Консультация ревматолога /

Деформация суставов пальцев рук — вопрос №1996743

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у мамы, 54 года, деформированы пальцы рук, болят, образовались шишки, наросты на пальцах. Как это лечится? Таблетки, компрессы? Периодически пропивает кальций, иногда хондропротекторы

Возраст: 54

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. У вашей мамы осеоартроз суставов кистей рук. Рекомендации по лечению АО мелких суставов следующие:
---Хондроитин сульфат (ХС) может использоваться у пациентов с ОА суставов кистей для облегчения боли и улучшения функции (лучше выбирать хондропротектор с хондроитином на аптечных прилавках - у них "чистый состав" и они прошли регистрацию.
---Симптоматические препараты быстрого действия, особенно НПВП, следует назначать для облегчения симптомов заболевания в течение ограниченного времени («по требованию») (при болевом синдроме можно принимать селективные НПВП, например, эторикоксиб или целекоксиб)

При ОА кистей из нефармакологических методовнастоятельно рекомендованы: лечебная физкультура (упражнения для кистей) и ношение ортеза. Условные рекомендации касаются ; использования кинезиотейпирования; иглоукалывания (по данным ряда исследований, этот метод обладает эффективным анальгетическим эффектом); термических воздействий (локальное применение тепла или холода), а также применения парафина как дополнительного метода тепловой терапии (ВНЕ ОБОСТРЕНИЯ).

Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Не забываем о приеме препаратов кальция и витамина Д,целевой уровень вит Д не менее 50 нг/мл.
Клиент
Кристина Станиславовна, спасибо за рекомендации
Все эти препараты, хондроитин и витамин д и кальций можно пить вместе? И можете подсказать, пожалуйста, схему и длительность приема
И если можно названия препаратов, зарекомендовавших себя
Благодарю!
Ревматолог, Терапевт
Да, можно принимать за один курс приема,курсом хондроитин (артра/хондролон/хондрогард/хондроксид), витамин Д (желательно сдать), при уровне менее 30 нг/мл - 7000 ЕД в сутки 3 месяца, затем по 2000 ЕД в сутки длительно, Кальцемин адванс по 1 таб*" раза в сутки 2-3 месяца.
Ревматолог, Терапевт
Местно на область суставов - гелевые формы НПВП по требованию (при болях).
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! У вашей мамы артроз дистальных межфаланговых суставов. К сожалению данный процесс нельзя обратить назад,но можно не допустить дальнейшее прогрессирование.
Хондропротекторы не имеют доказательной базы на данный момент времени. Основное-это ЛФК! Ежедневные занятия. Плюс нпвс при болях.Чтобы подобрать нпвс важно понимать есть ли какие либо сопутствующие заболевания? Сдавали ли анализы какие нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо за консультацию
Можете посоветовать, пожалуйста, комплекс упражнений, ЛФК
Благодарю за ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Упражнения можно посмотреть вот здесь :
https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/
Терапевт
Здравствуйте. У вашей мамы артроз межфаланговых суставов.
К сожалению процесс не обратимый.
При болях прием НПВС. Мелоксикам 7, 5мг по 1 таблетке 2 раза в день. На время приема НПВС прием пантопразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день.
Занятия ЛФК.
Физиотерапия
Местно можно НПВС
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо за ответ
Предотвратить этот процесс можно только ЛФК и упражнениями?
Можете посоветовать какой-то комплекс?
Терапевт
Гальванизация, диодинамик, озонотерапия, магнитотерапия.
Упражнения направленные на растягивание кисти. Кисть кладут на ровную поверхность и постепенно максимально выпрямляют. Делать каждой кистью по 40 секунд 3-4 раза.
Упражнение ущипнуть с усилием. Мягкий мяч щипают большим пальцем и поочередно всеми пальцами кисти
Поднятие пальцев. Кисть кладут на ровную поверхность и поочередно поднимают вверх прямые пальцы.