Консультация флеболога /

Плохо заживает ожог после склеротерапии — вопрос №2077588

Здравствуйте! 22 марта сделала последнюю (был курс из 8 процедур) процедуру склеротерапии ног. Убирали поверхностную сеточку. В целом все хорошо убрали, но, к сожалению, после последней процедуры на щиколотке образовался ожог (как сказал врач). Фото прикрепила. Ранее (после 4-ой процедуры) было что-то подобное, но совсем небольшого размера и быстро прошло без следа после недели мази Акридерм ГК. Здесь же ожог оказался достаточно большим и глубоким. Сначала я также стала мазать Акридермом ГК, но улучшений не было. После того, как показала врачу, он посоветовал сменить на мазь Банеоцин. Уже 2 недели мажу этой мазью, на ночь клею пластырь с ваткой для большего эффекта, но лучше, как мне кажется, не особо становится. По ощущениям меня особо ничего не беспокоит, но эстетически выглядит плохо и очень волнуюсь, что останется шрам.

1. В чем могла быть причина такого ожога/некроза? Может ли причиной быть ошибка врача? Врач сказал, что это индивидуальная реакция, здесь не предугадаешь...

2. Можно ли по фото сказать, что есть улучшение от лечения или наоборот?

2. Какие средства применять, чтобы долечить до конца ранку и не осталось шрама? (может, уже сейчас нужно сделать шлифовку, пока рубец свежий?) Или продолжать Банеоцин до месяца, как советовал врач?

Спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте!
1. Такая ситуация возникает в том случае, если препарат который вам вводят ( склерозант) имеет высокую концентрацию это раз, и попал он не в вену, а под кожу, что и привело к возникновению такого повреждения. Такие ситуации случаются, как бы не пытались их избежать, это не считается врачебной ошибкой, а является осложнением процедуры.
2. Да, идет заживление, вялотекущая грануляция, динамика положительная.
3. Я бы порекомендован перейти на мазь под названием Бетадин, 1 раз в день, 7-10 дней. Никакие шлифовки делать нельзя сейчас. На счет мер, которые можно будет предпринять потом - решение только после полного заживления. А этот процесс может занимать до 3-4 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ! Подскажите, наносить Бетадин лучше под марлевую повязку на ночь (для лучшего эффекта) или просто нанести с утра тонким слоем?
После 7-10-дневного курса Бетадина уже ничего не применять? Просто жду заживления в течение еще нескольких месяцев?
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
1 вопрос: как вам удобней, оба варианта верны.
2 вопрос: именно так, длительность процесса заживления индивидуальна и ускорить препаратами мы ее не можем.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте!
1. При этой процедуре такое возможно, иногда препарат попадает не только в сосуд и но и внутрикожно, мы стараемся избегать этого, но иногда все равно такое происходит.
2. Положительная динамика есть точно.
3. Я бы лучше применял кожные антисептики, например хлоргексидин, бетадин и др. После полного заживления, можно будет на рубец мазать мазь контратубекс или провести лазерную шлифовку, но обычно даже такие ожоги проходят без особого следа.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ! Подскажите, максимально в течение какого времени наносить Бетадин/Хлоргексидин? И после курса данного препарата уже ничего не применять? Просто жду заживления?
Через сколько, по Вашей практике, обычно длится полное заживление при таком ожоге?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Наносить до полного заживления, процесс может длиться 1-3 месяца, все очень индивидуально. Если динамика будет положительная, тогда ничего менять в лечении не нужно. Важно также много ходить, не менее 10 тыс шагов в сутки