Консультация сомнолога /

Не спит без груди — вопрос №2000999

Здравствуйте,ребенку 10.5 мес. С рождения спит с мамой,категорически отказывался от кровати, все ночи висит на груди не отпуская, при том,что Днём хорошо кушает прикорм. 2 работы с консультантом по сну для переселения в свою кровать не дали результатов. Без груди не засыпает и ночью,если не даю-начинает плакать,просыпается и после может бодрствовать 1-2 часа.Прошу помочь советом,как переселить и отлучить от груди для постоянного сосания. Есть няня,которая укладывает ребенка на руках за 5-10 минут,укладывает в кровать и он спит,со мной так не работает.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психолог, Сексолог
Здравствуйте Кристина! Возможно ребëнок чувствует вас рядом с собой, ваш запах, чувствует материнское тепло, в кроватку не перекладывайте его слишком быстро после засыпания, без резких движений, после того как положили в кроватку посидите с ним какое то время, что бы он чувствовал что вы рядом
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Я психолог, не врач. Отвечу, как психолог.
Ребёнку важно дать понять, что не грудь его успокаивает, а близкий человек - мама, т.е., дать ему понять, что не с помощью груди он будет спокоен, а потому что Вы рядом. У няни это получается сделать.
Можно кормить ребёнка не сразу перед тем, как он уснёт, а с запасом времени, когда у Вас останется время уделите внимание ребёнку, спойте песенку, почитайте ему что-нибудь, покачайте. Если ребёнок требует грудь, то дайте ему, но не стоит делать так, чтобы он засыпал с грудью.
Во время кормления можно дать ребёнку игрушку.
Ребёнка можно для начала укладывать спать в кровать днём, чтобы он понимал, что это его место, а уже после и ночью.