Консультация офтальмолога /

У ребенка внутренний халязион — вопрос №1998686

Здравствуйте! У ребенка 5 лет, в пятницу покраснел и припух глаз, в субботу появилась небольшая шишка с внутренней стороны глаза. В воскресенье уже шишочка стала больше и с гноем, как я понимаю. Сегодня стала ещё побольше (фото приложено). С вечера пятницы капаю Ципрофлоксацин по 1 капле 4 раза в день, мазь Флоксал 3 раза в день и Зиртек 10 капель. В августе 2023 уже был на этом глазу внутренний абсцедирующий халязион после ветрянки, но там лечение начали, когда он уже большой был, так как сидели дома с ветрянкой. Сейчас начали вовремя, но почему-то он становится больше. Подскажите пожалуйста, так и должно быть или лечение не эффективно?

Возраст: 32

Хронические болезни: Вопрос про ребёнка 5 лет. Хронических заболеваний нет.

Офтальмолог
здравствуйте капли свежие используете? к вашим каплям нужен дексаметазон
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте! Да конечно, в пятницу купила и капли и мазь.
Офтальмолог
хорошо, докупите дексаметазон 4 р/д а ваши капли и мазь продолжайте пока что
Клиент
Иван Александрович, это капли? По 1 капле 4 раза в день? В какой последовательности, ципрофлоксацин, через 30 мин дексаметазон и через 30 мин флоксал?
Офтальмолог
мазь утром и вечером. ципролет 4 р/д, через 10 мин дексаметазон
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое!
Офтальмолог
пожалуйста, поправляйтесь
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально - фото, у ребёнка клиническая картинамМейбомита/ закупорка и воспаление протока сальной железы, в следствии чего формируется внутренний ячмень/ халязион/. Сейчас активная фаза воспаления, поэтому и идёт увеличение объема в толще века. На данный момент рекомендую:
1/ капли Ципрофлоксацин оставляйте по 1 к 4 р в день/7/ полных дней
2/ капли Дексаметазон по 1 к 4 раза в день /7/ дней
3/ флоксал мазь закладывать за 6ижнее веко 2 раза в день /7/ дней.
4/ на само веко мазь Гидрокортизоновую1% тонким слоем. 2 раза в день/7/ дней
Внутрь продолжить а/ гистамины препарат /Зиртек на 3 полных дня.
Интервал между каплями 10 мин.
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте.

Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста,Татьяна🌸
Офтальмолог
Добрый день , к вашему лечению можно добавить Дексаметазон 4р/день от отека и воспаления ( через 10 минут после ваших капель) ждём прорыва !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! Спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Рекомендую немного подкорректировать лечение. Рекомендую изменить капли на комбинил по 1 капле 4 раза в день. Ну или добавить дексаметазон по 1 капле 3 раза в день. Но комбинированные капли удобнее капать.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Капли капать за нижнее веко, верно? Сколько дней?
Офтальмолог
Да, все верно. Оттягиваете нижнее веко и аккуратно капаете.
Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте, просмотрела фото, нужно добавить стероидные капли, без них не рассосётся. А лучше комбинированные- "Комбинил" или " Тобрадекс" капаете по схеме 6 р в день 2 дня, 4 р в день 7 дней, 3 р в день 5 дн, 2 р в д 5 дн, 1 рв д 3 дня, далее отмена.
Утром и на ночь закладываете гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 14 дней.
Антигистаминные таблетки уже не надо.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо большое!
Офтальмолог
Выздоравливайте 🌷
Офтальмолог
Здравствуйте.
Халазион с гнойником, гнойник скоро вскроется. Это хорошо. Без вскрытия гнойника, выздоровления не будет.
Рекомендую добавить глазной солевой раствор для вытягивания содержимого наружу, капать по 1 кап каждые 2 часа в течении дня 3-4 дня.
Ципрофлоксацин и мазь флоксал в прежнем режиме.
Через 3-4 дня напишите как ваши дела. Не закрывайте вопрос
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте! Спасибо большое!
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте! Прикрепила фото на сегодняшний день. Ни как не прорвется, сегодня уже 7 день.
Клиент
Вера Анатольевна, может быть увеличить количество капель? В том году, когда у нас большой гнойный был, мы обратились не сразу из-за ветрянки и нам назначали 1ый день по 1 капле через каждый час, а на 2 и 3 день по 2 капли 8 раз в день.
Офтальмолог
Вы капаете окусалин?
Клиент
Вера Анатольевна, уже прокапали
Офтальмолог
Если гнойник не вскрылся ещё, то капайте дальше.
Мазь флоксал сейчас замените на гидрокортизоновую мазь 0.5 % утром и на ночь. Как только гнойник вскроется, снова перейти на флоксал
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо, спасибо большое
Клиент
Вера Анатольевна, а подскажите пожалуйста, окусалин так же каждые 2 часа капать? Правильно, я открываю одну капсулу, закапываю и выбрасываю, потом новую открываю? Как только прорвется, переставать капать?
Офтальмолог
Одну капсулу можно капать в течении дня) на следующий день новую открыть.
Да, можно каждые 2 часа
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо, так конечно экономичнее) Спасибо!