Консультация гинеколога /

Выделения после полового акта — вопрос №1997875

Здравствуйте!
Мне 37 лет, планирую беременность, витамины принимаю (фолиевую, йод, Д3).
В анамнезе 5.12.23 прерывание беременности по мед показаниям, по консультации гинетика - случайная трисомия.
После прерывания месячные начались 14.01, потом были 14.02, последние 15.03.
Узи делала 16.01 - норма.
Анализы сдавала, прекрепила.
23.03 (это был девятый день цикла) был половой акт, через несколько часов после него ( примерно 3-4 часа спустя), были выделения прозрачная слизь с кровяными прожилками. Сегодня в течение дня тоже выделения розоватые.
Что это может быть? Планировали в эту овуляцию беременеть. Лучше отложить? Опять сделать узи?

Возраст: 37

Хронические болезни: АИТ компенсированный

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас есть эрозия шейки матки?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте!
полтора месяца назад сдавала:
экзоцервикс: клетки без атипии
эндоцервикс: без атипии.
NILM
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте!
полтора месяца назад сдавала:
экзоцервикс: клетки без атипии
эндоцервикс: без атипии.
NILM
Акушер, Гинеколог
Эрозию доктор видит на осмотре, при этом мазок на оц может быть хорошим. Возможно что при половом акте просто травмировалась слизистая влагалища
Акушер, Гинеколог
Нина, здравствуйте
Тут два варианта, а точнее 3:
1.во время полового акта матка сократилась хорошо, и остатки менструальной крови вышли.
2. во время полового акта была травматизация слизистой влагалища при достаточной интенсивности его
3. если есть эктопия на шейке матки, то тоже могла дать такие выделения
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте!
спасибо.
По узи написано, что шейка 3-5 см, нормальной эхо-структуры, без особенностей. Значит эрозии нет?
Акушер, Гинеколог
Нет, состояние шейки оцениваем только при осмотре на кресле. Нужно, чтобы Вас посмотрел врач и взял мазок на онкоцитологию
Клиент
Евгения Эдуардовна, полтора месяца назад сдавала:
экзоцервикс: клетки без атипии
эндоцервикс: без атипии.
NILM

это то, о чем вы пишите? или другое?
Акушер, Гинеколог
Хорошо. Мазок в норме.
патология шейки матки исключена.
Понаблюдайте, возможно просто была травматизация слизистой.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы)
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас нет эрозии шейки матки? Может быть из за этого.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Маратовна, здравствуйте!
полтора месяца назад сдавала:
экзоцервикс: клетки без атипии
эндоцервикс: без атипии.
NILM
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, откладывать ничего не нужно.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней. Яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся.
Причиной таких выделений может быть овуляция, функциональная киста яичника, ановуляторный цикл.
Всё это не несёт угрозы. Если это однократный эпизод межменструальных кровянистых выделений в дообследовании вы не нуждаетесь.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки вместе с половым партнёром на этапе планирования
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
спасибо. да, это однократный эпизод.
овуляция у меня бывает с такими выделениями, но для неё еще рано и сегодня утром сделала тест на овуляцию - отрицательный.
Акушер, Гинеколог
Овуляция может быть и на 9й день.
Но если тест отрицательный, может быть функциональная киста яичника или ановуляторный цикл
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо.
Может быть довыделения менструации из-за сокращения матки после полового акта?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не остатки менструации
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответы.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Планируйте и ничего не откладывайте, если не получится, то повторите узи на 7/9 день цикла (если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла). На 9 День также может быть овуляция