Консультация рентгенолога /

На рентгенограмме органов грудной клетки расширение — вопрос №2002880

Здравствуйте! На рентгенограмме органов грудной клетки отмечается расширение верхней трети срединной тени справа с четкими контурами средней интенсивности у бабушки 66 лет. Остальные все показатели рентгенограммы в норме. Рекомендуется кт, но бабушка боится. Скажите пожалуйста , что это может быть ? И на сколько это серьезно?

Возраст: 66

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Нужно дообследование. Убеждайте бабушку в необходимости КТ.
Рентгенолог
Здравствуйте, причин расширения средостения на рентгенограмме может быть много. Вам нужно прикрепить снимок к вопросу или загрузить его в облако, а сюда скинуть ссылку. Если такой возможности нет, то дообследование - мскт органов грудной клетки и средостения.
Рентгенолог
Здравствуйте.
Если в общих чертах: рентгенография саму патологию не выявляет, а отмечает найденные изменения, которые могут соответствовать совершенно разным причинам.
Для уточнения характера найденных изменений необходимы дополнительные методы исследования, в данному случае- компьютерная томография легких.
К сожалению, без нее не обойтись