Консультация флеболога /

Тромб в ноге — вопрос №2000799

Добрый вечер
Во вложении узи вен нижних конечностей. Маме предложили стационар, чтобы попробовать через капельницы рассосать тромб или же сделать операцию
Насколько критично состояние по узи? Что советуете предпринять? Стоит ли еще раз делать узи? Нельзя ли медлить?
Пока что не легли , были сложные обстоятельства
Завтра все решится

Возраст: 61

Хронические болезни: Гастрит с грыжей в желудке Варикоз нижних конечностей Гипертония

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
В настоящее время в такой ситуации рекомендуется принимать Ксарелто 10 мг 1 раз в сутки в течение 45 дней и ежедневно использовать компрессионный трикотаж 2 класс компрессии - чулок. Местно можно наносить мази или гели с НПВС.
Лечение назначается при очном осмотре.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, добрый день
Нам так и назначили
А нужно ли принимать детралекс?
Сосудистый хирург, Флеболог
Детралекс можно принимать для облегчения тяжести в ногах и уменьшения отёков. Но он не является необходимым препаратом в лечении тромбофлебита.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Обычно в таких случаях возможно амбулаторное лечение, то есть на дому, обычно назначаются антикоагулянты, например ксарелто 10 мг 1 раз в сутки на 45 дней, компрессионный чулок 2 класса компрессии, при выраженном болевом синдроме можно использовать НПВС в таблетках и мазях (например нимесулид, мелоксикам, диклофенак и др) лечение назначается только после очного осмотра флеболога или сосудистого хирурга. УЗИ контроль вен нижних конечностей проводится через 10 дней и 45 дней с очным осмотром сосудистого хирурга или флеболога.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, добрый день
Спасибо нам именно такое лечение и назначили! А детралекс нужно сейчас принимать?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Он не обязателен, детралекс помогает снять симптомы тяжести, утомляемости, отечности в ноге, не более того