Консультация инфекциониста /

Заражение вич или гепатитом — вопрос №1998041

Добрый день! Сегодня помогала грумеру с вычесыванием кошки. Кошка вырывалась и царапала нас обоих. Иногда на месте царапин иногда было немного крови? Возможно ли так заразится ВИЧ гепатитом или чем-то другим? Стоит ли переживать и сдавать анализы?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Александра!
В описанной ситуации заражение ВИЧ и вирусными гепатитами исключено.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения вич и гепатитом нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Через царапины заразиться ВИЧ, вирусными гепатитами нельзя, не стоит переживать.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Теоретически риск есть, особенно в отношении гепатита В если вы не привиты.
Сделайте прививку от него, сдайте через 6 недель ПЦР крови на гепатиты В и С качественно, ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело.