Консультация ревматолога /

Ноющая боль в больших пальцах — вопрос №1996600

Здравствуйте. Проблема такая, что в 21 году сделала МРТ, обнаружился артроз, косточки немного растут. Последнюю неделю немного ноет в обоих больших пальцах ноги. В октябре сдавала анализы комплекс суставы. Боюсь подагры. Какие сейчас сдать анализы? Подскажите, пожалуйста. Боль не жгучая, читала, что именно при подагре подобные симптомы. У меня больше как ноет..
Подскажите, что можно сделать, какие анализы еще сдать? Вроде так не отекает, не опухает , но болевой синдром беспокоит. Хожу много, по 10-15 км в день. Обувь вроде удобная.

Возраст: 32

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, острый артрит при подагре сложно пропустить: сильнейшие боли, багровый отечный припухший сустав. У вас резко выраженный халлюкс вальгус, мин.выпот на фоне артроза, уровень мочевой кислоты абсолютная норма. Работать со стопой: гимнастика на стопы, "катание" скалки (технику смотрите на ютуб), ортопедическая стелька, обувь с широким носком на каблуке 2-3 см или мягкие кроссовки (должны гнуться в области суставов предплюсны), прием препаратов кальция и витамина Д, курсовой прием хондропротекторов 2 раза в год.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Станиславовна, то есть правильно я понимаю, что это не подагра и не надо бежать сдавать анализы повторно? Делать гимнастику только? Витамин Д 23 у меня в анализах, пропиваю Донну
А боль это из-за артроза?
Ревматолог, Терапевт
Да, боль объясняется артрозом и деформацией вальгусной, нужно проверить есть ли плоскостопие на плантоскопе. Вит Д 23 это мало, принимайте 7000 ЕД в день в течение трех месяцев,подключайте препараты кальция.
Ревматолог, Терапевт
Нет, вам не нужно пересдавать анализ на МК, сдавайте 1 раз в год планово в составе Б/Х анализа крови и все.