сурдолога и сделать КСВП. Пока ребенок маленький, легче сделать, когда спит.
Клиент
Алевтина, если слух в норме ?
Логопед
Развивайте слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки, камушки, шуршание бумаги, звуки животных).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Но пока покашаний к обследованию не вижу. Повторюсь в этом возрасте это норма.